Пожар страшнее вора

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на рассмотрение было вынесено 6 персональных дел.

Правила пожарной безопасности должен соблюдать каждый человек, тем более если в доме проживают малолетние дети. Так, в ноябре сотрудники пожнадзора и отделения полиции Оленинского района провели профилактические рейды в семьи, которые находятся в зоне особого внимания. В результате проверки были выявлены недобросовестные граждане, у которых не только отопительные печи находились в критическом состоянии, но и газовые баллоны установлены прямо в жилище.

В ходе проверки у гражданки Т., которая воспитывает трех несовершеннолетних детей, были выявлены подобные нарушения. Женщина ответственно отнеслась к предписанию и в кратчайшие сроки привела печь в надлежащее состояние, приобрела газовый ящик и установила баллон по всем правилам. Тем не менее, комиссией было вынесено наказание – минимальный штраф в размере 100 рублей.

Подобная ситуация сложилась и в семье гражданина С., у которого еще и проводка была неисправна. Мужчина написал ходатайство рассмотреть дело без его участия и обещал в скором времени все исправить.

Такой же «букет» нарушений сотрудники пожарного надзора выявили у гражданки П., проживающей в д. Гусево и воспитывающей двух детей. Как бы ни странно это звучало, женщина не только отказалась явиться на комиссию, но и устранить возможные причины возгорания жилья, аргументируя, что не имеет средств. В отношении этой семьи будет проведена повторная проверка.

А вот гражданин М. не согласился с перечнем озвученных нарушений и не явился на комиссию. В эту семью повторно будет организован выезд сотрудников пожарного надзора.

Закончилось очередное заседание КДН сообщением главного специалиста Центра социальной поддержки населения Е.В. Трухановой о работе органа опеки и попечительства с детьми, находящимися под опекой, в приемных семьях в 2018 году.

Информацию о росте числа несовершеннолетних участников деструктивных групп в социальных сетях с января 2017 года по настоящее время предоставила старший инспектор ПДН Оленинского ОП О.О. Дунаева.