Дубова поддерживают 65% жителей района

За полчаса до наступления Нового года на сайте правительства Тверской области завершился опрос по оценке деятельности органов местного самоуправления городов и районов. Это единственный опрос, который носит официальный характер и учитывается правительством области при оценке работы руководителей территорий.

Опрос шел полгода, и все это время по Оленинскому району явно преобладали положительные оценки работы главы района, Собрания депутатов и муниципальных служб. Все эти месяцы уровень поддержки колебался от 60 до 70 процентов. Конечно, августовская информационная атака на руководство района «про фонарь и Холмец», как и пикеты маргиналов, создали негативный резонанс за пределами района. Но самих оленинцев заказные публикации в «демократических» СМИ и блогах, как и дешевая клоунада с плакатами, похоже, оставили равнодушными. Потому что люди видят реальную обстановку в районе и реальные дела местной власти, и они сильно отличаются от искаженной картины мира, которую пытается навязать оленинцам дачно-коммерческая оппозиция.

Так продолжалось до последней недели декабря. Естественно, за ходом опроса все это время следили не только сторонники главы района, но и его противники. Увидев, что оленинцы совсем не хотят устраивать революцию в районе, оппозиция пустила в ход свой последний довод – накрутку результатов опроса через компьютерную программу. Конечно, это сложнее и намного дороже, чем за копейки накрутить опрос в соцсетях. Но специальные сервисы, предлагающие подобные услуги, в Интернете есть. Естественно, платные. Видимо, с деньгами и желанием создать «нужный» для себя результат оппозиция переборщила. В течение 28 и 29 декабря в опросе по Оленинскому району «проголосовали» 17 тысяч, при общей численности населения 11,2 тысячи и количестве всех избирателей района 9,5 тысяч. Вероятно, эти цифры, которые просто не могли быть реальными, удивили службу технической поддержки сайта правительства, которые приняли меры по удалению из опроса всех накрученных голосов, и по защите сайта от подобных манипуляций в дальнейшем.

В итоге, 31 декабря в 23 часа 20 минут опрос был остановлен с результатами, достоверность которых не вызывает сомнения. Деятельность главы Оленинского района поддерживают 65% опрошенных, не поддерживают – 18%, затрудняются с ответом – 17%. Такой уровень поддержки оказался ниже, чем был на выборах 2015 года (когда О.И. Дубов и «Единая Россия» получили максимальный результат за всю историю Оленинского района) и находится на уровне результата выборов 2010 года. Но в реальности этот уровень, скорее всего, выше. Не секрет, что самыми активными интернет-пользователями являются жители поселка и дачники, а основная поддержка районной власти – это жители села и старшее поколение, активность которых в Интернете намного ниже.

По степени доверия оленинцев к О.И. Дубову голоса распределились следующим образом:

– Полностью доверяю – 60,9%;

– Скорее доверяю – 10,3% (т.е. сумма этих вариантов составила 71,2% – на уровне результатов О.И. Дубова на выборах 2000 и 2005 годов);

– Затрудняюсь ответить – 18,5%;

– Не доверяю – 10,3%.

Обращает на себя внимание полное отсутствие вариантов ответа «Скорее не доверяю». О чем это говорит? О том, что в Оленинском районе нет умеренной оппозиции. Есть только радикальная оппозиция, и есть власть, которой в единственном лице предстоит защитить район от радикалов с коммерческими амбициями, купивших красный флаг и идущих делить и грабить в 2020 году. При таком раскладе сил, даже фамилия главы – 2020, которому предстоит повести на выборы «Единую Россию», особой роли уже не играет. У любого кандидата на должность нового главы будет единственная задача – не допустить рейдерский захват района. И это будет гораздо сложнее, чем задача, которую О.И. Дубов решал три года назад, не допустив рейдерский захват предприятий ЖКХ.

Как и следовало ожидать, опрос показал близкий к главе района уровень поддержки деятельности Собрания депутатов, где работает партийное большинство «Единой России». Деятельностью депутатского корпуса удовлетворены 58,15% опрошенных, не удовлетворены – 23,37%, затрудняются ответить – 18,48%.

И где же тут «революция» и «массовое стремление к переменам», о котором пишут оппозиционные журналисты и блогеры, оскорбляющие на одних и тех же ресурсах не только Оленинскую местную власть, но и областную и федеральную? Ничего подобного в районе нет. Реальные интересы оленинцев связаны не с политической борьбой, а совсем с другим. Как завершится отопительный сезон? Продолжится ли ремонт дорог? Закончится ли модернизация уличного освещения? Что изменится в учреждениях социальной сферы? Не ухудшится ли вывоз мусора с введением новой системы обращения с отходами? Простые, житейские проблемы, с которыми вполне успешно в течение многих лет справляется действующая власть. А результаты работы – вполне неплохие, возможно еще и потому, что сегодняшнее руководство района, представляя правящую партию, полностью встроено в существующую систему и в вертикаль власти. Как раз поэтому О.И. Дубову удается решать проблемы района на региональном уровне. Так было с дорогами два года назад, так же было и с восстановлением финансовой стабильности района месяц назад. Основная масса оленинцев прекрасно понимает, что сегодняшняя оппозиция просто будет неспособна к решению подобных проблем ни внутри района, ни в области. Поэтому большинство людей голосует разумом как в опросах, так и на выборах различного уровня.

Опрос закончен. Его главный итог очевиден. О.И. Дубов, с 65% поддержки, остается единственным лидером района, как и все последние 22 года. Оппозиция, решившая поиграть в крутых хакеров, выставила себя клоунами, в очередной раз. Им не привыкать…

Сразу после Нового года в Интернете прошел еще один опрос – изменился ли Оленинский район в лучшую сторону в 2018 году? Более 85% опрошенных участников голосования дали на этот вопрос утвердительный ответ.