Весна! Цупрова «митингует»…

«Как человек, всю жизнь работавший с людьми, изучавший психологию, после беседы с Л.В. Цупровой в ответ на статью хочу сказать, что специфических пристрастий у нее нет, она реально связана с миром, того, что случается с людьми весной и осенью у нее нет».
(Из информационного бюллетеня Оленинского райкома КПРФ, ноябрь 2018 г.).


Март… первый месяц весны, с приходом которой все вокруг оживает. Особенно активно начинают себя вести представители класса кошачьих, сидя на крышах и громко мяукая… Зачастую их вопли раздаются на всю округу, заглушая звук капели. Не зря же появилось выражение «мартовские коты», которое является олицетворением весны. Хотя стоит отметить, что свою активность они начинают проявлять еще в феврале, готовясь, таким образом, к началу сезона. Но это – всего лишь лирическое отступление.

А теперь перейдем к насущным вопросам. Итак, в очередной раз в центре внимания оказалась деревня Холмина, точнее, самая известная ньюсмейкер и фотомодель из этого населенного пункта – Лилия Валериановна Цупрова. Много лет, до ухода на заслуженный отдых в 2017 году, она тихо и незаметно трудилась учителем биологии в местной школе. Появившееся свободное время позволило пенсионерке из Холмины пристально следить за всем, что происходит в округе и еженедельно призывать народ на митинги, которые, вот прямо сейчас, обязательно приведут к смене власти в районе.

Очередным поводом для «сенсации» стала родная Холминская школа, а точнее отсутствие дров в разгар отопительного сезона. С утра территорию возле образовательного учреждения начали расчищать для подвоза очередной партии дров. «Активистка», заметив движение, проявила любопытство и ринулась «в бой» с фотокамерой в руках. Тут же в Интернете появилась информация, где Лилия Валериановна провела подсчет – целых 32 метровых полена… Бедные учителя и дети, они же скоро замерзнут… Срочно нужно проводить митинг!

На самом деле ситуация оказалась банальной. Подвозом дров для муниципальных учреждений занимается в Оленинском районе ЗАО «Экзот» – одна из самых крупных организаций в этой отрасли. Чтобы отопительный сезон прошел без срывов, нужно было довезти еще 50 кбм дров. Вопрос был решен очень быстро: глава района О.И. Дубов договорился с руководством предприятия, чтобы в первую очередь дрова завезли именно в Холминскую школу (кстати, по цене прошлого года). 20 февраля доставили 16 кбм, остатки привезут в ближайшее время. Стоит отметить, что «Экзот» за два месяца осуществил поставку 3300 кбм только к одним котельным ЖКХ, а есть еще клубы, детские сады, школы. Как пояснила ситуацию руководитель предприятия Л.А. Кольцова, она сама лично разговаривала с директором Холминской школы Е.П. Королевой, и серьезной проблемы там не было. Дрова завезли тогда, когда появилась в этом необходимость. С чего такой ажиотаж вокруг штатной рабочей ситуации – не понятно.

Еще одна претензия – как же топить сырыми дровами? Ответ простой – в оборудованном помещении установлен котел, который и отапливает здание школы, а сухие в него кладут дрова или «мокрые» – это не принципиально, самое главное, что там всегда тепло! «Температурный режим в школе соответствует всем нормам, а во многих кабинетах даже превышает. К примеру, сейчас 23 градуса. У нас никто никогда не жаловался на это. Вопрос с дровами нас тоже не беспокоил, мы знали, что они будут в необходимом объеме. Кочегары говорят, что дрова привезли хорошие, топить легко. Не понимаю, зачем нужно было делать из этого проблему», – пояснила директор Холминской школы Е.П. Королева.

Зачем же Лилия Валериановна подняла такой ажиотаж по несуществующему поводу? Предполагаем, затем, чтобы в очередной (и уже не первый) раз приписать себе «заслугу» в «решении проблем» своих земляков. Выборы же скоро…

А теперь плавно переходим к следующей теме, и вновь в центре внимания «героиня» дня – Лилия Валериановна Цупрова! На сегодняшний день квартирный вопрос испортил не только москвичей, а уже добрался и до российской глубинки. Итак, холминская пенсионерка утверждает все в том же Интернете, что проживает в доме, который был построен аж до революции – в 1913 году! Здесь, конечно, не до смеха, ведь спустя столько лет, это не то, что ветхое и аварийное жилье, это явно непригодная развалина, в которой людям находиться опасно. Но Лилия Валериановна немного запамятовала, что заселялась ее семья в новый дом, построенный около сорока лет назад. Знаем это со слов жителей Холмины, которые являются очевидцами событий тех лет. На улице, где проживает Лилия Валериановна, шло активное строительство домов за счет колхоза для своих работников, и как молодому специалисту-педагогу новое жилье Цупровой было предоставлено при первой возможности. Это было не в «царском» 1913 году, а в «горбачевские» 1980-е.

Конечно, мы все хотим жить в лучших условиях. И спустя несколько десятков лет Лилия Валериановна решила улучшить свои жилищные условия, вступив в программу «Социальное развитие села». Имела право! Ведь ее супруг – механизатор, проработавший в отрасли сельского хозяйства всю жизнь. Администрация района в конце 2006 года включила семью Цупровых в число участников программы на 2007 год, и даже заложила свою долю финансирования в местный бюджет. Для того, чтобы получить новое жилье, Цупровы должны были в течение всего 2007 года оформить земельный участок под застройку, написать заявление о выдаче разрешения на строительство и подать документы на участие в программе.

Причем это было 12 лет назад, когда все документы оформлялись намного проще и быстрее, чем сегодня. Однако Лилия Валериановна и ее супруг по каким-то своим причинам не стали даже просить земельный участок под будущий дом, не говоря уже о предоставлении всех остальных документов. В итоге, 2007 год закончился, и из участников программы они выбыли, сэкономив 42 тысячи рублей для районного бюджета. Но спустя почти десять лет холминская «активистка» вдруг вспомнила о программе и решила, что всему виной администрация Оленинского района, оставившая ее семью прозябать в доме, «которому 106 лет»!

Депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ А.А. Истомин направил запрос в прокуратуру по этой же теме. Проверка прокуратуры по вопросам реализации программы «Социальное развитие села» в Оленинском районе за весь период ее существования проходила с 11 января по 8 февраля 2019 года. Изучался не только вопрос по Цупровой, а все заявки, поступавшие в администрацию района по участию в программе. В итоге, в администрацию района 18 февраля был направлен акт проверки, в ходе которой не выявлено нарушений закона.

Небольшая ремарка: новые пластиковые окна в доме, по деревенским слухам, Лилии Валериановны были вставлены за счет средств СПК «Березка», хотя многие работники сельхозпредприятия это делали за собственные сбережения.

Текущих рабочих вопросов на территории Холмины каждый день возникает много, и гиперактивная пенсионерка пытается все их «решать» сама с помощью плакатов и фотокамеры, хотя для этого есть различные службы и организации, в компетенцию которых и входят те или иные проблемы. Удивляет, конечно, позиция Лилии Валериановны: ее бы энергию да в нужное русло направить! Ведь так беспокоится за Холминскую школу, в которую учитель биологии приезжает из Оленино. Может, стоит ей задуматься и пойти вновь сеять разумное, доброе, вечное?

О. БОЙКОВА