75-летие освобождения Оленинского района

4 марта Оленинский район отметил значимую дату – 75-летие его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В тот торжественный день гостями района стали председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, председатель областного Комитета по делам молодежи В.В. Степанов, председатель Шкловского райисполкома Могилевской области Республики Беларусь А.В. Давыдович, генерал-лейтенант воздушных сил, член президиума общества «Офицеры России» А.Н. Осипенко, соавтор книги З.З. Асимовой «Шагнувшие в вечность» М.З. Курмашева и Ф.М. Садыбекова из Республики Казахстан.

Праздничные мероприятия открыл митинг, который состоялся на братском воинском захоронении, расположенном на улице генерала Горбачева в поселке Оленино, где жители и гости почтили память погибших и возложили венки и цветы на мемориальные плиты.

В этот же день, 4 марта, впервые на территории Оленинского района была продемонстрирована военно-историческая реконструкция боевых действий «На подступах к поселку Оленино», которая развернулась на открытой местности возле деревни Пустошка. Это зрелищное мероприятие было организовано администрацией Оленинского района, Управлением культуры, военно-историческим клубом «258-я пехотная дивизия», а также Оленинским поисковым центром «Орел», под руководством А.А. Гоздинского, который являлся одним из его участников. В реконструкции было задействовано около 100 человек, одетых в форму периода Великой Отечественной войны.

В назначенное время перед глазами зрителей развернулось самое настоящее «военное сражение». Переодетые в форму советских и немецких солдат и офицеров, самодеятельные актеры очень умело разыграли, восстановив тем самым, боевые события того времени.

Диктор сообщил о запланированной немцами операции «Буйвол», целью которой являлся отвод основных сил с ржевского плацдарма. По сюжету, немцы находились на позициях, а мирные жители, захваченные врагом, под страхом смерти возводили укрепления. С противоположной стороны появилась советская разведка. У воинов Красной Армии была одна цель – выявить огневые точки противника и слабые места в обороне. Разведка подошла настолько близко, что немцы заметили ее и открыли шквальный огонь. Советские войска пытались с ходу пробить оборону фашистов, но отпор противника заставил их остановиться и отступить. Перегруппировавшись и вызвав огонь артиллерии на противника, наши войска двинулись в наступление. В это время немцы начали обстрел из минометов, из-за чего нашим войскам снова пришлось отступить. После нескольких наступлений, наша пехота все же достигла позиций неприятеля, и завязался рукопашный бой. Фашисты всеми силами пытались отбить атаку, но вторая волна уничтожила врага, и бой был окончен…

В ходе проведения праздничных мероприятий жители и гости посетили Оленинский краеведческий музей, в котором работала выставка «Ржев, Оленино, Белый…возвращенная память».

В районном Доме культуры состоялась концертная программа «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 43-й!». На открытой сцене РДК была показана музыкально-историческая композиция «На привале: Огонь войны души не сжег…». На Аллее Славы была проведена молодежная акция «Свеча памяти». Также в тот день работала полевая кухня «Солдатская каша». Завершился праздник в честь 75-летия освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков большим концертом «Память пылающих лет» и фейерверком.