В Оленино стартовал конкурс профессионального мастерства

Педагоги: Т.В. Васильева, А.В. Лебедева, А.А. Васильева

19 февраля в Оленинской средней школе уже в 24-й раз стартовал районный конкурс педагогического мастерства «Учитель года – 2019».

В этом году включиться в интеллектуальное состязание и побороться за высокое звание лучшего педагога района решили Анна Алексеевна Васильева – учитель математики Оленинской средней школы. Окончила математический факультет Тверского государственного университета, ее общий педагогический стаж составляет 29 лет. Идет по жизни с девизом: «Не терять веру в себя, помогать укреплять ее в других».

Анастасия Валерьевна Лебедева, учитель начальных классов Холмецкой основной школы, а по совместительству – ее директор. Окончила Тверской государственный университет, где получила специальность «Педагогика и методика начального образования», педагогический стаж работы в этом учреждении – 5 лет. Самые важные качества, которые она воспитывает в своих учениках – это умение решать поставленные жизненные задачи и всегда оставаться человеком.

Татьяна Викторовна Васильева, учитель начальных классов Белейковской основной школы, она же и ее директор. Любовь к детям, стремление дать им глубокие знания привели ее в свое время в Тверской государственный университет на педагогический факультет. Вот уже 14 лет работает она на благо воспитанников этого учебного заведения, а главной отличительной чертой является требовательность.

С открытием конкурса «Учитель года – 2019» всех присутствующих поздравил глава района О.И. Дубов:

– Я рад приветствовать наших участниц в этом новом и светлом актовом зале Оленинской средней школы. Каждый раз районный конкурс убеждает, насколько яркие и творческие педагогические коллективы работают в наших школах, и все они – специалисты своего дела, отдающие все силы работе. Вами гордится учительское сообщество. Я искренне желаю нашим конкурсантам успехов. Победит сильнейший!

Участниц приветствовала начальник Управления образования О.В. Ермакова, которая пожелала учителям ярких творческих выступлений и вручила памятные сувениры.

Хочется отметить, что перед официальным открытием конкурса его участницы успешно преодолели два заочных этапа – «Интернет-ресурс» и написание сочинения-эссе «Я учу детей нового поколения».

В конкурсном задании «Визитная карточка» педагоги эмоционально и трогательно представили себя. Были показаны презентации, в которых отражался весь жизненный и трудовой путь, их увлечения, любимые занятия. Как оказалось, все конкурсантки весьма разносторонние и увлеченные натуры.

Так, Т.В. Васильева поделилась, что в свободное от работы время любит заниматься вышивкой и баловать родных вкусной выпечкой.

А.В. Лебедева поведала зрителям, что не сразу определилась с профессией, лишь спустя время, когда поступила в Старицкий педагогический колледж, поняла, что смысл ее профессиональной жизни – учить детей.

А.А. Васильева после получения профессионального образования с большим багажом умений и навыков отправилась в страну знаний, в которой пребывает и по сей день, а высшей наградой для педагога является ее семья – муж и две уже взрослые дочери.

Следующим этапом состязаний стал конкурс опыта, знаний, педагогических идей и находок, где Т.В. Васильева подробно рассказала аудитории, как создать ситуацию успеха в учебном процессе младшего школьника; А.В. Лебедева поделилась своими наработками с использованием современных образовательных технологий на уроках изобразительного искусства и технологии; А.А. Васильева познакомила присутствующих с дифференцированным подходом в обучении математике.

Самым увлекательным оказалось третье конкурсное задание «Мастер-класс», в котором принимал участие весь зал. Педагоги вместе с А.В. Лебедевой изготовили броши канзаши из георгиевской ленточки, с А.А. Васильевой устроили динамическую паузу во время урока математики, а под руководством наставника Т.В. Васильевой, даже стали участниками сказотерапии.

Можно смело сказать, что первый этап конкурса претендентки выдержали достойно.

А впереди – финишная прямая, где участниц ждет итоговое состязание. По результатам всех конкурсных заданий и будет назван «Учитель года – 2019». Финал зрелищного мероприятия состоится 1 марта в районном Доме культуры, но о нем мы расскажем немного позднее.

