«Сельский водопровод» продолжается

2 февраля прошла очередная встреча главы района с населением. В этот день О.И. Дубов побывал в деревнях Козлы, Знаменка и Требески Мостовского сельского поселения.

Главным событием прошлого года в д. Козлы стало уличное освещение, восстановленное после долгого перерыва, благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив (было установлено 16 светодиодных светильников). Несколько лет назад водопроводные сети в Козлах были одними из худших в районе. Поэтапно, год за годом, проводился ремонт определенных участков. Таким образом, осталось заменить последние 250 метров сетей в 2019-м, после чего весь водопровод в деревне будет новым.

В планах на предстоящий год – сложить новую печь, заменить окна и двери в сельском ДК, провести энергосберегающие мероприятия в школе, ремонт колодца в д. Шалаевка, расширить детскую площадку в местном детском саду. Было озвучено предложение от жителей по благоустройству гражданского кладбища. С данным проектом Олег Игоревич посоветовал вступить в ППМИ в 2020 году, если все население одобрит инициативу.

Хочется отметить, что все вопросы, возникающие на этой территории, всегда успешно решаются благодаря совместным усилиям администрации поселения, территориальнного отдела и депутата районного Собрания Р.Д. Дмитриева, возглавляющего одно из лучших фермерских хозяйств района, который принимает активное участие в решении проблем своих односельчан.

Следующая встреча состоялась в Знаменке, в одной из крупных и отдаленных территорий, которая до недавнего времени отставала в решении многих проблем своих жителей. С приходом в отдел Е.Н. Цветковой, ситуация здесь постепенно стала меняться к лучшему, прежде всего в работе с людьми. На 2019 год данная территория заявлена в ППМИ, благодаря чему в деревне появятся 20 новых светодиодных светильников.

Больше всего вопросов у жителей деревень Знаменка и Никитино было по водоснабжению, т.е. напор воды на некоторых улицах достаточно слабый. Поэтому в этом году здесь запланировано заменить 610 метров водопровода с закольцовкой двух скважин. Кроме этого, будут проведены энергосберегающие мероприятия в местной школе, а также ремонт воинского захоронения.

Заключительная встреча состоялась в деревне Требески. Здесь было решено своими силами заменить 4 существующих светильника на светодиодные и дополнительно повесить еще два на участках, которые обозначат сами жители.