Экологическая школа на родине Рачинского

С 3 по 8 января в с.Татево проводила свою работу экологическая школа «Хранители леса» на базе Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» (г. Москва).

Количество участников, прибывших на оленинскую землю, насчитывало более трех десятков человек – представителей разных профессий, социальных слоев и возрастов, среди которых были как взрослые, так и дети. Всех этих людей объединяет одно – любовь к природе.

Среди приглашенных гостей на торжественное открытие работы экошколы, которое проходило в актовом зале Татевской средней школы имени С.А.Рачинского, были: начальник Управления образования Оленинского района О.В. Ермакова, бывшие директора школы – Л.А. Али-Заде и В.М. Марченкова, учитель биологии Оленинской средней школы А.А. Соболева и журналисты районной газеты «Наша жизнь».

Модератор мероприятия – директор НП «Птицы и Люди» Ю.В. Горелова рассказала об истории как самой организации, так и о работе экологической школы, показав всем присутствующим фотослайды своей деятельности.

Клуб «Птицы и Люди» был создан в 2006 году.

Через три года, в 2009 году, в ходе выполнения международного проекта по охране стерха и его местообитаний, реализуемого под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Глобального экологического фонда (ГЭФ), была зарегистрирована природоохранная организация НП «Птицы и Люди».

Ключевыми партнерами некоммерческой организации являются: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДППиООС), областные университеты и центры дополнительного образования, заповедники и национальные парки Российской Федерации.

За свою короткую историю участники экошколы уже успели поработать в Москве, во всей Московской области, почти во всех районах Тверской и Смоленской областях, а также в г. Сочи.

В Тверской области исследователи-орнитологи изучали экологию и окружающую среду в Бежецком, Бельском, Вышневолоцком, Западнодвинском, Краснохолмском, Нелидовском и других районах. За это время были налажены тесные деловые связи с Тверским государственным университетом и минлесхозом области.

Деятельность экошкол в регионах заключается в проведении лекций, семинаров, написания исследовательских работ, лучшие из которых в последствии отправляются на различные Всероссийские и международные экологические конкурсы. Особо тесные связи с районами Партнерство завязывает там, где присутствуют лесхозы и леспромхозы. А со школами – где созданы школьные лесничества.

К предметам, которые изучает экошкола относятся: орнитология, биология, ихтиология, гидробиология, энтомология, лесоведение, пермакультура, зоология, ботаника и многие-многие другие.

После проведенной презентации Ю.В. Горелова передала слово начальнику Управления образования Оленинского района О.В. Ермаковой, которая в своей речи поприветствовала всех прибывших гостей, выразив надежду на дальнейшее совместное сотрудничество. Далее выступила учитель биологии Оленинской средней школы А.А. Соболева. Всем присутствующим она представила презентационный фильм об Оленинском районе. В свою очередь, директор Татевской школы Галина Большакова провела подробный видеоэкскурс по истории, краеведению и общественной работе, чем вызвала у гостей неподдельный интерес к образовательному учреждению.

На этом торжественная часть подошла к концу. Руководство экошколы и приглашенные на мероприятие гости, обменялись контактами, с надеждой встречаться и сотрудничать в дальнейшем, сделав напоследок совместное фото на память.

А. ЛАВРОВ