Собрания жителей продолжаются

Региональная Программа поддержки местных инициатив реализуется на территории Тверской области с 2013 года.

За это время в Оленинском районе было открыто 32 объекта. За последние несколько лет удалось устранить проблемы с водоснабжением, которые являются одними из самых серьезных для любого населенного пункта. В этом году конкурсный отбор прошли все 13 заявок, и было восстановлено уличное освещение, отсутствовавшее в деревнях почти два десятилетия. Таким образом, к концу 2018 года уже реализовано 45 объектов, с помощью которых за весь период действия областной программы сделано очень многое для сельских территорий. Впервые принимал участие в ППМИ и поселок Оленино. 111 новых уличных высокоэкономичных светодиодных светильников появилось на улицах Ленина, Гагарина, Кузьмина, К. Маркса, Школьная и Октябрьская. Общая стоимость проекта составила более 1,1 млн рублей, из которых 728 тыс. рублей – субсидия областного бюджета, 115 тыс. рублей – вклад местных жителей, 172 тыс. рублей – средства местного бюджета, 111 тыс. рублей было направлено из иных источников финансирования. Это только часть выполненных работ в поселке от общего объема, который в районном центре запланирован достаточно большой. Модернизация уличного освещения рассчитана на два года. Большая часть неэффективных фонарей на светодиодные светильники будет заменена в рамках ППМИ, оставшаяся – за счет средств из местного бюджета.

Сейчас начался подготовительный этап для участия в ППММ в 2019 году. Собрание жителей п. Оленино состоится 17 декабря в 18 часов в районном Доме культуры. В этот же день пройдут сходы граждан в Гусевском сельском поселении: в д. Воротьково в 12.30, а в д. Татево в 14 часов. 18 декабря состоятся собрания жителей Гришинского поселения: Воронино – 10.30, Завидово – 11.30. 19 декабря определять объекты для участия в ППМИ в следующем году будут жители Глазковского поселения: Толокново – 14.30, Сады – 15.30. 20 декабря сходы граждан проведут в Мостовском поселении: Знаменка – 15.30, а в поселке Мирный – 17.00. Собрания жителей будут проходить в СДК.

За пять лет количество ежегодно реализуемых инициатив программы в Тверской области увеличилось почти в пять раз: с 53 до 245. Почти в девять раз выросла сумма средств, вложенных в проекты населением: с 4,2 млн рублей в 2013 году до 36,6 млн рублей в 2017-м. Тверская область является лидером в России по степени финансового участия в программе жителей. В этом году процент софинансирования от населения достиг 15,5% при минимальной доле в 5%.

«Развивая инфраструктуру, благоустраивая территории, мы поднимаем планку качества жизни. Сегодня важно не только воплощать в жизнь глобальные проекты и программы, но и точечно решать конкретные проблемы, что позволит повысить уровень жизни людей в районах», – считает губернатор Тверской области И.М. Руденя.