Лыжные соревнования памяти С. Козлова и Д. Стребина

В этом году исполняется 19 лет трагическому событию, потрясшему всю нашу страну.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской Республики трагически погибли 6-я рота и 3-й взвод 4-ой роты, 104-го гвардейского ПДП, 76-й гвардейской ВДД. Для всех жителей Тверской области этот день является особым. В числе 84-х псковских десантников, с честью и до конца исполнившими свой воинский долг, были два сына тверской земли – кавалеры ордена Мужества: гв.мл.с-т Козлов Сергей (п.Мирный, Оленинского р-на) и гв. мл. с-т Стребин Денис (г. Конаково).

В память о погибших псковских десантниках, в канун трагической даты в разных уголках России, на протяжении всех этих лет, проводятся мероприятия различной направленности. К ним относятся: тематические занятия на базах СУЗов и ВУЗов, «Уроки мужества» в общеобразовательных учреждениях, турниры и состязания по разным видам спорта, концерты памяти и т. д. В основном они проходят в тех регионах и муниципальных образованиях, уроженцами которых были бойцы 6-й и 4-й десантных рот.

На территории Тверской области самые первые спортивные соревнования, посвященные памяти 6-й роты – «Биатлон на Кубок Сергея Козлова», прошли в поселке Мирный в 2007 году и стали традиционными уже на протяжении двенадцати лет. Инициатором, организатором и бессменным руководителем биатлона был и остается директор МКОУ «Мостовская СОШ им. Сергея Козлова» В.Е. Смирнов.

В 2017 году в г.Осташкове впервые стартовал турнир по боксу, также посвященный 6-й роте и ставший ежегодным. Его организатором выступил мастер спорта России по боксу, тренер ОГСОО «Боксерский клуб «АВЕРС» Д.В. Шашулин.

Помимо биатлона в п.Мирный и турнира по боксу в г.Осташкове в марте 2018 года по личной инициативе родной сестры Сергея Козлова – Оксаны Дроздовой, прошел концерт в областном Доме культуры «Пролетарка» (г. Тверь), под названием «Вечер памяти, посвященный трагической гибели 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка псковской дивизии». Оксане Олеговне удалось организовать данное мероприятие на очень высоком уровне. В концерте приняло участие большое количество как ветеранских музыкальных коллективов, так и бардов, исполняющих военные песни.

После первого удачного проекта, которым стал концерт в ОДК «Пролетарка», Оксана Дроздова решила не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше в своей работе, направленной на увековечивание памяти как о своем брате, так и о всех остальных воинах-гвардейцах 6-й роты. Так у нее зародилась мечта о проведении лыжных соревнований среди детей и подростков, но так, чтобы состязание смогло собрать участников со всей Тверской области. Никогда до этого не сталкиваясь с вопросами организации спортивных мероприятий, поставив перед собой амбициозную цель, она начала планомерно двигаться к ее осуществлению. Вначале она обратилась к тренеру по лыжам ГБУ КСШОР №1 (г. Тверь) И.В. Снежкову, который подхватил эту идею вместе со своим руководителем – директором КСШОР №1, исполнительным директором Федерации лыжных гонок Тверской области Ю.Г. Петровым. Они, в свою очередь, дали согласие на помощь в разработке «Положения о проведении мероприятия», а также заверили, что предоставят свою лыжную трассу под Тверью.

Не менее важным организационным моментом стал вопрос об изготовлении наградного материала – кубков, медалей, дипломов, грамот и «Сертификатов за участие», причем он должен был носить соответствующую тематику. С просьбой о его приобретении Оксана Олеговна обратилась к директору Фонда «Памяти 6-й роты» И.Н. Евтюхину, с которым ее связывает многолетняя крепкая дружба. Игорь Николаевич, как и представители тверской спортивной школы, выразил свою всестороннюю поддержку, взяв на себя решение данного вопроса. Помимо наградного материала Фондом «Памяти 6-й роты» дополнительно были изготовлены специальные баннеры, отражающие саму тему соревнований и событий, к которым они приурочены.

С энтузиазмом в организационную работу по проведению лыжных гонок включился российский легкоатлет, участник двух летних Олимпиад (2008 и 2012 гг.), семикратный чемпион России, мастер спорта России международного класса, президент олимпийского Совета Тверской области, посол ГТО в Тверской области – Б.В. Пищальников, который подготовил и оформил к состязаниям всю необходимую печатную продукцию.

После того, как все организационные вопросы были решены, в спортивные комитеты районов Тверской области были разосланы соответствующие «Положения о проведении мероприятия». В число приглашенных вошла и команда лыжников из МКОУ «Мостовская СОШ им. Сергея Козлова», которая выставила 6 лучших спортсменов школы. Необходимо отметить, что все команды, изъявившие желание выступить в лыжной гонке, носили статус «спортивных» и «олимпийского резерва». И всего лишь одна школа являлась общеобразовательной – это «Мостовская СОШ им. Сергея Козлова». Также в турнире принимали участие команды от ГБУ КСШОР №1, ФГКОУ «Суворовское военное училище МО РФ» и Тверской «Военной академии ВКО им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова», представителями которых стали сильнейшие лыжники этих военных учебных заведений.

