С юбилеем, дорогой человек!

На днях свой 80-летний юбилей со дня рождения отметит дорогой для нас человек Х. Х. Королева.

В 1984 году мы заселились в наш дом по ул. Пионерская, 7, где и познакомились с этой прекрасной и светлой женщиной.

Хамися Халилулловна родилась и выросла в красивейшем селе Медяна Горьковской области, расположенном на склонах холмов, в котором стоит одно из старинных архитектурных сооружений России – мечеть Рашида. Ее родители были простыми крестьянами. Когда началась война, Хамисе было 3 года. С детских лет в ее памяти остался образ отца.

Трогательную сцену, когда на фронт его провожала вся семья, а он вел за руку свою маленькую доченьку по всей улице большого села до сборного пункта, Хамися Халилулловна будет помнить всю жизнь.

Чтобы прокормить двоих детей, оставшихся без кормильца, матери пришлось много работать, подчас в очень тяжелых условиях. Рассказ Хамиси Халилулловны о том, как малолетние дети отогревали свою мать в печке, когда та возвращалась с работы в непроглядную метель, никого не оставит равнодушным. Через некоторое время родным пришло сообщение о том, что отец пропал без вести, защищая Москву.

После войны в 1947 году Хамися пошла в школу, а после ее окончания собиралась поступить в Московский лесотехнический институт. Но так сложились обстоятельства, что молодой девушке пришлось работать, чтобы облегчить жизнь матери.

Здесь она и встретила свою судьбу – красивого парня, нашего земляка Анатолия из Пустошки. В 1961 году молодые поженились и приехали на родину мужа – в Оленинский район.

Вскоре у этой красивой пары родился сын, а немного позже – дочь. Пятнадцать лет супруги Королевы прожили в мире и согласии. Казалось, счастье – вот оно. И тут случилась страшная беда – погиб муж Хамиси Халилулловны.

Оставшись одна, с двумя детьми-подростками, она всю жизнь посвятила им. Работала, как говорят, не покладая рук, вела домашнее хозяйство, сажала огороды, чтобы прокормить детей. На свою личную жизнь времени не оставалось. И только грели душу добрые воспоминания о красавце-муже. Каким счастьем и сейчас светятся глаза этой миловидной женщины, когда она вспоминает о прогулках с Анатолием, о ромашковом поле, где супруги фотографировались вместе…

Давно выросли дети Сергей и Алла, а взрослые внуки Анатолий и Александр, о которых с большим восторгом и радостью рассказывает наша уважаемая соседка, уже закончили высшие учебные заведения. А недавно у счастливой прабабушки появилась красавица-правнучка София.

Вся трудовая деятельность Х.Х. Королевой была связана с работой и людьми. Не сомневаемся, что каждый, кто знаком с этой красивой женщиной смело может сказать, что Хамися Халилулловна – человек с большой буквы – мудрый, добрый, душевный товарищ, готовый прийти на помощь в любую минуту. Всегда обогреет добрым словом, накормит и в дорогу проводит. Мы, соседи, очень счастливы, что она рядом с нами, нам повезло!

В преддверии славного юбилея мы от всей души поздравляем нашу дорогую Хамисю Халилулловну с этим событием!

Семьи Крыловых и Соболевых.