Холмецкое поселение: хорошие результаты, большие планы…

Еще одна из встреч главы района с жителями прошла на территории Холмецкого сельского поселения, в состав которого входят три основные территории: Ильенки, Холмец и Большая Каденка.

Жители Ильенок всегда очень заботятся о чистоте на своей территории и много делают сами. О.И. Дубов совместно с главой поселения С.Н. Крыловым и специалистом теротдела Б.Р. Пименовой обсудили вопросы и проблемы, существующие в населенном пункте и требующие решения, тем более, что ничего сверхъестественного люди не просят. В 2019 году здесь будет проложено 450 м нового водопровода. В рамках ППМИ предстоит благоустроить гражданское кладбище, так решили сами жители, выбрав объект для участия в региональной программе. Уличное освещение в Ильенках было сделано раньше всех в районе, но до малых деревень дело не дошло. Житель деревни Волково Е.А. Петров предложил поставить два светильника у них. В 2020 году будет реализовываться программа «Год Холмецкого поселения», являющаяся партийным проектом местного отделения «Единой России», в рамках которой будет решен этот вопрос.

Холмец – место самых кровопролитных боев Великой Отечественной войны, где в 1942 году почти в полном составе погибли солдаты 158 и 186 с.д. Поэтому вполне естественно, что холмецкая земля – один из признанных центров патриотической работы в районе. В прошлом году по инициативе поискового отряда «Поколение» здесь был открыт музей-штаб. На месте героической гибели Абрама Левина восстановлен монумент. Началась реконструкция памятника на воинском захоронении в д. Иструбенка (Пробойка).

Если же говорить о текущих делах, то в прошлом году в центральной усадьбе поселения было заменено 840 м водопровода, в позапрошлом – 1,4 км. Водопроводные сети, в отличие от остального района, здесь не ремонтировались до 2016 г. из-за того, что их не передавал администрации и не содержал СПК «Холмецкий». Сейчас они постепенно приводятся в порядок. Два фермерских хозяйства в Холмеце получили гранты минсельхоза Тверской области – особенно успешно работает фермер Н.И. Грачев, хозяйство которого является примером разумного использования гранта. И, конечно, вся страна знает, что в июле 2018 г. в Холмеце появилось уличное освещение. Правда, не «один фонарь», а 16 на линии в 2,5 км.

«В общественной жизни, во власти должны появляться молодые, свежие лица, и мы видим, что омоложение кадров пошло только на пользу. В депутатском корпусе тоже надо сочетать опытных депутатов, работающих несколько созывов, с энергичной молодежью, успевшей проявить себя», – отметил глава района О.И. Дубов. Холмецкая основная школа – одна из лучших в районе. Молодой директор А.В. Лебедева не только сохранила все хорошее, что было до нее при Т.Н. Раевской, но и старается привносить что-то новое. Анастасия Валерьевна очень активно участвует в жизни своего села, занимается патриотической работой, старается, чтобы жизнь холмян и ее школы стала интереснее, содержательнее, современнее. Поэтому О.И. Дубов и предложил молодому специалисту принять участие в праймериз районного Собрания депутатов от «Единой России», а затем и в выборах. Тем более, что очень давно, после П.П. Образцова, округ, где находится Холмец, представляли депутаты из других деревень. А село – большое, имеющее важное значение для района.

Каденка – крайняя северная точка района, и одна из самых стабильных территорий. 2018 год здесь был исключительно результативным. Новый ФАП, уличное освещение, больше километра нового водопровода. Это за год! Можно еще вспомнить очень серьезный ремонт ДК в предыдущие два года, новую часовню (2017), большие изменения в благоустройстве деревни за все последние годы. Здесь в отличном состоянии вся социальная сфера, продолжает успешно работать сельхозпредприятие – СПК «Каденка». Такие же позитивные и оптимистические задачи глава района О.И. Дубов поставил вместе с жителями и администрацией поселения на 2019 год. Главная из них – замена 710 м водопровода. Когда работы завершатся, весь каденский водопровод станет новым – с первого до последнего метра. Водозаборный узел там тоже был капитально отремонтирован по ППМИ-2017. В этом году в Программе поддержки местных инициатив Каденка также собирается участвовать – с проектом по благоустройству родника. Но проблемы все же есть – это состояние региональной дороги от М-9 до Каденки. Этот участок включили в заявку по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Хочется надеяться, что результат будет положительный!

В свою очередь, депутат Совета депутатов Холмецкого сельского поселения А.А. Пушкина поблагодарила Олега Игоревича за ту работу, которую проводит руководство района: «У нас не закрылась школа, и еще неизвестно, как сложилась бы судьба деревни, учитывая отдаленность нашей территории. Большое спасибо за ФАП, и Вам, и губернатору И.М. Рудене. Для всех нас это очень важно! А то, что вновь зажглись фонари, мы все оценили. На Крещение ходили в часовню, так везде светло и пройти приятно. Мы ценим все, что Вы для нас делаете. И не побоюсь сказать от лица всех жителей Каденки – на сторону оппозиции мы никогда не встанем!».