Фермерские гранты – залог успеха

8 февраля в РДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню животновода. В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, передовые доярки, телятницы и скотники, зооветспециалисты, а также представители администрации района и центра развития АПК, главы сельских поселений.

Собравшихся в зале тепло поприветствовал глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые труженики села! По давно сложившейся традиции мы собираемся в начале года на День животновода, чтобы подвести итоги работы за прошедший год, благодарим руководителей и коллективы за высокие результаты.

Благодаря государственной программе, направленной на развитие сельхозпредприятий, в нашем районе уже второй год успешно используются гранты среди крестьянско-фермерских хозяйств. В 2017 году его освоил и грамотно распределил руководитель КФХ «Дмитриев Р.Д.», заняв первое место в трудовом соревновании. А по итогам 2018 года лидером стал коллектив КФХ «Цветкова В.М.».

Как всегда очень достойно в этом сезоне сработали ООО «Гусевское», СПК «Березка», СПК «Каденка», которые из года в год показывают хорошие результаты и определяют наши общие районные показатели.

С особой теплотой и благодарностью О.И. Дубов отозвался о доярках, особенно о тех, кто недавно пришел на фермы. Отметив, что все они добросовестно трудятся на благо района.

– Я рад, что по прошествии времени мы остаемся сельскохозяйственным районом и занимаем на фоне области ту же позицию, что и 10- 20 лет назад. Все это происходит не только благодаря слаженным коллективам и грамотным руководителям, поддержке АПК со стороны областного руководства, но и действию на территории района целевых программ, направленных на улучшение жизни на селе и развитие социальной сферы, таких, например, как «Сельский водопровод», «Сельские дороги», «Год поселения». Уже много сделано и по Программе поддержки местных инициатив, которая успешно реализуется в районе на протяжении 6 лет. Мы сохраняем школы, Дома культуры, детские сады. Одним словом, все то, что работает на людей.

В завершении своего выступления глава района пожелал виновникам торжества плодотворной работы, еще раз поздравил с успешными итогами прошедшего года, выразил надежду на дальнейшие хорошие результаты в работе и появление новых победителей.

Наступило время приятной церемонии награждения.

Продолжительными аплодисментами собравшиеся поприветствовали победителя районного трудового соревнования среди коллективов сельскохозяйственных предприятий – КФХ «Цветкова В.М.» В этом хозяйстве в прошлом году было получено в среднем от коровы 3900 кг молока, что на 250 кг больше прошлого года. Валовое производство продукции составило 195 тонн, реализация – 166 тонн. Каждый показатель в молочном животноводстве оказался намного выше, чем в предыдущем году.

Слова благодарности и поздравлений были также адресованы лучшей доярке этого хозяйства и района одновременно – И.В. Зайцевой, получившей надой 4200 кг молока. Почетными грамотами и денежными премиями были награждены и другие доярки, телятницы и скотники-пастухи.

О работе отрасли в 2018 году и о задачах на предстоящий период рассказал главный специалист администрации района Н.А. Цыбульский. Он отметил, что сегодня в районе животноводством занимаются 4 сельхозпредприятия, 18 крестьянско-фермерских и 3306 личных подсобных хозяйств. Надой молока на одну фуражную корову за прошлый год составил 3663 килограмма, реализация – 2582 тонны. Специалист с горечью отметил, что несмотря на передовые хозяйства, которые по надоям молока и реализации мяса плюсуют по сравнению к прошлому году, все же показатели в целом по району в производстве молока в этом году уменьшились на 32, 5 тонны. Что касается мяса, то в прошедшем году реализована 151 тонна.

В своем выступлении Николай Александрович не обошел и проблемы нехватки кадров. Как сказал выступающий, молодежь неохотно идет на смену опытным дояркам, ушедшим на заслуженный отдых.

Собравшиеся выслушали информацию и о ценах на молоко 2 сорта, на которое была выделена дотация в 2018 году.

В тот день много поздравлений прозвучало в адрес животноводов. Порадовали участников мероприятия музыкальными номерами и работники РДК.

Завершилось совещание передовиков определением новых задач по развитию отрасли, главными из которых остаются успешное завершение зимовки и более высокие результаты в производстве и реализации молочной и мясной продукции.

Е. ИВАНОВА