Гришино – территория позитива

5 февраля глава района О.И. Дубов встретился с местными жителями деревень Комиссарово, Воронино и центральной усадьбы Гришинского поселения. В ходе ежегодной рабочей поездки по территориям Олег Игоревич подводит итоги проделанной работы за прошедший год как по отдельной местности, так и по всему району. Кроме того, люди могут задать лично главе те вопросы, которые интересуют их в первую очередь по развитию и устранению насущных проблем своей малой родины.

Гришино – центр одного из самых успешных поселений Оленинского района. Уже более 20 лет территорию возглавляет уважаемый и энергичный руководитель – Нина Васильевна Соколова, которая за время своего руководства сделала для односельчан очень много добрых дел: приведены в порядок дороги и водопровод, которые в середине 90-х годов были полностью изношены; год за годом проходили ремонтные работы в зданиях основной школы и сельского Дома культуры – все это результат совместной работы районной и поселенческой администраций.

Центральная усадьба является неоднократным участником по Программе поддержки местных инициатив. Так, в прошлом году гришинцы единогласно поддержали проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Гришино Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области» – было установлено 10 светодиодных фонарей. И уже летом прошлого года местные жители в темное время суток могли спокойно ходить по своим улицам. До этого в Гришино по этой программе была капитально отремонтирована водозаборная скважина. Сейчас же гришинцы думают уже о ППМИ-2020.

– Таким территориям, где сами люди стараются улучшить жизнь своей деревни, где есть полное взаимопонимание власти и населения, хочется активно помогать. В бюджете-2019 уровень поддержки д. Гришино со стороны района – один из самых высоких. И не только со стороны администрации. На ремонт школы будет направлено 73 тысячи рублей, которые выделила председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова. Да, есть некоторые программы, где Гришино в этом году не участвует, например, «Сельский водопровод», но только потому, что все было сделано раньше, и проблема полностью снята. Гришино – территория стабильности, позитива, дружной и слаженной работы. Здесь люди уверенно смотрят в будущее, и создают его своими руками. Со стороны же районной администрации, как и прежде, вам будет оказана помощь и поддержка во всех возникающих вопросах, – отметил глава района О.И. Дубов.

В прошлом году местный партийный проект «Единой России» – «Уличное освещение» стартовал и в деревне Комиссарово. Именно на этой территории был открыт первый в Тверской области объект ППМИ-2018 (10 светодиодных фонарей), и первая за четверть века новая линия уличного освещения на селе в Оленинском районе. А еще раньше был приведен в порядок водопровод, установлена детская площадка, переехала в достойные условия сельская библиотека, отремонтирован СДК.

Три года назад Комиссарово прозвучало на всю страну, когда передача «Пусть говорят» рассказала о жизни инвалида Н.Б. Волкова – отца-одиночки, воспитывающего троих детей. Благодаря активной помощи депутата Госдумы С.В. Максимовой, многие проблемы этой семьи были решены и, прежде всего, жилищная.

В деревне не так давно появилась проблема, которая не могла быть не озвучена. Недавно там закрылся единственный магазин из-за того, что продавец ушла на пенсию, а замены ей не нашлось. Глава района уже был в курсе данной ситуации и поэтому приехал на встречу с конкретным ответом. По договоренности с оленинским поспо, сюда по расписанию будет приезжать автолавка. Но вот постоянно или нет – будет зависеть от активности жителей приобретать там продукты питания.

Следующая территория – Воронино. За последние годы здесь было много сделано по благоустройству, приведению в надлежащее состояние дорог, частичный ремонт сельского Дома культуры и библиотеки. Кроме того, деревня развивается и в сельскохозяйственном направлении: два фермерских хозяйства на этой территории получили гранты минсельхоза Тверской области. На 2019 год запланирован ремонт колодца в д. Сидорово, средства на который выделила председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова. А главным событием года в Воронино должно стать восстановление уличного освещения (планируется установить 15 светильников). Конечно, остались две серьезные проблемы, решать которые придется, скорее всего, в 2020 году – это ремонт кровли в СДК и замена павильона на водозаборной скважине.

Подводя итог проведенных встреч, О.И. Дубов отметил положительную работу на благо своего поселения и района в целом главы Гришинской администрации Н.В. Соколовой, которая в ближайшее время покидает свой пост. Несмотря на уговоры как местных жителей, так и коллег, Нина Васильевна в своем обращении к населению отметила, что «сделала все зависящее от нее и передает бразды правления молодому, энергичному, неравнодушному к делам насущным специалисту». Добавив, что будет активно принимать участие в жизни района и помогать будущей главе поселения.

И.ВОЛКОВА