***

Воспитатели: Ю.А. Култашева, В.В. Дорогова, А.О. Чиканчи

15 февраля коллектив детского сада №2 принимал у себя гостей – участников и зрителей традиционного районного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2019», где состоялось его торжественное открытие.

Конкурсанток приветствовала начальник Управления образования О.В. Ермакова, которая пожелала всем плодотворной работы, удачи и интересных моментов. А также заверила – этот конкурс будет служить подтверждением, что воспитатели Оленинского района – самые лучшие!

Ведущие представили своих коллег, принявших смелое решение вступить в борьбу за звание лучшего педагога дошкольного воспитания.

Итак, познакомьтесь: Анна Олеговна Чиканчи, воспитатель Оленинского детского сада №1, студентка Старицкого педагогического колледжа, ее педагогический стаж – 4 года. Как признается сама, любит ребенка таким, какой он есть. Ее жизненный девиз: «И пусть судьба не справедлива, но жизнь – игра! Играй красиво!». На вопрос « Какое самое важное качество, которое хотела бы привить своим воспитанникам?» ответила: «Доброта, ответственность, уважение к старшим». Анна Олеговна считает, что победитель районного конкурса «Воспитатель года – 2019» – это тот человек, кто не представлял, каковы его силы, пока не рискнул их попробовать.

Валентина Владимировна Дорогова, воспитатель Оленинского детского сада №2. Закончила в 2013 году Старицкий педагогический колледж. 9 лет своей педагогической деятельности отдала детям. Являясь человеком отзывчивым и добрым, стремится эти же качества воспитывать у своих подопечных. По мнению воспитателя, победителем конкурса непременно должен быть педагог, любящий свою профессию, относящийся к ней как к части своей жизни, умеющий планировать и прогнозировать свою работу, а также постоянно совершенствующийся, повышающий качество знаний своих воспитанников, обладающий высокими моральными качествами и умеющий поделиться ими с окружающими.

Юлия Александровна Култашева – воспитатель Оленинского детского сада №4. В 2007 году закончила Тверской педагогический колледж, а в 2018 получила образование психолога.

Несмотря на то, что в детском саду работает всего 4 года, своим долгом «вторая мама» считает воспитывать и развивать у детей с раннего возраста такие качества характера, как справедливость, доброжелательность, доброту. Отличительной чертой педагога является отзывчивость, интерес ко всему новому в профессии. Конкурсантка уверена, что победителем должен стать человек талантливый, творческий, любящий детей и свою профессию.

Вот так интересно и откровенно участницы рассказали о себе в ходе первого этапа конкурса «Визитная карточка».

Не скрыли конкурсантки и своих увлечений, где А.О. Чиканчи отдает предпочтение книгам, музыке, любит активные виды спорта. В.В. Дорогова, как и ее коллега, любит послушать хорошую музыку. А вот Ю.А. Култашева занимается алмазной вышивкой и выращиванием цветов, что наглядно продемонстрировала, показав присутствующим свои творческие работы.

Следующий конкурсный этап звучал так: «Методический семинар» – презентация опыта работы или образовательного проекта. В этом задании участницы делились опытом работы с детьми в своих группах, где наши героини рассказали о своих наработках, о методах и приемах, которые они применяют на своих занятиях с воспитанниками.

Завершающим этапом первого конкурсного дня стали мастер-классы, которые явились своего рода наглядным пособием каждой из участниц.

Несмотря на то, что наши претендентки на победу изрядно волновались, все же можно считать, что главную творческую идею каждого выступления – раскрыть перед зрителями и жюри все свои достоинства и таланты – достигли.

Скажем, что открытие конкурса прошло живо и интересно, а в перерывах между заданиями зрителей радовали выступления юных танцоров и певцов.

Впереди – финальный этап конкурса. Он также состоится 1 марта в районном Доме культуры, где и будет определен победитель «Воспитателя года – 2019».

Е. ИВАНОВА