О.И. Дубов: «Мы сохранили тот порядок, к которому все привыкли!»

Традиционно в начале каждого года глава района О.И. Дубов проводит встречи с жителями, которые проходят на территории сельских поселений практически в каждом населенном пункте. Так, 15 января первыми, с кем руководство района обсудило итоги ушедшего года и планы на текущий стали жители села Татево Гусевского сельского поселения.

О реализации наказов избирателей, о партийный проектах, действующих на территории района, рассказала избирателям председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова.

Подобные встречи с населением позволяют в формате «живого» общения выявить проблемы на территориях, решить текущие вопросы, обсудить социально значимые программы, реализующиеся в сельских поселениях Оленинского района.

В Татевском Доме культуры на встречу собрались представители социальной сферы, старшего поколения и молодежи, а также те, кто не безразличен к развитию своей малой родины. В своем выступлении Олег Игоревич отметил самые важные направления в работе, которые отразились на жизнедеятельности и перспективах всего Оленинского района.

Свое выступление глава района О.И. Дубов начал с подведения итогов работы по ремонту улично-дорожной сети, который активно проходит последние несколько лет:

– Несомненно, одним из самых значимых обещаний, выполняемых нами, остается ремонт дорог в районном центре. Вы все приезжаете в поселок и видите, как он изменился за последние два года. Общая сумма, выделенная на новый асфальт из районного и областного бюджета, составляет за три года (включая 2019г.) 50 млн рублей. И эта работа будет продолжена в 2019 году. Дальше мы начнем асфальтирование поселка Мирный.

Кроме того, Оленинский район активно участвует в региональной программе Поддержки местных инициатив. За все время было открыто 45 объектов. Мы смогли решить вопрос с уличным освещением в Оленино, заменив в рамках ППМИ часть старых фонарей на экономичные светодиодные светильники. Таким образом, за счет экономии денежных средств появилась возможность оплачивать содержание уличного освещения и в сельских поселениях, где в 2018 году было открыто 12 объектов. Вы провели собрание у себя, и я надеюсь, что Татево пройдет конкурсный отбор, и у вас в селе появятся 20 светильников. Ведь благодаря этой программе уже решена проблема с водоснабжением (в 2017г. состоялось открытие водозаборного узла), ранее была установлена детская площадка.


Еще одна тема, затронутая главой района – это вывоз мусора с января этого года. Этот вопрос на данный момент является, пожалуй, самым актуальным для всех оленинцев и жителей села. Конечно, «мусорного» коллапса у нас не произошло, «Спецавтохозяйство» ЖКХ как вывозило мусор, так и продолжает вывозить, являясь теперь подрядчиком у регионального оператора. Негативным моментом стала отмена льгот для сельских жителей, которые были в одном Оленинском районе. Ранее эту коммунальную услугу оплачивала администрация из районного бюджета, перечисляя дотацию в муниципальное предприятие. Теперь же платить придется всем: установлен единый тариф по всей Тверской области – 96 рублей 50 копеек с человека. Если бы не общая тарификация для всех, то жителям Оленинского района пришлось бы платить намного больше. Ведь протяженность дорог большая, а плотность населения низкая. Сумма была бы около 200 рублей.

Вопрос с «мусорной» темой вызвал большую дискуссию на встрече. «Надоели уже эти москвичи и дачники! Приезжают к нам и бросают где попало свой хлам, который нам потом приходится убирать, контейнеры при этом пустые. А за мусор с них деньги не собрать!», – высказала свое мнение жительница с. Татево Светлана Самусева.

Еще одна тема, которую затронул в выступлении О. И. Дубов – это социальная сфера:

– У вас работает школа, которая известна на всю Россию. В ней проводятся мероприятия очень высокого уровня. Очень странно, что так называемая оппозиция высказывала мнение за ее закрытие. Тем более, что Татевская школа с ее уникальной историей – достояние района и всей Тверской области. Кроме того, у вас прекрасно работает и СДК. В свою очередь, руководство района старается не только поддерживать эти сферы, но и улучшать материально-техническую базу школы и Дома культуры.

Председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова подробно рассказала о работе депутатского корпуса, о том, как реализуются наказы избирателей и партийные проекты в районе, подвела итоги политических событий:

– Самым главным событием в 2018 году стали выборы Президента Российской Федерации. В.В. Путина поддержало более 80% оленинцев. Это второе место после Андреапольского района, по явке избирателей мы оказались на третьем. Это очень достойный результат! А в сентябре состоялись дополнительные выборы депутата в Государственную Думу, на которых победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» С.А. Веремеенко. Большое всем вам спасибо за активную гражданскую позицию. В свою очередь, депутаты районного Собрания работают на благо населения. Ежегодно в бюджет закладывается сумма 1,8 млн рублей на реализацию наказов избирателей и партийных проектов: капитальный ремонт, уличное освещение, дороги, «Год поселения». Один из особо актуальных на сегодняшний день «Сельский водопровод». По этой программе в Гусевское сельское поселение было направлено более 400 тыс. рублей. В Татево работы были выполнены на сумму в 113 тыс. руб., в текущем году также продолжится реализация данного проекта, позволяющего решить проблему с водоснабжением. Если говорить о наказах избирателей, то у вас на денежные средства депутатов С.И. Гороховой, А.В. Сидорова и Л.А. Власенковой был произведен ремонт в Татевской средней школе им. С.А. Рачинского. В 2019 году на Гусевское поселение выделяется 360 тысяч рублей. Из них 80 тыс. руб. я направляю на ремонт памятной стелы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В целом же, работа проводится очень большая.


На встрече жители села Татево обсудили эскиз стелы, которую планируется отремонтировать ко Дню Победы. Кроме того, глава района поручил Управлению образования и директору Татевской школы в течение недели представить предложения по нормализации отопления в здании школьного музея им. Н.П. Богданова-Бельского.

Еще одна встреча в этот день состоялась в Тарховском Доме культуры. Татьяна Викторовна отметила, что в этом населенном пункте также успешно реализуются партийные проекты. Так, в 2018 году было выделено 300 тыс. руб, на которые отремонтировали водозаборный узел. На протяжении нескольких лет частями велась замена водопроводных сетей, в этом году сделают оставшиеся 600 метров, и проблема с водоснабжением в д. Тархово будет решена полностью! А по программе Поддержки местных инициатив летом установили 15 светодиодных фонарей, возобновив уличное освещение в деревне спустя десятилетия.

Глава района О.И. Дубов отметил хорошую работу специалиста теротдела В.И. Василенко и попросил проработать вопрос по возможным выплатам субсидий за вывоз мусора с органами соцзащиты. В свою очередь, Т.А. Сидорова, глава администрации Гусевского поселения, поблагодарила тарховцев за совместную работу.

Завершающая встреча в этот день состоялась в деревне Гусево, на которой глава района подвел итог плодотворной работы за ушедший год. Главный результат – это открытие современного фельдшерско-акушерского пункта. Программа по строительству ФАПов на селе в Тверской области начала реализовываться благодаря губернатору И.М. Рудене в 2017 году. Летом, когда стало известно, что Оленинский район попал в нее, руководство района в срочном порядке оказало поддержку администрации поселения при подготовке площадки под строительство, подключив все необходимые службы. Сами же жители приняли активное участие в проходивших субботниках. Таким образом, благодаря совместной и слаженной работе, в декабре состоялось открытие объекта. А летом в деревне зажглись 20 фонарей. В том, что территория развивается, сомнений нет. Ведь там находится и одно из лучших сельхозпредприятий района ООО «Гусевское», руководитель которого А.В. Сидоров является депутатом Собрания депутатов и членом Генсовета партии «Единая Россия».

Председатель районной Думы Т.В. Дубова подробно рассказала о том, какие денежные средства будут выделены в 2019 году на реализацию наказов избирателей в центральной усадьбе. Приоритетные направления – это учреждения образования, которые поддерживает и директор Гусевской школы Л.А. Власенкова, являющаяся также депутатом районного Собрания от партии «Единая Россия».

Еще одна из главных тем, о которой рассказал глава района О.И. Дубов на всех встречах – реализация нацпроектов в рамках «Стратегии-2024». Из 12 проектов Оленинский район заявляется в шести. Вполне вероятно, что появится возможность возобновить строительство дороги «Оленино-Белый», которая включена в заявку района.

«Мы сохранили тот порядок, к которому все привыкли!», – подвел итог глава Оленинского района О.И. Дубов.

О. БОЙКОВА