«Мир кукол Тильды»

План мероприятий, проводимых в Оленинском краеведческом музее всегда богат и разнообразен. В стенах учреждения для жителей и гостей района помимо экскурсий проводится множество различных выставок. Тематика и экспонаты, представляемые работниками учреждения для своих посетителей, всегда привлекают внимание и вызывают настоящий интерес у любителей искусства всех направлений. Здесь можно познакомиться как с живописными картинами юных оленинских художников, так и с продуктами творчества взрослых, например, такими, как макраме, вышивка, вязание, гравировка по металлу и т.д. Одной из таких выставок, проходящей сегодня в музее, является выставка декоративно-прикладного творчества «Мир кукол Тильды», организованная Домом детского творчества.

Изначально Тильда – это интерьерная текстильная кукла, созданная норвежским дизайнером Тоне Финнангером в 1999 году и получившая широкое распространение по всему миру.

Эти тряпичные игрушки, как правило, изготавливаются в виде ангелочков, зайчиков, снеговиков, Дедов Морозов, гномиков и даже – беременных девушек. Стандартный размер каждой из фигур не должен превышать 60 см в высоту, иначе это будет уже не интерьерная, а обычная детская игрушка. Чтобы отличить матерчатую куклу от куклы Тильды, необходимо обратить внимание на глаза, которые должны быть в виде маленьких точек, а также иметь румяные щечки. Куклы обычно относятся к женскому роду вне зависимости от того, какие образы отображают – людей, животных или сказочных персонажей.

Выставленные в музее куклы Тильды, изготовлены учащимися оленинских школ, которые посещают кружок «Мастерица», организованный на базе Дома детского творчества п. Оленино, под руководством А.А. Новиковой. Неповторимость персонажей, разнообразная цветовая гамма тканей, качество швов, соблюдение симметрии у всех кукол Тильды говорит о том, что дети уже сейчас имеют высококлассный уровень мастерства и подготовки, а их наставник, сумевший так научить своих воспитанников, обладает высоким профессионализмом и знаниями.

К каждой фигурке, занявшей свое место в выставочной витрине музея, прикреплена табличка с именем юного автора, что, по мнению работников музея, имеет огромное значение для каждого ребенка, который очень хочет, чтобы его творческую работу увидели взрослые и по праву оценили тот труд, терпение и упорство, которые были необходимы для создания, возможно, самого первого в жизни шедевра.

Выставка в музее «Мир кукол Тильды» приглашает к себе в гости тех, кто еще не успел ознакомиться с этими прекрасными и уникальными экспонатами.

А. ЛАВРОВ