3 февраля в д.Чуприяновку, Калининского района, Тверской области прибыло 390 лыжников разных возрастных групп. Общее число команд-участниц составили 17 районов Тверской области: три команды из г. Твери и один лыжник приехал из г. Зеленограда – центра одного из 12-ти административных округов г. Москвы.

Среди лыжников, помимо юношей, было немало девушек, серьезно, на протяжении ряда лет, занимающихся лыжным спортом. Интересным моментом стало то, что на имя оргкомитета поступили индивидуальные заявки об участии в гонке от племянников Сергея Козлова – ученика 6-го класса Оленинской основной школы Александра Каштанова и ученика 5а класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» (г.Конаково) Даниила Дроздова. Несмотря на то, что ребята знали об участии в турнире сильнейших лыжников области, они все-таки не побоялись бросить им вызов и твердо решили – принять самое активное участие в соревнованиях, посвященных памяти своего дяди, чем сразу же вызвали к себе уважение как в кругу соперников, так и среди болельщиков.

Племянники С. Козлова: А. Каштанов и Д. Дроздов

Право торжественного открытия спортивного мероприятия было предоставлено родному брату командира 2-го ПДБ, Героя России, гв. подполковника Марка Николаевича Евтюхина – гв. майору (в отставке), директору Фонда «Памяти 6-й роты» И.Н. Евтюхину. Обращаясь ко всем присутствующим, Игорь Николаевич дал точное определение данному спортивному мероприятию, назвав его «уроком мужества» и «уроком памяти». Он еще раз напомнил о тех страшных событиях, особо подчеркнув, что все мы должны быть достойны памяти наших геройски погибших десантников.

Слово для приветствия юных лыжников перешло к Оксане Дроздовой, которая поблагодарила ребят за то, что они приняли приглашение поучаствовать в гонке и пожелала всем удачной и честной борьбы, а также, чтобы каждый лыжник показал на трассе свой характер, проявив мужество и волю к победе.

В заключение торжественной части главный судья состязаний Юрий Петров довел до спортсменов всю необходимую дополнительную информацию по процедуре самого состязания.
Забег производился парами, согласно возрастных групп и по половому признаку участников. В первом круге бежали девушки. Во втором – юноши. Все оленинцы стартовали в третьей сотне, поэтому в ходе ожидания своей очереди им пришлось немного поволноваться. Если судить по результатам гонки в целом, то это волнение сыграло скорее положительную роль, чем отрицательную, потому что ни один наш лыжник не пришел на финиш последним, учитывая то, какую мощную подготовку имели члены остальных команд-участниц. Главным итогом для представителей Оленинского района стал отличный результат, который показали все шестеро мостовчан, выполнив нормативы «разрядников». Так, на 5-ти километровой дистанции: норматив II-го юношеского разряда выполнили: Максим Коробков и Никита Николаев; норматив I-го юношеского разряда – Константин Матыцин и Даниил Быков; норматив III-го взрослого разряда – Никита Крапивин и Максим Матвеев. На основании норм и требований ЕСК России результаты ребят зафиксированы, и в ближайшее время им будут официально присвоены спортивные разряды.

По окончании соревнований прошла процедура награждения. Сначала свои заслуженные награды получили три возрастные группы девушек. А уже потом три возрастные группы юношей. За первые места вручались кубки, медали и дипломы, а также сертификаты от магазина «Декатлон» (г. Тверь). За вторые – медали и грамоты. Остальные участники гонки тоже не остались без внимания. Им были вручены именные «Сертификаты за участие». Дополнительно как лидерам турнира, так и всем остальным лыжникам вручались плакаты и памятные вымпелы с символикой 6-й роты. В процедуре награждения принимали участие Игорь Евтюхин, Оксана Дроздова и Богдан Пищальников.

Инициатор соревнований Оксана Олеговна Дроздова выражает искренние слова благодарности всем тем, кто не остался в стороне и принял самое активное участие в организации и проведении данного спортивного мероприятия, а именно: И.Н. Евтюхину, Ю.Г. Петрову, И.В. Снежкову, Б.В. Пищальникову; за спонсорскую помощь: О.Н. Пинчуку (г. Конаково), А.С. Вихареву (г. Конаково), Т.С. Ивановой (г. Конаково), И.Г. Тыбольчук (г. Тверь), Алиеву Ягубу Гаракшин оглы (г. Тверь).

Ровно неделю назад наша землячка Оксана Дроздова за активную работу, направленную на увековечивание памяти о воинах-десантниках 6-й роты, проводимую на территории Тверской области, а также общественную деятельность, связанную с патриотическим воспитанием молодежи, решением руководства Фонда «Памяти 6-й роты», назначена официальным представителем Фонда в г.Твери и Тверской области.

На этом памятные спортивные мероприятия в Тверской области на заканчиваются. В марте этого года в городе Тверь будут проводится соревнования по боевому самбо, также посвященные памяти кавалеров ордена Мужества – Сергея Козлова и Дениса Стребина, инициированные РОООФСО «Федерация боевого самбо России». А п.Мирный в очередной раз будет встречать гостей на традиционном двенадцатом турнире лыжных стрелков – «Биатлоне на Кубок Сергея Козлова»…

А. ЛАВРОВ