«Мусорного» коллапса в районе нет и не будет

С 1 января 2019 года согласно требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в Тверской области начали действовать новые Правила обращения с твердыми коммунальными отходами. По итогам конкурса региональным оператором в сфере обращения с ТКО стало муниципальное унитарное предприятие «Тверьспецавтохозяйство», которое будет координировать деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию и утилизации отходов на территории Тверского региона.

Как происходит переход на новую систему вывоза мусора с начала нового года в Оленинском районе, читателям рассказывает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства А.И. Соколов:

– Прежде всего, еще раз хочу напомнить всем жителям Оленинского района, что принята Территориальная схема обращения с ТКО. Сортировка и утилизация мусора будет производиться в Ржевском районе, для чего там планируется в дальнейшем строительство мусоросортировочного комплекса.

Что касается перехода на новую систему, то в Тверской области он будет проходить постепенно. В Оленинском же районе мусор вывозится, и в дальнейшем будет вывозиться в Тереховку для временного хранения. Причем, это только строго наши отходы, перевозкой которых, как и прежде, занимается ОМУП «Спецавтохозяйство» ЖКХ в качестве подрядчика у регионального оператора.

С этого года мусорная площадка в д. Тереховка будет оборудоваться в соответствии с требованиями законодательства. На сегодняшний день во избежание каких-либо незаконных действий на территории свалки уже работает круглосуточная охрана, а также установлен шлагбаум, с помощью которого осуществляется строгий контроль подвоза мусора (ведется счет объема мусора каждой машины, въезжающей на объект), а в ближайшее время территория будет огорожена забором и появится освещение.

Поэтому у жителей нет никакого повода для беспокойства по сбору и вывозу мусора, который будет проходить в штатном режиме, как это было и раньше.

Хочу обратить внимание гостей района, имеющих на нашей территории дачи, на правильное использование контейнеров, которые подчас, из-за нерадивых хозяев, находятся в неприглядном состоянии. Есть неоднократные примеры, что некоторые граждане складируют мусор возле переполненных баков, хотя совсем рядом находится пустой контейнер. В то же время, пользуясь недостаточной информированностью людей, распространяют на некоторых сайтах в Интернете выдумки о предстоящем «мусорном» коллапсе, которого в Оленинском районе никогда не было и не будет.

Многие со мной согласятся, что сбор мусора в Оленинском районе ведется на должном уровне, и не побоюсь этого слова – это давно стало доброй традицией. Ведь начиная с ежегодных субботников, которые проходят как во всех сельских поселениях, так и в районном центре ранней весной, а также до самой поздней осени, и в зимнее время службы ЖКХ ведут большую работу по благоустройству территории района. Вовремя чистятся контейнеры, вывозится хлам от частных домов, освобождается от снега дорожное полотно и посыпается песочно-солевой смесью, всего не перечесть. Задача же населения – помочь нам в этом важном и нужном для всех деле. Так давайте вместе будем делать все для того, чтобы наш общий дом был еще чище, краше и уютнее.

***

15 января состоялось заседание правительства Тверской области, на котором было принято решение уравнять плату за вывоз мусора с населения для собственников многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Новый тариф – 96 рублей 50 копеек с человека. Это ниже, чем в среднем по России, где она будет составлять примерно 120-130 рублей с человека в месяц.

В регионе продолжает действовать «горячая линия» по номеру 8-800-250-99-48, куда жители региона могут обратиться по вопросам, связанным с переходом на новую систему обращения с ТКО.