Врач, прошедшая тропой войны

Насколько прекрасно с. Молодой Туд, настолько прекрасны и люди, живущие в нем. Я хочу рассказать об одной женщине, которая своим трудом помогала возводить из руин разбитое войной село.

Каждый день мы проходим мимо участковой больницы, напротив которой стоит дом, где жила со своей большой семьей Антонина Ивановна Иванова. Почему мы вспомнили о ней? А потому, что она была единственным заслуженным врачом-гинекологом в районе.

А.И. Иванова родилась в 1907 году в Смоленской области. Окончила школу, Ленинградский медицинский институт и приехала в Молодотудский район работать врачом – гинекологом. Население в то время было разбросано по деревням, дороги только для конного транспорта, в день больница принимала по 100-150 человек. При больнице находился стационар на 80 коек. Люди жили мирной жизнью: строились, рожали детей…

Но наступил 1941 год. Медицинский персонал принял активное участие в строительстве дотов, рытье противотанковых рвов. 10 октября село заняли немцы. Весь медицинский персонал работал в госпитале в нескольких десятков километрах от Молодого Туда. После освобождения села и других населенных пунктов была возобновлена работа амбулатории, но не в селе, а в Азанове (в 18 км от центральной усадьбы). Главным врачом была назначена Антонина Ивановна, под руководством которой медицинские работники проводили профилактическую работу, организовывали медицинские курсы по подготовке медсестер. Осенью1943 года прием больных начали вести уже в селе Молодой Туд. Здесь же стали восстанавливать разрушенное войной хозяйство: построили нетиповое здание больницы на 50 коек, квартиры для персонала. А уже к 1957 году было введено в эксплуатацию новое медицинское учреждение и кухня.

Антонина Ивановна руководила не только медперсоналом больницы, но и активно вела строительство. В 1959 году был возведен роддом на 10 коек, дом для врача, в 1961 году введен корпус терапевтического отделения на 25 коек, кирпичное здание для прачечной, строились хирургическое и гинекологическое отделения, здание регистратуры, процедурного кабинета.

Антонина Ивановна избиралась неоднократно депутатом сельского Совета, награждалась юбилейными медалями ко Дню Победы, а в 1973 году была удостоена звания «Заслуженный врач РСФСР» с вручением Ордена Ленина. 1977 году Антонина Ивановна вышла на заслуженный отдых, никогда не теряла связи с коллективом, замещала врачей во время отпусков. Очень много хороших слов можно услышать о работе Антонины Ивановны, ее авторитете. Из разговора с Л.Г. Суворовой я услышала такие отзывы: «Я была подростком, но хорошо помню, как Антонина Ивановна вела строительство больничных корпусов, амбулатории. В 50-60 годы больница держала еще коров и лошадей, заготавливала своими силами сено, а мы, дети медперсонала, во всем и всегда помогали. Очень хорошо помню, как Антонина Ивановна то вечером, то ночью спешила на вызов, принимала роды. Звание заслуженного врача дано ей по праву».

В 1988 году Антонины Ивановны не стало. Вся жизнь этого человека прошла на глазах у жителей нашего села. Много людей вспоминают эту замечательную женщину-врача, прошедшую тропой войны – А.И. Иванову, посвятившую свою жизнь медицине и людям.

А. МАРКОВА, ученица 10 класса Молодотудской средней школы