Новые дороги в райцентре

С приходом на должность губернатора Тверской области И.М. Рудени внимание к дорогам резко повысилось, а их финансирование из регионального бюджета значительно выросло.

Руководство Верхневолжья помогает всем без исключения городам и районам, а результаты на местах оказываются разные. Наш район как в 2017, так и в 2018 годах оказался одним из лучших по организации дорожных работ. Даже при наличии хорошего областного финансирования, очень многое зависит от работы местной власти – именно районные администрации планируют конкретные объекты, готовят всю проектно-сметную документацию, проводят конкурсы по определению подрядчиков и взаимодействуют с ними в ходе работ.

Приведение дорог поселка Оленино в порядок было главным предвыборным обещанием главы района О.И. Дубова и местного отделения партии «Единая Россия» в 2015 году. Это обещание успешно выполняется, и результат видят все.

В этом году все дорожные работы проводились в оптимальные сроки, при хорошей погоде. Ремонт улиц удалось завершить ко Дню района, когда торжественно отмечалось 120-летие поселка Оленино, что стало, несомненно, хорошим подарком к знаменательной дате многим оленинцам. Так, были заасфальтированы два больших участка дорог, которые раньше были грунтовыми – это улицы Калинина и Мамкина (от Ленина до Крестьянской). Заменен асфальт и на ул. Октябрьская (от РДК до церкви) и Мамкина (от Пионерской до Ленина). Были приведены в порядок и придомовые территории по ул. Пионерская, 8, 9, 10, 12 и по ул. Строителей, 7-9. Во дворе по ул. Ленина, 27/5 асфальтового покрытия до этого года никогда не было, и людям приходилось в течение 40 с лишним лет ходить по деревянным щитам. Теперь и у этого дома благоустроенная территория.

Всего на ремонт дорог и дворовых территорий было направлено 13,7 млн рублей, из них 11 млн руб. – областной бюджет, 2,7 млн – районный. Стоит отметить, что за два года в поселке Оленино заменено уже семь километров асфальта, половина от существующего. Полностью обновились дороги в центре поселка и на улицах с наиболее интенсивным движением.

На этом работы не заканчиваются и будут продолжены в 2019 году. В планах – замена дорожного покрытия на ул. Крестьянская (от Гагарина до Мамкина, включая грунтовый участок), ул. Октябрьская (от церкви до кладбища), дорога к больнице (участки улиц Пушкина, Горького, Больничная) и участок улицы 1 Мая до поворота на Пионерскую и половина ул. Горбачева. Будут благоустроены и придомовые территории по ул. Строителей, 1 и 2а и ул. Пионерская, 2, 3, 4а, 5, 7.