В Каденке и Гусево открылись новые ФАПы

В 2017 году по инициативе главы региона И.М. Рудени в Тверской области стартовал проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов.

ФАПы представляют собой модульные быстровозводимые конструкции, оснащенные необходимым оборудованием. Кроме того, в проектировку входит и жилое помещение для медработника, что имеет немаловажную роль.

Обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения – задача, поставленная Президентом России В.В. Путиным: «В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории».

Ранее в 2018 году в муниципальных образованиях Тверской области планировалось создать 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Таким образом, общее количество новых медицинских учреждений составит 61.

«Повышение доступности здравоохранения для жителей сельских территорий является для нас приоритетной задачей в социальной сфере. В вопросе размещения ФАПов важно учитывать мнение муниципальных образований. Необходимо разместить пункты там, где в них есть наибольшая потребность», – считает И.М. Руденя.

В этом году на территории Верхневолжья будет установлено 39 новых современных фельдшерско-акушерских пунктов, два из которых в торжественной обстановке открылись в Оленинском районе 14 декабря. В деревнях Каденка и Гусево проблема с помещением для приема медработником больных стояла очень остро. Если гусевцы получали медицинскую помощь в ветхом, но хотя бы в приспособленном для этих целей здании, то каденцы были вынуждены приходить к фельдшеру в класс сельской школы – несколько лет назад аварийное строение медпункта просто развалилось.

Новые фельдшерско-акушерские пункты с жилым модулем соответствуют всем необходимым современным требованиям. Это компактное и вместе с тем вместительное одноэтажное здание с двумя входами: центральный – для обслуживания пациентов, а с другой стороны – в квартиру. В рабочем блоке фельдшера есть комната для приема больных, процедурный кабинет, санитарная комната, помещение для хранения медикаментов. Кроме того, в ФАПы включено все необходимое медицинское оборудование: дефибриллятор, электрокардиограф, прибор для определения глюкозы в крови и многое другое. Жилой блок выглядит как однокомнатная квартира: прихожая, кухня, санузел и, соответственно, комната. Здесь также установлена нужная на первое время мебель.

ФАПы отапливает отдельная котельная, смонтирована система «теплые полы», есть пиролизная печь. Для удобства местных жителей возле здания установлены скамейки и оборудовано место для стоянки велосипедов. Доступен подъезд автомашин к центральному входу пункта. Кроме того, что является немаловажным для любой сельской территории, в комплект к ФАПу еще входит и детская площадка, на которой могут играть ребята.

Открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов собрало на торжественной церемонии не только местное руководство, жителей деревни, но и почетных гостей, благодаря которым и был возведен медпункт.

В своем выступлении перед собравшимися в деревне Каденка заместитель генерального директора по управлению активами ПАО «Электромеханика», депутат Законодательного Собрания Тверской области Р.С. Крылов отметил, что благодаря четкому взаимодействию всех структур района и местных жителей, подготовка двух площадок под фельдшерско-акушерские пункты была показательной для многих районов области. В короткие сроки были выполнены все требования подрядчика для того, чтобы приступить непосредственно к установке модуля.

– Такими моментами, как открытие ФАПов, мы помогаем территориям решить первоочередные задачи, – продолжил Роман Сергеевич. – Когда губернатор области И.М. Руденя предложил реализовать данную программу в Верхневолжье, возникло очень много обсуждений: как делать, в каком виде, где брать врачей? Сегодня я могу с уверенностью сказать, что наша область является лидером претворения в жизнь нужной для села программы. За два года нами будет уже установлен 61 ФАП. Очень приятно видеть, приезжая на те фельдшерские пункты, которые были открыты в конце прошлого года, востребованными и в рабочем режиме. Бывают даже такие случаи, что с появлением на территории ФАПа возвращаются в родные края медработники и продолжают трудиться на своей земле. Отмечу еще и то, что губернатор области предложил комплектовать ФАПы жилой зоной, что существенно отличает наши модули от модулей других производителей. Также Игорь Михайлович дал нам указание снабдить медпункты всем необходимым оборудованием, чтобы меньше создавать проблем врачам на местах.

