Праздник мира и добра

Рождественское послание Преосвященного Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, духовенству, монашествующим и мирянам Ржевской епархии Русской Православной Церкви

«Днесь раждает Дева Творца всех…». (Из последования великого повечерия праздника Рождества Христова).

С радостью сердечной поздравляю вас, дорогие о Христе братья и сестры, с великим и спасительным праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новолетием!

В святой праздник Рождества Христова да будут сердца наши открыты словам Апостола: «Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4, 11).
Мы знаем, что там, где нет любви, взаимной ответственности, готовности всю свою жизнь принести в дар тем, кого любишь, – там нет ни счастья, ни полноты бытия.

Да не оскудеет наша любовь, потому что никогда не иссякнет Источник, давший ей жизнь! Тем более, что сегодня множество людей, нас окружающих, нуждаются в той любви, которая «долготерпит, милосердствует… не завидует… не превозносится, не гордится» (1 Кор. 13, 4).

Оглядываясь на прожитый, 2018-й год, можно сказать, что он преподнес нам немало испытаний. К сожалению, у большинства из нас жизнь по-прежнему не легкая: в ней много трудностей и проблем. Но будем помнить, что в основе всех бед лежит повреждение души человеческой, а значит, изменить общество к лучшему нельзя без веры, надежды и любви.

Но и в самых трудных обстоятельствах нашей жизни не будем забывать слова Христа Спасителя, обращенные к каждому из нас: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5, 36).

Сегодня Русская Церковь не только всеми силами стремится помочь людям обрести духовный стержень, без которого не может выстоять человек во времена испытаний, но и старается побуждать власть к созиданию достойной жизни для всех, призывая сохранить в обществе «единство духа в союзе мира» (Еф. 4. 3).

Как об этом молитвенно просил наш великий земляк, святитель Тихон, патриарх всероссийский: «Боже великий и дивный! Утоли шатания и раздоры в земле нашей, огради нас от гнева, убийства, вражды и злобы… да вновь возлюбим друг друга и едино пребудем в Тебе, Господе и Владыке нашем, как повелел и заповедал нам».

И Церковь Христова не устает напоминать властям предержащим слова Господа нашего Иисуса Христа: «…цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий» (Лк. 22, 25-27). Каждый на том месте, куда поставил его Господь, с верой, надеждой и любовью да исполняет свое дело, не ожидая награды и славы человеческой. Так поступая, каждый из нас послужит и ближнему своему, и земному Отечеству.

Обращаясь к пастырям Ржевской епархии, призываю вас самоотверженно отдавать самих себя на служение людям: да укрепляемые Божией благодатью, щедро делитесь ею со всеми приходящими к вам.

Дорогие мои, давайте помнить, что ответственность за судьбы наших детей, нашей Родины лежит на каждом из нас! К сожалению, мы зачастую склонны об этом забывать. Склонны на кого-то эту ответственность перекладывать, считая, что сами мы ни на что не влияем, ничего исправить не можем…

Но на самом деле, только общими усилиями можно достичь того состояния совершенства, к которому и призывает нас Господь. Самая главная заповедь, которую оставил нам Христос: мы должны любить друг друга, носить тяготы друг друга, уметь прощать друг другу и созидать мир – как внутри своей души, так и в том пространстве бытия, в котором живем.

Руководствуйтесь всегда этими принципами – это заповеди Господа нашего Иисуса Христа! Примером своей жизни Он указал нам узкий путь. Мы можем безбоязненно идти по нему, падая и восставая, но всегда с надеждой на помощь Божественную продолжать путь своей земной жизни.

Желаю всем в 2019-м году от Рождества Христова доброго здоровья, благословенных успехов, которые дает Господь по нашей вере, по нашему смирению, чистоте нашего сердца!
Благодарю за труды, которые вы несли каждый на своем месте. Желаю быть в послушании у Святой Церкви, которую возглавляет Господь наш Иисус Христос, иметь живую веру, бесстрашно идти по жизни, с надеждой и верой в Бога, вступая и в предстоящий новый год, и если Господь приведет, то и в последующие…

И так, по словам Священного Писания, насыщаясь днями, испивать жизнь свою до дна.

Еще раз – с великим праздником Рождества Христова и Новолетием! Молюсь, чтобы наступающее лето благости Божией оказалось мирным, созидательным и благополучным для каждого из нас!

Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий