ППМИ поможет решить проблему уличного освещения

Основная задача Программы поддержки местных инициатив – привлечение населения в решение актуальных проблем сельских территорий. По условиям конкурсного отбора, жители должны сами обозначить существующую проблему, сформировать проект и собрать не менее 5% от необходимой на его реализацию суммы. Основные же средства выделяются из областного бюджета, часть – из местного.

ППМИ реализуется в нашем районе с 2013 года, и с ее помощью уже решены многие насущные проблемы сельских жителей. Такие, например, как водоснабжение, благоустройство зон отдыха, установка детских площадок и многие другие. А в 2018 году основной вопрос, который удалось решить в рамках участия в региональной программе – это освещение улиц населенных пунктов. Фонари, спустя более двух десятков лет, были установлены в двенадцати деревнях.

Воронино

Гришинское сельское поселение участвует в конкурсе по вступлению в Программу поддержки местных инициатив уже в пятый раз. Местные жители хорошо знают и понимают, что благодаря этому в их деревнях появилось 7 новых объектов: в деревнях Воронино и Холмина были оборудованы зоны отдыха, в Завидово построили семь колодцев: там нет центрального водопровода, и решение этой жизненно важной проблемы стало возможно именно благодаря ППМИ. В Вязовахе смогли привести работы по благоустройству гражданского кладбища. В центральной усадьбе поселения и Холмине несколько лет назад капитально были отремонтированы водозаборные узлы. Приближается 2019 год, а значит – пора строить новые планы. Так, 18 декабря в 10.30 состоялся общий сход жителей деревни Воронино, на котором было зарегистрировано 23 человека.

Общее же число благополучателей – 168. Собрание открыла и вела глава Гришинского поселения Н.В. Соколова. Нина Васильевна еще раз напомнила о том, что было сделано в поселении и в целом в Оленинском районе за годы реализации Программы поддержки местных инициатив, рассказала об условиях проведения конкурсного отбора проектов, сроках сдачи документов, заострила внимание на том, что вклад от населения должен составлять не менее 5% от стоимости проекта, а также о необходимости контролировать ход работ.

В преддверии общего собрания в деревне Воронино было проведено анкетирование жителей. На повестку дня первым был вынесен вопрос о выборе проекта ППМИ. Участники собрания, хорошо зная, что проблему с уличным освещением без участия в Программе поддержки местных инициатив не решить, единогласно проголосовали за проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Воронино Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области». В Воронине планируется установить 15 светодиодных фонарей. Примерная стоимость проекта составит 550 тысяч рублей.

Участники собрания определились и с суммой вклада от населения, которая составит не менее 50 тысяч рублей. Каждый взрослый житель готов внести 400 рублей, а взнос от недостигших совершеннолетнего возраста – 200 рублей.

Для сбора средств и контроля за проведением работ была избрана инициативная группа в составе трех человек: председатель – И.Н. Балабина, а также А.Н. Боровиков, О.И. Житарева.

Завидово

В этот же день, 18 декабря, в 11.30 в Доме культуры деревни Завидово состоялось общее собрание местных жителей, в котром приняли участие 25 человек. Общее же количество благополучателей в населенном пункте – 171.

Так же как и в Воронине, глава поселения Н.В. Соколова рассказала о ППМИ, о реализации ее проектов и огласила повестку дня. Первым вопросом стал выбор проекта для участия в региональной программе.

Прежде чем вынести данную проблему на всеобщее обсуждение, в деревне был проведен опрос жителей, и большинство поддержало предложение о том, что пора решить вопрос с уличным освещением.

Именно поэтому единогласно был выбран проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Завидово Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области». В населенном пункте планируется установить 15 светодиодных фонарей. Примерная стоимость проекта составит 700 тыс. рублей.

Быстро определились завидовцы и по сумме денежного вклада от населения для реализации объекта ППМИ. Решено, что каждый взрослый житель внесет не менее 400 рублей, дети в возрасте до 18 лет – 200 рублей. Общая сумма составит не менее 50 тысяч рублей.

В инициативную группу были избраны жители села. Ее возглавила М.Э Лебедева, а в состав вошли Г.П. Макарова и Е.В. Королькова.

Стоит отметить, что в ходе собраний людей интересовал вопрос о том, кто же будет оплачивать электроэнергию? В свою очередь, глава поселения Н.В. Соколова отметила, что финансирование заложено в бюджет, а самим жителям не придется вносить денежные средства на оплату.

Теперь наступил, пожалуй, самый ответственный момент – подготовка документации. Ведь нужно успешно пройти конкурсный отбор и набрать необходимое количество баллов для включения Гришинского поселения в Программу поддержки местных инициатив в 2019 году. Куратором ППМИ в Оленинском районе является М.В. Васильева, начальник планового отдела Финансово-экономического управления, которая присутствовала на всех собраниях.

О. БОЙКОВА