Почему камни на дорогах?

Каждый год с началом зимнего периода жилищно-коммунальное хозяйство района переходит на усиленный график работы. Это связано как с началом отопительного сезона, так и с работами, направленными на борьбу со снегом.

Все подразделения и службы ЖКХ вошли в зиму планомерно, без каких-либо нарушений, внештатных ситуаций и отсутствия нареканий со стороны руководства района и его жителей. Котельные начали подавать тепло в квартиры оленинцев, с приходом снегопадов на улицах поселка появилась снегоуборочная техника. Отлично вычищенные дороги, тротуары, дворовые территории не могут не радовать глаз оленинцев. Все это не что иное, как результат ответственности и профессионализма всего коллектива САХ ЖКХ.

Но в последнее время многие водители и пешеходы райцентра стали выражать свое недовольство в адрес коммунального хозяйства из-за того, что подсыпка проезжей части производится не мелкой песочной смесью, а смесью, в которой присутствует большое количество крупных камней. Что, в принципе, недопустимо как в целях общей безопасности движения, так и в целях минимизации травматизма среди пешеходов.

Мы решили не откладывать возникший актуальный вопрос, а переадресовать его начальнику Управления ЖКХ Оленинского района А.И. Соколову, на что получили развернутый комментарий.

На наш вопрос, почему в этом году в составе песочной смеси присутствует такой высокий процент камней, и предпринимает ли что-то по этому поводу коммунальное хозяйство? Александр Иванович ответил так: «Данная проблема существует. И мы в курсе нее. В первую очередь, мы извиняемся за приносимые неудобства для автомобилистов и пешеходов, но просим всех жителей и гостей поселка понять и нас. Уверяю всех, что никакой вины ЖКХ здесь нет и быть не может. Суть в том, что полное количество смеси на весь зимний сезон заготавливается еще в летний период, поэтому какую смесь мы используем сегодня, такую же мы будем использовать и в конце сезона. Дело в том, что мы приобретаем «песок» для смеси у Оленинского ДРСУ. А точнее, в их карьере, который является единственным официальным местом приобретения песка. На данный момент какой-то иной альтернативы данному карьеру у нас просто нет. Хочу обратить внимание автолюбителей на то, что после просыпки смеси, спустя необходимое на ее действие время, мы пускаем «щетку», именно с одной единственной целью – уборки камней с поверхности дорожного полотна. Но так как объем работ для одной «щетки» является огромным, то недавно мы приобрели еще одну такую же, которая сегодня уже применяется в работе. Что же касается следующего года, то пока говорить о том, где мы будем приобретать песок на 2019–2020 года, очень рано. Пока могу сказать только лишь одно – мы уже давно работаем над этим вопросом»…

А. ЛАВРОВ