Оппозиция оставила Молодой Туд без ППМИ…

В декабре во всех поселениях прошли собрания по участию в Программе поддержки местных инициатив 2019 года. Точно такое же собрание прошло в селе Молодой Туд. Прошло стандартно, как и везде. 13 декабря жители проголосовали за проект «Благоустройство гражданского кладбища в селе Молодой Туд Оленинского района Тверской области», предварительная стоимость которого составляет 600 тысяч рублей. 213 тысяч из них выделял местный бюджет, а сумма сбора от населения – 61 тысяча рублей.

Администрация Оленинского района никакой конкретный объект ППМИ Молодому Туду не навязывала. Когда речь идет о благоустройстве (в отличие, к примеру, от уличного освещения, которое является частью большого местного партийного проекта «Единой России»), жители с главой поселения сами решают, что им важнее – для районной власти имеет значение только общая сумма и срок проведения собрания. Для ППМИ-2019 этот срок был установлен на региональном уровне до конца декабря. После Нового года никто никакие новые объекты ППМИ определять и предлагать уже не может.

Сразу по окончании новогодних каникул в Молодом Туде появились призывы собраться снова. Разным жителям обещали разные «новые объекты» ППМИ, по их интересам. Родителям школьников – спортплощадку у школы, жителям окраинных улиц – дополнительные уличные светильники и т.д. Пошла массовая рассылка по WhatsApp и в соцсетях, с призывом собраться 18 января в Молодотудском СДК. Естественно, о том, что срок определения объекта ППМИ закончился и замена его на любой другой уже невозможна, потому что весь список давно отправлен в Тверь, жителям сказать «забыли». Многие собравшиеся у Дома культуры в качестве массовки об этом, в отличие от организаторов сбора, не знали.

Их просто обманули. Естественно, сход не мог быть официальным, и в Молодотудском СДК никто не планировал его проводить – работники культуры участвовали в это время в плановом мероприятии в Оленино.

Глава района О.И. Дубов был готов обсудить все предложения по дальнейшему участию в ППМИ во время рабочей поездки в Молодой Туд, которую он планировал на 26 января. Но такой диалог был возможен при условии отмены каких-либо других, неформальных собраний до приезда главы. Было готовое предложение – оставить на текущий год все как есть, и в ходе встречи определиться уже по объекту ППМИ на 2020 год.

Есть разные мнения по поводу организаторов схода. Одни считают, что это с самого начала были «активисты» оппозиционных пикетов В. Лазурин и Н. Комаров (последний отбыл наказание за торговлю наркотиками). Другие приписывают эту «заслугу» молодотудским дачникам, один из которых даже признал авторство «идеи». Затрудняемся сказать, как было в реальности. Но сам сход 18 января у дверей Молодотудского СДК превратился в сольную программу Лазурина и Комарова на политические темы. Для этого, в действительности, народ и собирали.

Вот что было написано в оппозиционной группе соцсетей, сразу после окончания «мероприятия»:

«Сегодня в селе прошел сход граждан. Был он многочисленным (54 человека, включая проживающих за пределами Молодого Туда, из 1000 жителей – Прим. ред.) и очень шумным… Решение было единогласным, ни под каким предлогом не соглашаться выбрасывать немалые деньги на то, что актуальным в их селе сегодня не является… Сами граждане на сходе решили отказаться от такого ППМИ. САМИ!!!». В конце записи содержались призывы, не имеющие отношения к ППМИ и Молодому Туду, но оскорбляющие местную власть и лидирующую партию.

Вот так! Дачник из-под Петербурга Комаров и политический маргинал из Оленино Лазурин собрали 50 человек, выдали их мнение за мнение тысячи жителей Молодого Туда, и на весь Интернет объявили, что Молодой Туд, вслед за Бобровкой и Холминой, вышел из-под контроля местной власти и в едином порыве требует немедленной отставки главы района. Для этого, и только для этого, все было организовано.

Учитывая, что в «сходе» все-таки присутствовали не только бывший уголовник Комаров, но и реальные жители села, администрация района отозвала свое согласование проекта по благоустройству кладбища. Новые объекты никто заявлять не имеет право, поэтому Молодотудское поселение в ППМИ-2019 не участвует – ни с благоустройством кладбища, ни с любыми другими объектами. Плановая рабочая поездка О.И. Дубова в Молодой Туд, во время которой жители могли бы обсудить и решить свои проблемы, включая участие в ППМИ 2019 и 2020 года, отменена. Глава Молодотудского сельского поселения С.В. Смирнов подал заявление об отставке.

Акция оппозиции 18 января в Молодом Туде оказалась очень результативной. Но, наверное, это совсем не те результаты, которые нужны людям.

Молодой Туд выбыл из ППМИ-2019. А жителям осталось думать – нужно ли было становиться массовкой для чужой и достаточно грязной политической игры. Правда, у нас всегда начинают думать, когда уже ничего не исправить…