«Героям» – слава?

Читаю и удивляюсь, как легко простым людям сегодня можно голову вскружить! Достаточно занять интересную позицию, нахвататься умных фраз, даже лицо можно спрятать под маской фейка, если хочешь, и начать лить грязь на начальство любого ранга. При этом, ни за что не надо отвечать, ничего не надо предлагать (да и предложить-то чаще всего нечего). Так вот, лей грязь на власть, критикуй любое мероприятие, пиши жалобы, ходи в прокуратуру, а если совсем герой – вставай на пикет! Все! Вот ты уже настоящий хозяин ситуации, при том, твои качества – «смелый», «правильный», «умный», «грамотный». Так ли это на самом деле?

Факты говорят о другом. С пользой ли дела по результатам поданной «грамотной» жалобы ушли деньги на штрафы в одном из поселений? За то, что нет центральной канализации на кладбище! Опомнитесь, люди! Выплачено 50 тысяч рублей из бюджета! Деньги для выплаты штрафа сняты с программы ремонта. Вы кому, уважаемые «герои», сделали плохо? Главе района или поселения? Или канализация от этой жалобы появилась? Думаете, что делаете? За неисправности водокачки в том же поселении заплатили 50 тысяч в федеральный бюджет по жалобе, а водокачка что, от этого новее стала? Или мы с вами настолько богаты, чтобы такие деньги из оленинского бюджета отправлять в Москву? На 100 000 рублей сколько работ можно было выполнить в деревне?

Только односельчане могут убедить таких «героев» сменить тактику ведения действий. Лучше всего – просто заткнуть, не побоюсь этого слова. «Герои» же пока, не встречая отпора, ставят свои амбиции превыше всего. И превыше интересов жителей в том числе. Кому такая война нужна, когда «правду» ищет один человек, а от результатов этой «борьбы» страдает вся деревня? Есть над чем подумать – думайте, люди, своими мозгами, не слушайте незваных «помощников». Это наш общий дом и всем нам в нем жить! Самим, без «героев».

Пример – последние события в Молодом Туде. Не разобрались изначально в требованиях программы, собрались «внести корректировку». И когда? Когда все сроки прошли… «Внесли» – лишили все село участия в ППМИ. А нельзя было как-то разумнее поступить? Например, благоустроив кладбище, как было заявлено в программе на текущий год, заранее предложить спортплощадку как объект ППМИ 2020 года. Запланировали бы поднять эту тему на встрече с главой района 26 января. Кто мешал? Но опять нашлись «советчики» простых людей «уму разуму учить» (они-то не простые, они –«герои» и «активисты»). «Научили». Ни забора на кладбище, ни спортплощадки. А вот «герои» себе плюсики заработали, галочки, статейки и фоточки … и понеслось, и поехало (пиар называется). Только вот село погрузилось в никому ненужный конфликт.

Я не защищаю Олега Игоревича, не нахваливаю программу ППМИ. Но, люди добрые, ничего другого на сегодня в рамках закона нет. Вступили в программу, молодцы, информация была. Придумали замену объекта – согласовали бы все с районом, причем в те сроки, которые установила область. Также, уважаемые «герои», вы должны были учесть, что большая работа по подготовке объекта ограждения кладбища уже началась. В первую очередь – оформлен земельный участок, установлены его границы. Ведется подготовка проектной документации. Проектировщики уже сделали свою работу и им придется платить за проект, ставший теперь ненужным. Везде множество проблем и требований. В результате программы была бы огорожена вся территория кладбища, а не его часть. Кроме того, была бы благоустроена центральная аллея и вырублен кустарник по всей территории кладбища.

И что в итоге? Все на половине пути брошено! Вы кому хуже сделали? Дубову? Думаю, нет – в зарплате не потеряет, остаток срока доработает. А «героям», как всегда – слава! Будет ли еще у тудовлян шанс заняться проблемами кладбища? Наверное, очень нескоро.

Хочу обратиться к землякам! Не идите вы на поводу у таких «героев», разжигающих на пустом месте конфликты в районе. Вы думаете, они о проблемах людей пекутся? Нет, «героям» нужно было только под любым предлогом жителей собрать. На помощь прибыли «делегаты» из разных уголков района, фотосессию сделали, поорали, и все – люди им больше не нужны. Оставайтесь, граждане, дальше наедине со своими проблемами. Остальное за «героев» сделает Интернет, пост, фото, комментарии, лозунги, призывы…

Видите, как бывает – тудовляне собрались на сход по объявлению, а оказались втянуты в конфликтную ситуацию. В результате, «героям» – слава, фотографиям – группа и «стена» в соцсетях, тудовлянам – ничего. А ведь в Оленино и в Твери видят эти фотографии, комментарии о «массовых протестах» в Молодом Туде, призывы к отставке руководства района. Видят, верят, читают и реагируют.

Земляки, умейте заранее продумывать последствия таких конфликтов и ссор. Ни одна война не облегчала жизнь людей. И помните про умного, который в гору не пойдет…

Я не согласна с решением О.И. Дубова исключить Молодой Туд из ППМИ и освободить от должности главу поселения. Предлагаю разобраться, вникнуть и все вернуть на круги своя. Но думаю, что переубедить главу в этом вопросе не представляется возможным…

И.СМИРНОВА,  руководитель КФХ