Вечер памяти

Накануне знаменательной даты – Дня памяти воинов-интернационалистов, в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Афганистан. Без права на забвение», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие ученики 9-х классов Оленинской средней школы.

Ведущие рассказали гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях афганской войны. В рамках мероприятия была организована слайд-презентация, рассказывающая о вводе в Афганистан Ограниченного контингента советских войск в декабре 1979 года, о трудных и опасных военных буднях наших солдат и об окончательном выводе советских войск 15 февраля 1989 года. Прозвучали строки из писем солдат своим родным, которые никого не оставили равнодушными.

Присутствующие минутой молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с афганской войны и наших земляков-оленинцев: капитанов С.М. Ростунова и Н.А. Смирнова, рядового В.Т. Ляменкова.

В наши дни можно услышать самые различные оценки тех трагических событий, но ничто не может бросить тень на мужество и героизм солдат, не щадя жизни выполнявших свой воинский долг. Об афганской войне написано много книг, стихов и песен.

В конце вечера для учащихся была проведена презентация книжной выставки «Афганистан – героизм и трагедия XX века», освещающая историю войны, воспоминания участников, фотодокументы, очерки, которые разносторонне раскрывают облик советских людей – солдат и офицеров, военных врачей, медицинских сестер – всех, кто вместе с воинами афганской армии сражался за будущее демократического Афганистана.