В Молодом Туде выбрали благоустройство

Период подготовки к реализации новых проектов по Программе поддержки местных инициатив 2019 года входит в нашем районе в решающую фазу.

Молодотудское сельское поселение принимает участие в ППМИ не первый год, но, по сравнению с другими сельскими территориями, там было введено в действие пока только четыре объекта, в селе Молодой Туд – водонапорная башня и детская площадка, а также летом было возобновлено освещение в центральной усадьбе (15 фонарей) и в д. Отрадное (6 светодиодных светильников).

Жители села Молодой Туд решили принять участие в Программе поддержки местных инициатив в 2019 году.

13 декабря в сельском Доме культуры в 15 часов состоялось собрание местных жителей, в котором приняли участие 30 человек. Общее же количество благополучателей – 690. Перед собравшимися выступил глава Молодотудского сельского поселения С.В. Смирнов, который рассказал о региональной программе:

– ППМИ реализуется в Тверской области и в Оленинском районе с 2013 года. Наше поселение участвовало в этой программе четыре раза. В Молодом Туде было открыто три объекта и один в д. Отрадное. Из областного бюджета выделяется финансирование на реализацию того проекта, который выбирают сами жители. Одно из главных условий – участие в софинансировании самого населения, вклад должен составлять не менее 5%. Программа поддержки местных инициатив позволяет решать серьезные проблемы.

Было проведено предварительное анкетирование, а на общем собрании жители проголосовали за проект «Благоустройство гражданского кладбища в селе Молодой Туд Оленинского района Тверской области», предварительная стоимость которого составляет 600 тысяч рублей. Вклад со взрослого человека составит 200 рублей, а общая сумма от населения – не менее 61 тысячи рублей.

Также на сходе граждан была выбрана инициативная группа из пяти местных жителей: А.В. Голубева, Е.А. Смирнова, О.Н. Василькова, Т.И. Лысенко, председатель – Т.В. Румянцева, которая будет контролировать реализацию проекта и заниматься сбором денежных средств.