Глазковское поселение: результативный год

14 февраля состоялась очередная встреча главы района О.И. Дубова с жителями Глазковского сельского поселения, где в 2018 году уже во второй раз действовала программа «Год поселения».

Для центральной усадьбы прошлый год был исключительно результативным: заменено 500 м водопровода (на 2019 год запланировано заменить еще 600 м); в рамках Программы поддержки местных инициатив появилось уличное освещение (установлено 27 светодиодных светильников); заасфальтирована ул. Калинина в Оленино, которая является единственной дорогой, ведущей в Глазки; в Дом культуры приобретена новая аппаратура. Также, фермер В.М. Цветков, получивший грант минсельхоза Тверской области в конце 2017 г., по итогам 2018 года добился самых лучших показателей в животноводстве района.

На встрече О.И. Дубов заострил внимание на главной проблеме, которая возникла не только в Глазках, но и в большинстве деревень района – это ветхие здания фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас в Глазках нет ФАПа – вся надежда только на программу строительства новых медицинских зданий, которая сейчас встраивается в нацпроект «Здравоохранение».

– Район плавно приближается к выборам. Сейчас в Глазках депутата нет, но считаю, что в новом созыве он должен быть. Достойным кандидатом от «Единой России» мог бы стать директор Глазковской основной школы С.В. Крупнов, который сейчас возглавляет Совет депутатов этого сельского поселения. Лично я поддержу эту кандидатуру, – сказал О.И. Дубов.

Завершая встречу, от многих жителей деревни в адрес районной и поселенческой администраций прозвучало много слов как благодарности за своевременное реагирование на проблемы жителей, так и предложений по улучшению материальной базы учреждений социальной сферы.

В деревне Никулино в рамках ППМИ было восстановлено освещение (18 светильников), по программе «Сельский водопровод» заменено 220м сетей, а по «Году поселения» отремонтирован пол в детском саду, установлены новые оконные блоки в библиотеке и школе. Основная проблема, которую невозможно решить на местном уровне – это здание сельского ДК, которое на сегодняшний день является самым худшим в районе. О.И. Дубов по данному вопросу отметил, что «сейчас идет планирование 12-ти национальных проектов Президента РФ в рамках «Стратегии – 2024», в один из которых мы заявили Никулинский Дом культуры. Но по линии федеральной культуры мы столкнулись с определенными трудностями – требования по строительству новых ДК завышены стандартами. Если найдем понимание, что можно сделать более скромный проект, то возможно и попадем в программу».

С личной просьбой к главе района обратился местный житель, у которого сложились трудные жизненные обстоятельства – сгорел дом и все имущество, и сейчас мужчина живет где придется. О.И. Дубов посоветовал восстановить документы, удостоверяющие личность гражданина, а в остальном, как с жильем, так и трудоустройством, обещал помочь.

В деревне Сады в сельском Доме культуры был заменен пол и крыльцо, сделан косметический ремонт зрительного зала; в библиотеке переложена отопительная печь. Значительная часть средств была направлена на ремонт водозаборного узла. На предстоящий год в рамках ППМИ, в случае прохождения конкурса, запланировано восстановить освещение и смонтировать 10 светодиодных фонарей.

В Толокново в рамках программы «Сельский водопровод» заменен километр старых труб, в 2019 году работы продолжатся, необходимо проложить еще 500 метров. Большой ремонт прошел в сельском ДК: приведен в порядок потолок и электропроводка. Сейчас в планах – восстановление уличного освещения. Заявка в ППМИ-2019 подана.

И. ВОЛКОВА