Пресса: от Петра Великого – до сегодняшних дней

13 января – профессиональный праздник всей нашей «пишущей братии» – День российской печати. Его отмечают журналисты, корреспонденты, редакторы и представители многих других профессий, причастных к выпуску газет, журналов, а теперь – и электронных изданий.

Первое печатное издание «Ведомости» было создано 13 января 1703 года Петром I. Газета была учреждена указом императора как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской Империи. В дальнейшем печатное СМИ дало толчок к появлению других изданий.

После революции учреждения печати стали развиваться еще быстрее. И именно в Советском Союзе появился профессиональный праздник для тех, кто имел отношение к журналистике. Советские работники пера отмечали День печати 5 мая, и приурочена эта дата была к выходу первого номера газеты «Правда» в 1912 году. «Правда» являлась основным ежедневным печатным СМИ Компартии, фактически, это была главная газета в Советском Союзе.

После распада СССР День печати приобрел в своем составе слово «российская» и был возвращен к истокам. И с 1991 года датой празднования «Дня российской печати» опять является 13 января, таким образом, вернувшись к истории праздника.

Сегодня праздник отмечают не только корреспонденты и все те, кто так или иначе связан с журналистикой, но и юнкоры, которые в своих образовательных учреждениях занимаются выпуском печатных изданий.

Молодежная пресса стала массовым и повсеместным явлением сегодняшней жизни. Во многих школах издаются свои газеты, совместная работа над которыми направлена на развитие творческих способностей учащихся, формирование у них твердой жизненной позиции, патриотизма и веры в себя.

В Оленинской средней школе с января 2010 года издается своя газета, на страницах которой читатель знакомится с событиями, происходящими как в стенах учебного заведения, так и за его пределами с позиции значимости для самих учащихся. «ALMA MATER» выходит один раз в месяц на восьми полосах формата А4. Распространяется газета как в печатном варианте, так и в сети Интернет в группе Оленинской средней школы ВКонтакте. Сегодня над выпуском школьного печатного издания трудится сплоченная редколлегия в составе А.А. Соболевой, С.В. Витяховой, А. Богданова, Д. Богдановой, Е. Мартыновой, О. Ефимовой, Д. Лебедевой, С. Тихомирова.

– Наша газета направлена на формирование активной гражданской позиции каждого ученика, кроме того, она является еще и неким средством повышения интереса школьника к учебе, – сказала редактор А.А. Соболева. – Немало случаев, когда дети, прочитав наши материалы и увидев на страницах «ALMA MATER» фамилии своих одноклассников или друзей, стремятся проявить себя, приняв, например, участие в мероприятии или олимпиаде, чтобы попасть в следующий номер газеты. И таких случаев немало.

Школьная газета играет большую роль в жизни издающих ее учеников. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию и развитию. Работая в команде, каждый автор несет ответственность не только за написанный материал, но и за газету в целом. Корреспонденты добросовестно выполняют взятые на себя обязанности, умеют планировать свою работу, а самое главное – совместно трудиться, при этом адекватно оценивать свои возможности и уважать чужое мнение.

Свою работу юнкоры «ALMA MATER» в начале каждого месяца начинают с планерки, где знакомятся с планом воспитательной работы школы на предстоящие дни и выбирают наиболее значимые и интересные мероприятия, события. Затем, четко распределив между собой темы, каждый погружается в творческий процесс по составлению плана написания материала. Готовый текст ребята сдают на проверку редактору, и только тогда отправляют на верстку, которой занимается педагог-библиотекарь С.В. Витяхова. После того, когда полосы-макеты распечатываются, весь творческий коллектив участвует в обсуждении номера перед выходом в свет. Так выглядит четко выстроенная годами работа школьной редакции.

Любая школьная газета – это своеобразная летопись образовательного учреждения. Она отражает то, чем живет школа, ее особенности и проблемы, праздники и будни, успехи, рассказывает о достижениях отдельных представителей коллектива, выражает личное мнение автора по сложившейся ситуации и многое другое. В каждом номере «ALMA MATER» читатель узнает о знаковых событиях в стенах учреждения и не только, о победах ребят, о спортивных и тематических мероприятиях, о педагогах-юбилярах… Кроме того, много статей направлено на предостережение подрастающего поколения не поддаваться на провокации различного характера в условиях современного мира и больших возможностей. Что является актуально для сегодняшней молодежи.

За девять лет «ALMA MATER» претерпела много изменений и нововведений. Каждый редактор, корреспондент пытался сделать газету интересней, увлекательней как по стилю, содержанию, так и по оформлению. И сегодня новый творческий состав не только хранит традиции предшественников, но и пытается привнести что-то свое, оригинальное.

Накануне Дня российской печати мы поздравляем своих коллег с профессиональным праздником. И желаем молодым журналистам объективности, остроты пера, свежести взглядов и новизны идей! Чтобы каждая строчка, написанная вами, вносила в жизнь школы только позитивное настроение!

И. АНТОНОВА