Юным оленинцам вручили паспорта

12 декабря в 25-летнюю годовщину со дня принятия Конституции Российской Федерации в районном Доме культуры состоялось торжественное вручение паспортов лицам, достигшим 14-летнего возраста.

День Конституции РФ посвящен событиям, которые происходили 12 декабря в 1993 году. Чтобы принять главный закон страны, понадобилось немало этапов. Обсуждения, споры, дискуссии – все это проходило на самых разных уровнях. Заключительный этап – голосование всего народа. Общими силами граждане страны пришли к тому, чтобы выбрать для себя и для всех окружающих правильный, честный закон, который поможет регулировать жизнь. Сам праздник был учрежден Борисом Ельциным на год позже.

Получение документа, удостоверяющего личность гражданина – важное и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот знаменательный день для юных граждан является началом взросления и самостоятельности. Несомненно, все шесть школьников нашего района, кому в торжественной обстановке были вручены паспорта, запомнят этот момент на долгие годы.

Первым поздравил ребят с главным событием в их жизни глава района О.И. Дубов:

– Дорогие друзья! Сегодня мы с вами отмечаем очень важную дату – 25-летие российской Конституции. Впервые на Общероссийском референдуме Конституцию принял народ, на основе которой строится все наше государство, система власти, политика. Благодаря именно этой Конституции Россия идет вперед, становится все более сильной и великой державой. Подрастает новое поколение, сегодняшний день для некоторых из присутствующих станет особенно важным и торжественным, потому что вы получите паспорта гражданина РФ, а значит вы уже не просто дети, вы – граждане. Это звание пронесите с честью и достойно. Я уверен, что каждый из вас еще сделает очень многое для нашей общей Родины, чтобы она была лучше, краше, чтобы все мы имели гораздо больше поводов гордиться, что мы – россияне.

С главным событием в жизни школьников поздравила председатель территориальной избирательной комиссии Оленинского района О.М. Варавина:

– Получение паспорта – это первый шаг во взрослую жизнь. Но стоит помнить, что вы теперь наделены не только правами, но и ответственностью за те поступки и дела, которые совершаете. Через несколько лет вы станете уже восемнадцатилетними, и перед вами откроется новая дорога в мир гражданских прав и обязанностей, которая позволит вам избирать органы государственной власти и местного самоуправления, а также выдвигать на выборах свои кандидатуры. Искренне поздравляю вас с этим событием. И как сказал великий русский поэт Н.А. Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!».

Много добрых и напутственных слов в этот день ребятам сказала и начальник Управления культуры Т.Г. Богданова. Татьяна Григорьевна пожелала школьникам быть порядочными гражданами своей страны, хранить и приумножать Российские традиции.

Перед тем как приступить к торжественной части мероприятия, ребятам рассказали об истории возникновения паспорта, о том, что означает слово «паспорт», о правах и обязанностях владельца документа. Затем глава района О.И. Дубов и начальник миграционного пункта (местной дислокации п. Оленино) отдела по вопросам миграции МО МВД России «Нелидовский» А.М. Капустина вручили виновникам торжества документы, удостоверяющие личность гражданина РФ и памятные подарки. В заключение мероприятия молодые люди принесли присягу.

И. ВОЛКОВА