Таня, Танечка, Татьяна…

Таня, Танечка, Татьяна… Так ласково и романтично называют родные и близкие, друзья нашу землячку Татьяну Анатольевну Федорову – заведующую методическим кабинетом Управления образования Оленинского района, а по совместительству – учителя биологии Холминской основной школы.

Родилась наша героиня в д. Хлебники Оленинского района в семье потомственных учителей, сразу после рождения вместе с родителями переехала на постоянное место жительство в деревню Тархово. После окончания Шоптовской восьмилетней школы девушка нисколько не сомневалась в выборе будущей профессии, поэтому поступила в Старицкое педагогическое училище.

– Еще учась на 4 курсе педучилища, руководством Андреапольского района я была приглашена на работу учителем начальных классов в одну из сельских школ. Помогая малышам осваивать на уроках письмо, чтение, счет, окончательно влюбилась в профессию педагога. Поняла, что никакой другой работы мне и не нужно, – поделилась Татьяна Анатольевна.

Получив профессиональное образование, Татьяна продолжала работать в соседнем районе, там же вышла замуж и родила дочь. В 1993 году по воле судьбы молодая женщина вернулась на свою малую родину и устроилась учителем биологии в родную Шоптовскую школу, параллельно учась заочно в Ленинградском университете имени А.С. Пушкина, а чуть позже стала ее директором.

На сегодняшний день Т.А. Федорова – заведующая методическим кабинетом Управления образования, за ее плечами 28 лет педагогического стажа. Как призналась Татьяна, самое большое счастье в ее жизни – это учить детей.

Наша встреча с этой очаровательной, жизнерадостной женщиной была неслучайна, она состоялась в канун студенческого праздника – Татьяниного дня, где в ходе разговора я задала своей собеседнице несколько интересующих вопросов. На первый из них, в честь кого ее назвали Татьяной, и нравится ли ей ее имя, Татьяна Анатольевна, не задумываясь, с улыбкой ответила:

– На мой взгляд, Татьяна – очень красивое имя, которое мне подарила мама в честь великомученицы Татианы, дочери богатого и знатного человека, жившего в Риме в lll веке, хотя я и родилась весной. Так как в переводе с латинского оно означает «покровительница», «устроительница», стремлюсь ему соответствовать. Считаю, на свете много красивых женских имен, но именно Татьяна подходит мне как никакое другое.

На вопрос, отмечаете ли Вы Татьянин день и как, ответ был незамедлительным:

– 25 января для меня всегда был и остается особенным днем. С ним меня никогда не забывают поздравить коллеги по работе, а также учителя, с которыми довелось трудиться многие годы. А вечером непременно за большим столом собирается вся дружная семья, где я принимаю искренние и добрые поздравления от своих домочадцев.

Всем известно, Татьянам приписывают такие качества характера, как принципиальность, прагматичность и артистичность. Как сказала наша героиня, все эти качества, кроме артистичности, ей присущи в разумных пределах:

– На протяжении многих лет я пою в хоре художественной самодеятельности Тарховского сельского Дома культуры, выступления которого на районной сцене всегда проходят на «бис». Считаю, что в нашем коллективе работают действительно творческие и талантливые люди, такие, например, как В. Василенко, Т. Крылова, Л. Крылова. Ни одно культурное мероприятие в районе, будь то конкурс «Воспой свою Россию!» или День района не проходит без активного участия коллектива Тарховского СДК, чем я очень горжусь!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех студентов с замечательным праздником. На мой взгляд, время студенчества – самая веселая пора, поэтому всем молодым людям я хочу пожелать, прежде всего, учиться. Всем же Татьянам – быть красивыми, любимыми, здоровыми, и чтобы их желания всегда исполнялись!

Коллектив газеты «Наша жизнь» присоединяются к этим поздравлениям. С праздником, дорогие друзья!

Е. ИВАНОВА