Есть женщина в русском селенье…

Без сомнения, счастье каждой женщины заключается в детях, дружной семье, понимании и поддержке родных, друзей и коллег по работе. В свою очередь, она дарит близким любовь, заботу и тепло, создает уют домашнего очага, старается, чтобы окружающие ее люди ни в чем не нуждались. Ну, а если женщина еще является и руководителем администрации сельского поселения, то задачи перед ней встают глобальные. Ведь надо не только на работе привести все дела в порядок, помочь обратившимся, но и оставить силы на домашние хлопоты. Сегодня и пойдет наш рассказ о женщине, которая преуспевает во всем – Нине Васильевне Соколовой.

Еще со школьной скамьи у Нины и Александра завязались хорошие дружеские отношения, которые впоследствии переросли в любовь. Молодая пара уже не мыслила себя друг без друга. И даже когда Александра призвали в армию, а Нина поступила в Калининский сельскохозяйственный институт, расстояние не переломило их отношения. Пройдя военную службу, молодые сразу сыграли свадьбу. Так началась новая страница жизни семьи Соколовых, которая вскоре пополнилась двумя сыновьями.

Свою трудовую деятельность Нина Васильевна начала экономистом в колхозе имени Пушкина, который до 90-х годов был одним из лидирующих в районе. С приходом рыночных отношений многие хозяйства сдали свои позиции и попросту развалились. Такая участь постигла и колхоз имени Пушкина. Нине Васильевне, как и всем сотрудникам, пришлось поменять место работы и стать продавцом. Муж Александр, который прошел войну в Афганистане, и до недавнего времени трудился вместе с женой в хозяйстве водителем, устроился в районный отдел внутренних дел поселка Оленино.

Жизненные трудности, смена рода деятельности не повлияли на размеренную жизнь семьи Соколовых. Нина Васильевна успевала заниматься детьми, домом, приусадебным участком. Александр Иванович стоял на страже закона, а после службы помогал жене по хозяйству, выполняя всю мужскую работу.

Являясь главой Гришинского сельского поселения вот уже более 15 лет, Нина Васильевна не перестает удивлять своей энергией, желанием сделать все возможное для своих односельчан, для развития родного края, и, кроме того, оказать посильную помощь попавшим в беду землякам.

– Жена у меня – замечательная хозяйка и мать. Иногда удивляюсь, как она все успевает. Быть главой сельского поселения – ответственная должность. Здесь не только рабочее время, но и праздники, и даже выходные проходят вне дома. Но это не мешает быть ей любящей женой и матерью, – признается Александр Иванович.

Рабочие будни главы поселения – это не только объехать подведомственные территории, нередко разбросанные средь лесов и полей маленькими деревеньками, решить насущные вопросы, поприсутствовать на мероприятии, отметить заслуженных людей, но и множество проблем, которые, как говорят, остаются «за кадром». Дел и забот хватает с лихвой, при этом важно постоянно находиться в курсе всех дел поселения. И не раз мы слышали от Нины Васильевны, что главное для руководителя – это «безукоризненно выполнять свои обязанности, делая для родного края все возможное, чтобы он развивался и процветал».

Действительно, за все время своего руководства Гришинским сельским поселением Нина Васильевна многое сделала. Кроме решения насущных вопросов, есть немало дел, которые заслуживают уважения. В первую очередь – это грамотный подход и активное участие в региональных программах, таких как ППМИ: благоустройство территории, капитальный ремонт водозаборного узла, восстановление уличного освещения. Только одна Нина Васильевна знает, сколько труда, сил и времени нужно, чтобы безукоризненно пройти все этапы и попасть в программу, которая способствует улучшению жизни на селе. А сколько в поселении было реализовано партийных проектов, выполнено наказов избирателей… Всего не перечесть. И за всем этим прошла ни одна бессонная ночь…

Земляки, кого бы мы ни спросили, дают только положительные отзывы о своем руководителе: энергична, добра, отзывчива, умна. А вот, что говорит о главе поселения педагог Гришинской основной школы С.В. Ульянова:

– Нину Васильевну я знаю с самого моего детства, мы жили на одной улице. Еще тогда она всегда поражала своей неуемной энергией, доброжелательностью, веселым характером. Это человек с большим сердцем, всегда готовый прийти на помощь в трудной ситуации, дать мудрый совет.

Став главой нашего поселения, Нина Васильевна все свои качества применила в работе. Она – хороший руководитель, рачительная хозяйка, постоянно заботящаяся о Гришинском поселении. Ее часто можно видеть спешащей туда, где необходима помощь. Хочется сказать ей огромное спасибо за то, что она всегда мотивирует нас на совместную работу по улучшению жизни в поселении. Она – наша зажигалочка.

К сожалению, сегодня Нина Васильевна покинула пост главы поселения, передав бразды правления молодому специалисту. Без сомнения, все то, что было сделано этой миловидной женщиной на благо своих односельчан, будет цениться всегда. Кроме того, не сомневаемся, что будущий глава поселения будет равняться и брать пример именно с Н.В. Соколовой, которая душой болела, и будет болеть за свою малую родину.

У Нины Васильевны каждый день расписан по минутам. Даже сейчас, когда она приняла решение оставить работу, уже намечены свои планы. Ее любимые занятия – огородничество и цветоводство. А еще она с нетерпением ждет лето, когда к ней в гости приедет внук Ванечка. Там уж точно будет не до скуки!

В первый весенний месяц все женщины принимают подарки и поздравления в честь своего праздника. Для героини нашего рассказа месяц март ознаменован двумя событиями – Международным женским днем и днем рождения, который в этом году – юбилейный. Дорогая Нина Васильевна! Примите самые искренние и добрые пожелания в Ваш праздник. Будьте счастливы, любимы, всегда также энергичны и целеустремлены. Пусть каждый Ваш день будет наполнен только положительными эмоциями и радостными событиями. А окружают Вас добрые, честные и отзывчивые люди. С юбилеем!

И. ВОЛКОВА