Шесть предложений – шесть отказов

Оппозиция, которая никак не может успокоиться, ищет любой повод, чтобы в очередной раз столкнуть людей лбами, а главное – очернить главу района. Теперь «правозащитники земли оленинской» ищут людей, «обделенных вниманием» со стороны власти, чтобы притянуть в свои ряды как можно больше народа к выборам-2020. Темой минувшей недели стало Мостовское сельское поселение.

Предыстория. Господин Комаров, с небольшой компанией соратников и пачкой агитационной макулатуры, отправились в поисках новой темы в поселок Мирный. И вот неравнодушные люди, увидев уже узнаваемых личностей, якобы сами обратились к «защитникам всех и вся» с просьбой помочь пожилой семье, которая живет в полуразвалившемся доме. «О, нашли!»… «Комиссия» незамедлительно направилась по указанному адресу. Добродушные хозяева не противились диалогу, ответили на все заданные вопросы. Вскоре из их совместного разговора на просторах оппозиционной группы была опубликована душераздирающая история о главной проблеме «забытой властью» семьи – ветхом состоянии жилого дома. Фейки из оппозиционных групп в соцсетях выплеснули весь свой негатив, призывая к совести не только действующих глав района и поселения, но и затронули женщину, которая уже как год отошла от руководящих дел – С.Н. Штакину. Основной упор был поставлен на то, что им, «сидящим на теплых местах, не интересны проблемы простого человека».

На следующий день в Сети появились копии документов, что жилье людям предлагалось, но они сами отказались от переезда. Документы не успокоили оппозицию. Она тут же начала писать, что вместо одного ветхого жилья людям предлагалось другое, такое же ветхое. Естественно, любой здравомыслящий человек не согласится на подобные условия, да и как-то странно выглядит вся эта ситуация. Насторожило еще и то, что жители аварийного дома ни разу не обращались к главе поселения по улучшению жилья. Какая-то запутанная оказалась история, которой заинтересовались журналисты районной газеты. Тем более, что информация уже появилась на некоторых региональных сайтах.

На днях мы отправились в Мирный. Сначала приехали к главе Мостовского поселения В.Н. Бирюкову и попросили рассказать о реальном положении дел.

Оказывается, еще в мае 2011 года был составлен акт межведомственной комиссии под председательством В.Я. Ершова (бывшего заместителя главы района) о том, что двухквартирный жилой дом по адресу п. Мирный, ул. Ленина, д. 25 признан непригодным для постоянного проживания. Семье в том же году было предложено главой администрации поселения С.Н. Штакиной переселиться в общежитие (гостиницу, которая тогда еще была муниципальной, в хорошем состоянии и соответствовала всем требованиям для проживания) и встать на очередь на выделение муниципального жилья. Но в ответ на предложение был получен письменный отказ. Затем хозяевам аварийного жилья неоднократно поступали аналогичные предложения с новыми адресами. Всего их было шесть и шесть официальных письменных отказов.

Уже после того, как на должность заступил новый глава Мостовского поселения В.Н. Бирюков, в очередной раз предложил жильцам квартиры переехать в другое жилье. Это было совсем недавно – 4 октября 2018 года, четыре месяца назад. Квартира по улице Строителей, д.25, кв. 4, где ОМУП ЖКХ Мостовское сделало капитальный ремонт (заменена кровля, полы, вставлены окна и многое другое), была приведена в полный порядок и соответствовала всем требованиям. К большому сожалению, и на этот раз семья наотрез отказалась от предоставляемого для проживания дома.

– Меня удивляет позиция людей, которые ежедневно подвергают свою жизнь опасности, – сказал глава поселения В.Н. Бирюков. – С 2011 года им каждый год предлагается переселиться в нормальные условия для проживания. Насильно, естественно, никто не вправе заставить человека сменить жилье. Поэтому на данный момент мы пока не представляем, какими способами можно уговорить жильцов переехать из аварийного дома. Удивительно еще и то, что в администрацию поселения данные граждане никогда не обращались за помощью в улучшении жилищных условий. Инициативу о признании дома непригодным для проживания проявила бывшая глава поселения С.Н. Штакина, которая приложила все усилия, чтобы оградить людей от опасности. Ведь еще тогда, восемь лет назад, постройка была признана аварийной.

Василий Николаевич предоставил нам для ознакомления все документы, относящиеся к этой ситуации. В отличие от «активистов» из специфических групп в соцсетях, у нас достоверность этих документов никаких сомнений не вызывает. Получалось, что восемь лет местная власть навязывает людям новое жилье, а люди упорно отказываются. Странно, но факт.

Затем мы отправились к жильцам аварийного дома. Очень интересовал вопрос – почему же так настойчиво люди не хотят покидать опасное жилье?

Хозяйка квартиры находилась дома и ответила на все наши вопросы.

– Вы обращались в администрацию поселения по улучшению жилищных условий?

– Нет.

– Получали ли вы постановления от Мостовской администрации о переселении с предложенными вариантами?

– Да.

– Это было единожды или многократно?

– Несколько раз нам предлагали другие условия проживания.

– Какова причина отказа?

– В данной квартире мы живем более двадцати лет, налажен быт, есть небольшой приусадебный участок, хозпостройка. Переезд для нас сейчас целая проблема. Надо заново обустраиваться. А возраст-то уже порядочный. Мужу 70 лет, я чуть младше.

– Может вас не устраивает само предлагаемое жилье? Ведь по сравнению с вашим на данный момент другие квартиры являются пригодными для проживания.

Здесь женщина после минутного молчания ответила:

– На Льнозаводской участок заболоченный, на Строителей места мало…

– Вы понимаете, что ваш дом давно непригоден для проживания?

– Да.

– Вы понимаете всю опасность проживания здесь?

– Да.

– Какие ваши дальнейшие действия?

– Будем жить здесь.

На этом наши вопросы закончились. Возникло такое ощущение, да и хозяйка дома дала понять, что все зависит от мужа, который по своим каким-то соображениям наотрез отказывается покинуть родной уголок. Завершая беседу, мы пожелали собеседнице здоровья, и все же еще раз подумать и дать положительный ответ на предоставленную помощь местной администрации, ведь глава поселения крайне обеспокоен о дальнейшей судьбе своих односельчан.

В сторону оппозиции хочется сказать одно – прежде чем поднять бурю, стоит углубиться в проблему и выяснить все обстоятельства, а уж потом предоставлять достоверную информацию. Конечно, оппозиция все сама знает и понимает. Но правдивые факты нашим «правозащитникам» просто не интересны. Только поливание грязью местной власти и подготовка к предстоящим выборам.

На фото: предложенная жителям аварийного дома квартира по ул. Строителей, д. 25, кв. 4, где проведен капитальный ремонт.

И. ВОЛКОВА