Жители района голосуют за благоустройство

Оленинский район готовится вступить в программу «Городская среда».

В 74 муниципальных образованиях (с учетом поселений) в текущем году предполагается благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. На эти цели из федерального бюджета предполагается направить 411 млн рублей, из регионального – 12,7 млн рублей.

«Сегодня наша задача в конвертации средств нацпроектов качественные программные мероприятия на территории Тверского региона. Это является индивидуальной задачей каждого руководителя отрасли и каждого муниципального образования. У нас все муниципалитеты должны участвовать в реализации национальных проектов», – отметил И.М. Руденя

24 февраля в ВКонтакте в группе «Наш дом – Оленинский район» началось интернет-голосование по трем наиболее актуальным предложениям о благоустройстве общественных пространств поселка Оленино.

1. Благоустройство тротуаров и пешеходных дорожек в центре поселка – на ул. Октябрьская, Кузьмина, площади Победы, в парке, а также площади перед Оленинским РДК.

2. Благоустройство территории, прилегающей к прудам по ул. Кузьмина (перед будущим парком «Каштановая роща», посаженным в 2018 году). Территорию, где посажены сами каштаны, в проект решено не включать, пока они не подростут и не окрепнут.

3. Благоустройство территории Оленинской средней школы (асфальтирование пришкольной территории и пешеходной дорожки, выходящей на ул. Ленина).

Часть поступивших предложений не включена в опрос. Но это совсем не значит, что администрация района не будет их учитывать. Эти предложения относятся к дворовым территориям, большинство из них из поселка Мирный. В отличие от тротуаров и общественных территорий, дворы можно ремонтировать как по программе «Городская среда», так и по программе дорожных работ. Эта работа активно проводилась в п. Оленино в 2017-2018 годах, и продолжится нынешним летом. Глава района поручил подготовить до конца года проектную документацию по ремонту дворов на основе поступивших предложений жителей, и включить именно эти объекты в заявку района по ремонту дворовых территорий на 2020 год.

Что же касается тротуаров, то благоустройство их за счет дорожной программы невозможно, и «Городская среда» единственный способ решить эту проблему. Поэтому таким объектам уделено первоочередное внимание.

Опрос завершится 15 марта. Пока с большим отрывом лидирует благоустройство тротуаров в центре поселка, схему которого мы публикуем.

Администрация района считает эти три проекта равноценными, и очередь их реализации будет зависеть от результатов голосования оленинцев.