О.И. Дубов, глава района, обратил внимание присутствующих на тот факт, что Оленинский район первоначально не был включен в программу по установке ФАПов. Эту проблему удалось решить после личного его обращения к губернатору И.М. Рудене, который с пониманием отнесся к сложной ситуации жителей данных деревень и пошел навстречу просьбе.

– Сегодня очень радостный день и для вас, и для меня – мы открываем первый ФАП не только в районе, но и в области, – сказал Олег Игоревич, выступая перед каденцами. – Сегодня фельдшерские пункты во многих районах как нашей, так и других областей, расположены в ветхих деревянных домах 1960 – 1970-х годов постройки, без каких-либо удобств. Все вы помните, в каком состоянии находился ваш медпункт, еще до перехода в школу, ремонт которого был бесполезен, а строить новый не было возможности. Я очень рад, что появилась такая областная программа по установке современных модульных ФАПов. Хочу сказать большое спасибо всем, кто участвовал в этой работе, но прежде всего – подрядной организации. Благодаря слаженной и четкой работе по проектированию и строительству ПАО «Электромеханика» каждый из фельдшерских пунктов был подведен под крышу с нуля в течение одной рабочей смены. Сейчас мы видим совершенно другие условия для медицинского обслуживания: полный комплект оборудования, котельная, детская площадка и жилой блок, где фельдшер может жить. Всего этого могло и не быть, если бы не своевременная работа, выполненная заместителем главы района М.Н. Тимофеевым, директором ДРСУ А.И. Ершовым, «Сельским коммунальным участком», бригадой Оленинского РЭС филиала ПАО «МРСК-Центра» – «Тверьэнерго». И, конечно же, выражаю огромную благодарность всем местным жителям, которые участвовали в подготовке площадки и в короткие сроки привели территорию в надлежащее состояние.

Много теплых слов поздравлений со знаменательным событием в адрес жителей деревни было сказано председателем районного Собрания депутатов, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубовой, главой Холмецкого сельского поселения С.Н. Крыловым, главным врачом Оленинской центральной больницы А.Я. Мухиным. В свою очередь, хозяйка нового современного медицинского пункта фельдшер Н.И. Каштанова сказала, что о таких условиях работы могла только мечтать.

Несколькими часами позже, такой же фельдшерско-акушерский пункт торжественно был открыт и в деревне Гусево.


После официальной части О.И. Дубов подвел итоги проделанной работы, дав интервью районным журналистам:

– Сегодня очень важное и значимое событие нашего района – открылись первые два новых современных ФАПа по губернаторской программе. Во-первых, хочется сказать большое спасибо правительству области за то, что есть такая программа. В Гусево и Каденке здравоохранение сделало большой скачок из XIX века в XXI.

Мы видим современное здание с жилым блоком, со всем необходимым оборудованием, рядом еще и детская площадка, которая нужна для всей территории. Безусловно, были некоторые сложности попадания в программу, здесь я благодарен губернатору за то, что нам пошли навстречу, и наши два ФАПа попали в программу.

Со своей стороны, район сделал всю необходимую работу, чтобы своевременно и качественно подготовить площадки, оказав максимальное содействие подрядной организации. Именно поэтому сегодня мы первыми в области открыли два из 39 ФАПов, построенных в 2018 году.

Разумеется, потребность в новых фельшерско-акушерских пунктах у Оленинского района очень высокая. Сейчас мы готовим заявки по четырем объектам на 2019 год, куда войдут деревни Глазки, Толокново, Никулино и, возможно, Шиздерово или Знаменка. Самый приорететный для нас – Глазковский ФАП. Считаю крайне важным восстановить полное медицинское обслуживание в этом крупном населенном пункте, центре сельского поселения.

И. ВОЛКОВА