Очистка крыш – работа ЖКХ

С приходом зимнего сезона ежегодно встает один и тот же вопрос – борьба со снегом. Как правило, она ведется силами ЖКХ района. В обязанности коммунальной службы входит как очистка дорожного полотна районного центра, так и уборка снега на плоских крышах многоквартирных домов поселка, а также установка и замена снегозадержателей. Многие жильцы этих домов жалуются на то, что крыши периодически подтекают, что доставляет ряд неудобств, особенно тем, кто живет на верхних этажах этих домов.

С некоторыми вопросами по этой теме мы обратились к начальнику Управления ЖКХ Оленинского района А.И. Соколову и директору ЖЭУ №1 П.П. Образцову.


– Александр Иванович, в последнее время жители пятиэтажных домов с плоскими кровлями стали жаловаться на то, что их крыши протекают. Насколько это правда?

– Это одна из проблем в ЖКХ, которая существует сегодня в п. Оленино. Крыши действительно подтекают, особенно в зимний период времени. Мы учли эту проблему и внесли все четыре плоские крыши (кроме одной отремонтированной) в план по капитальному ремонту. Но ремонтировать их будут только летом 2019 года. Хочу подчеркнуть, что на протяжении нескольких лет эта тема существовала и существует.

– Что предпринимает ЖКХ?

– ЖКХ своими силами постоянно очищает крыши от снега, насколько это позволяют технические возможности и безопасность. На сегодняшний день полностью устранить проблему мы пока не можем. Как только наступит весна, сразу же приступим к работе по капитальному ремонту этих крыш.

– Известна еще одна проблема, связанная со снегозадержателями, установленными на крышах в целях безопастности. Они почему-то либо отрываются, либо не справляются со своими функциями. Какова, на Ваш взгляд, причина?

– Зима в этом году снежная. Была и есть опасность схода снега с крыш, поэтому нами установлены снегозадержатели. Дело в том, что они не выдержав этой массы, начинают отрываться. Мы, разумеется, реагируем на это. Так как высота дома и скат крыши не позволяют нашим сотрудникам работать на ней, то в таких ситуациях мы подгоняем автовышку и снимаем эти снегозадержатели. С наступлением весны мы будем устанавливать новые, более мощные, чтобы они не отрывались и эффективно работали.

– Павел Петрович, почему в этом году так остро стал вопрос с крышами и как, на Ваш взгляд, эта проблема будет решаться в дальнейшем?

– В этом году погодные условия таковы, что идут большие снегопады, и сразу погода меняется на плюсовую, поэтому происходит сход снега. Это то, что касается двускатных крыш. Но на некоторых домах, таких как – ул. Строителей, д.1, д. 7 и д. 9, при сходе большого количества снега, просто целых лавин, были оторваны снегозадержатели. Мы в курсе этой проблемы и принимаем необходимые меры. Более того, просим население сообщать нам об этом, чтобы оперативно среагировать. Также существует большая проблема с так называемыми плоскими крышами. Это – Заводская, д. 3, д. 5, Чехова, д. 23. Я просто хочу успокоить жителей этих домов. Действительно, проблема с этими крышами существует, но она сложилась, поверьте, не сегодня, и мы силами ЖКХ ежедневно решаем ее. На место выходят наши сотрудники и счищают снег. Да, у нас не хватает рабочей силы, поэтому не всегда вовремя можем провести эти работы. Призываю всех жителей относиться к этому спокойнее и терпимее.

При дальнейшем выпадении снежного покрова на этих домах и дальше будет работать бригада ЖКХ. Жители должны понимать, что весь участок очистить невозможно, потому что идет намерзание, а крыша покрыта рубероидом, и можно сделать еще хуже, поэтому такие работы надо проводить осторожно.

Всю зиму мы решаем и другие проблемы, например – сбиваем сосульки с многоэтажных домов. Чтобы это сделать, нам нужно получить доступ на балконы, не всегда с автовышки можно подняться на необходимую высоту. Но нас не впускают в квартиру. Поверьте, мы стараемся сделать все, что в наших силах.

По завершении встречи с руководством жилищно-коммунального хозяйства района мы, не предупреждая об этом никого, решили проехать по одной из улиц поселка, чтобы убедиться в словах Александра Ивановича и Павла Петровича. На ул. Заводская мы нашли убедительное подтверждение того, что работы по очистке плоских крыш действительно ведутся активно. На крыше пя тиэтажного дома № 5 производились работы по уборке снега сотрудниками ЖКХ…

Беседовал А. ЛАВРОВ