В Мостовской средней школе прошли соревнования по пулевой стрельбе

21 декабря на базе Мостовской средней школы им.Сергея Козлова прошли традиционные ежегодные соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений района.

История зарождения турнира уходит в 2003 год. Тогда, по личной инициативе директора Знаменской ООШ В.Е. Смирнова, проводились первые стрелковые состязания. Как отмечает сам Владимир Евгеньевич, главной причиной проведения соревнования стало возрождение данного вида спорта в районе и его дальнейшая популяризация.

В этом году проверили свои силы в стрельбе учащиеся из пяти школ района – Знаменской ООШ (тренер А.В. Быстров), Мостовской СОШ (тренер В.Е. Смирнов), Оленинской СОШ (тренер Н.А. Можарова), Оленинской ООШ (тренер С.И. Нечаев) и Холмецкой ООШ (тренер А.В. Лебедева). Команды двух средних школ – Мостовской и Оленинской, представили юных стрелков в двух возрастных группах – старшей и средней. Основные школы представляли только среднюю группу.

Спортивное мероприятие началось с торжественной части. Она включала в себя: общее построение участников, приветственные слова от заведующего отделом по физкультуре и спорту Оленинского района В.И. Бугрова и организатора турнира, директора Мостовской школы им.Сергея Козлова В.Е. Смирнова, представление судейской группы, а также проведение инструктажа по Правилам обращения с пневматическим оружием. После этого команды, их тренеры и судьи турнира проследовали к месту проведения стрельб.

В судейскую группу входили: главный судья – судья I категории Владимир Смирнов; судьи на огневом рубеже – Алексей Кутузов и Сергей Кубаровский; судья на линии мишеней – Виктор Евдокимов; судьи-оценщики мишеней – Галина Пономаренко и Ольга Кротова.

Исходя из опыта прошлых лет, каждый из тренеров выработал свою тактику, которая заключалась в правильном подборе номеров, выставляемых на огневой рубеж. Кто-то в первую очередь выставлял ребят, которые испытывали волнение, оставив на заключительный этап тех, кто был более выдержан. Кто-то, наоборот, ставил первыми номерами тех, кто был спокоен и морально подготовлен к поединку. Организатор соревнований Владимир Смирнов неоднократно отмечал: «Уровень профессионализма и подготовки – это одна половина результата. Вторая половина – это моральный настрой самого стрелка».

Борьба между ребятами заставила не на шутку поволноваться как членов их команд, так и самих тренеров. В итоге, в личном первенстве средней группы лидерами стали: I место – Максим Коробков (Мостовская СОШ), 61 очко; II место – Карина Соловьева (Оленинская СОШ), 36 очков; III место – Кирилл Навощик (Оленинская ООШ), 31 очко. В старшей группе: I место – Даниил Быков (Мостовская СОШ), 56 очков; II место – Александр Черняков (Оленинская СОШ), 40 очков; III место – Евгений Иванов (Оленинская СОШ), 39 очков.
В командном первенстве места распределились следующим образом. В средней группе: I и II места поделили Мостовская СОШ и Оленинская СОШ, заработавшие по 65 очков; III место – Знаменская ООШ, 43 очка. В старшей группе разыгрывалось только две ступени пьедестала. Лидером стала Мостовская СОШ, набрав на 39 очков больше, чем их соперники из Оленинской СОШ, занявшие вторую позицию.

После подведения итогов перед судейской группой встал сложный вопрос – кому вручить Кубок победителя в командном первенстве средней группы? Ведь мостовчане и оленинцы честно заработали по 65 очков. Но главный судья соревнований В.Е. Смирнов поступил благородно – своим волевым решением, на правах хозяина, он вручил Кубок и диплом победителя гостям – команде Оленинской СОШ.

Представители судейской группы отметили тот факт, что уровень подготовки участников растет с каждым годом. И это есть совместный кропотливый труд как самих ребят, так и их тренеров.

Еще один момент, который не остался без внимания всех присутствующих на спортивном мероприятии – участие представителя от Холмецкой ООШ – Дмитрия Образцова. Юноша прибыл на соревнования один, как участник, но со своим наставником – директором Холмецкой школы А.В. Лебедевой, которая искренне переживала за своего воспитанника. К сожалению, он не смог стать призером, но то, что парень бросил вызов именитым сильнейшим стрелкам из поселка Мирный и Оленино, а также целым командам, которые на протяжении нескольких лет являются не только призерами, но и лидерами соревнований, характеризует его как настоящего бойца.

Всем остальным ребятам тоже хочется пожелать удачи и успехов в подготовке к следующим соревнованиям. Желаю, чтобы все они смогли показать еще более высокий профессиональный уровень мастерства и порадовать своих тренеров и болельщиков отличными результатами. Но теперь уже в декабре 2019 года…

А. ЛАВРОВ
Фото И. СЕРГЕЕВА