Праздник мужества и чести

23 февраля все жители нашей страны отметили замечательный праздник – День защитника Отечества. Ветераны труда, труженики тыла, представители общественности и учащиеся образовательных учреждений района проследовали колонной к братскому захоронению на улицу генерала Горбачева. По пути руководители района, ветераны возложили венки и цветы к памятнику оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чеченской республике.

– День защитника Отечества – это символ патриотизма, верности государству и Вооруженным силам. Мы по-особому относимся к подвигу солдат Великой Отечественной войны, гордимся мужеством и стойкостью воинов-интернационалистов, славными традициями Российской армии, теми, кто в рядах Вооруженных сил защищает нашу Родину сегодня. Мы чтим память героев, которые отдали жизнь за Отечество. Без этой памяти нет страны, – таким вступительным словом ведущей был открыт торжественный митинг на братском воинском захоронении.

Ко всем присутствующим обратился глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы! Как обычно в этот день собрались мы именно здесь, на воинском захоронении наших солдат, которые в годы войны сражались за победу на оленинской земле. Россия имеет тысячелетнюю историю, и всегда во все времена наш солдат защищал страну, наша армия, независимо от того, как называлось государство, каким бы ни был политический строй, побеждала любого противника, который вторгался на нашу российскую землю. В годы Великой Отечественной войны 26 млн советских солдат не вернулись с войны, более 200 тысяч навсегда остались покоиться в оленинской земле. Но наш народ победил самого сильного и грозного противника и спас не только свою Родину, но и все человечество.

Традиции наших ветеранов были продолжены и дальше. Так, совсем недавно мы отмечали 30- летие вывода войск из Афганистана. Наши воины-«афганцы» объединились в общественную организацию «Российский союз ветеранов Афганистана», которая оказывает помощь в патриотическом воспитании нашего подрастающего поколения.

Сегодня мы видим, что наша молодежь достойно защищает интересы Родины, в том числе и за ее пределами. Мы уверены, если это будет необходимо, наша Родина – под надежной защитой!

Завершая выступление, О.И. Дубов поздравил жителей района с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мира и добра.

Каждое поколение проходит испытания на прочность. Немало выпало на долю и нынешнего. Со времен Великой Отечественной войны по сегодняшний день наша доблестная армия принимала участие во многих вооруженных конфликтах: не ушел из памяти Афганистан, боевые действия в Чечне. И сейчас, казалось бы в мирное время, наши ребята выполняют свой воинский долг по защите мирного населения в Сирии.

Несомненно, сейчас патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. И каким оно будет – зависит от молодого поколения.

Участники митинга почтили память павших в боях за освобождение страны минутой молчания. Затем на гранитные плиты братского воинского захоронения были возложены цветы и венки.

Далее участники делегации отправились к артиллерийскому орудию – символу освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков, который расположен на въезде в поселок. Здесь также были возложены цветы и венки.

И. ВОЛКОВА