4 марта – это не просто дата, а память в наших сердцах

4 марта 1943 года – дата, которая является одной из основных в истории Оленинского района. В этот день 76 лет назад подразделения и соединения доблестной Красной Армии освободили его от гнета немецко-фашистской оккупации. В ознаменование этого великого для всего муниципального образования события, в его населенных пунктах прошли традиционные ежегодные праздничные мероприятия, собравшие не только местное население, но друзей и гостей района.

В д. Дубровка Мостовского поселения прошел торжественный митинг, на котором присутствовали жители поселка Мирный и п. Оленино, учащиеся Мостовской средней школы им. С. Козлова, священнослужители, представители от г. Нелидово и Нелидовского района, а также гости Оленинского района, специально приехавшие для того, чтобы отдать дань памяти всем погибшим. Перед открытием митинга, который проходил на Дубровском братском захоронении, прошла лития «По воинам, за Веру, народ и Отечество, жизнь свою положивших», которую провели Благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай (Голубев), Благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий (Рублев) и настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в п. Оленино иерей Александр (Колосов).

Глава Мостовского сельского поселения В.Н. Бирюков, открывая митинг, в своем слове, обращенном ко всем присутствующим, сказал: «4 марта – это не просто очередная дата, это – память в наших сердцах…». В своей речи он особо отметил, что такие мероприятия в первую очередь проводятся для того, чтобы молодые поколения всегда помнили о том, что была Великая Отечественная война и о том, что мы одержали в ней победу.

Из гостей, прибывших на дубровскую землю, с приветственным словом выступила и.о. заместителя главы администрации Нелидовского городского округа Н.Г. Грачева. «Начало весны ознаменовано важными событиями в жизни Нелидовского и Оленинского районов. Это освобождение наших территорий от немецко-фашистских захватчиков. Уходят вдаль страшные страницы войны. Но мы с вами должны оставаться верны памяти наших дедов и прадедов, которые дали нам возможность жить в свободной и независимой стране под мирным небом. Доброй традицией становится отмечать эти события совместно нашими двумя районами. Сегодня, преодолевая большой маршрут на МТЛБ, мы вновь прикоснулись к тем местам, где проходили ожесточенные бои, и где остались лежать павшие воины. А уже наша с вами задача – сохранить эту память и передать ее, как эстафетную палочку нашим детям и внукам», – сказала Нина Грачева.

От Мостовской средней школы им. С. Козлова выступили учащиеся, которые рассказали стихотворения о войне. Также прозвучали военные песни в исполнении Алексея Смирнова и Александра Иванова.

Митинг закончился минутой молчания, сопровождаемой троекратным залпом из автоматического оружия, произведенным почетным караулом, а также возложением венков и цветов к подножию памятного знака.

Нелидовская Техническая школа ДОСААФ России предоставила для участия в мероприятии три машины МТЛБ, которые заранее были оборудованы специальными сиденьями, прокатив всех желающих на броне грозных и мощных военных тягачей, тем самым доставив массу эмоций своим пассажирам. В это время в небо взлетели десятки разноцветных выстрелов фейерверка, который по достоинству смогли оценить не только дети и подростки, но также и взрослые.

Настоящая армейская полевая кухня, развернутая здесь же, встречала всех тарелкой горячей солдатской каши, ломтем ржаного хлеба и чашкой чая.

Памятное мероприятие подошло к своему логическому концу. Люди, искренне поздравляя друг друга, начали расходиться и разъезжаться, унося в своем сердце очередную частичку памяти о всех тех, кто когда-то, 76 лет назад, отдал свою жизнь за то, чтобы оленинская земля жила, рожала и растила детей, а главное – чтобы больше никогда не испытала на себе разруху войны и бремя оккупации…

А. ЛАВРОВ