На свете немало профессий, и в каждой есть прелесть своя…

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям – это талант. Таким даром в полной мере обладает Наталья Сергеевна Сорокина – учитель биологии и технологии Молодотудской средней школы, которая в чудесный мартовский день празднует свой юбилей.

Вся ее жизнь неразрывно связана с родным молодотудским краем. Здесь она родилась, в 1976 году закончила Молодотудскую школу и после окончания Калининского сельскохозяйственного института вернулась на работу в свое село. С марта 1981 года трудилась в совхозе «Молодотудский» в должности главного агронома, а в 1985 году была избрана председателем исполкома Молодотудского сельского совета. По окончании срока полномочий Наталья Сергеевна снова вернулась в совхоз, где до 1998 года работала на разных должностях: техник-гидротехник, бригадир комплексной бригады, старший агроном растениеводства, главный агроном, заместитель директора.

С 1 сентября 1998 года работает Н.С. Сорокина учителем в стенах родной школы: сначала учителем технологии и ОБЖ, а потом учителем биологии и технологии. У нее есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. М. Горькому принадлежат слова о том, что «в душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Эти струны умеет находить Наталья Сергеевна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея времени и сил. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, который умеет привить любовь и интерес к миру растений и животных у детей. Учит ребят навыкам научно-исследовательской деятельности и применению своих открытий в практической жизни. А какими красивыми клумбами оживляется пришкольный участок каждую весну благодаря ее стараниям! Она умеет организовать уроки технологии так, что ученики всегда с удовольствием принимают участие в любых делах и потом, вместе с педагогом, гордятся своими результатами.

Проводит Наталья Сергеевна и большую внеклассную работу. На протяжении многих лет руководит она музеем Боевой Славы 100 и 101 казахстанских бригад. Ежегодно музей обновляется новыми материалами и экспозициями, люди из многих районов и областей приезжают сюда на экскурсии. Привлекает она для работы в музее своих учеников, прививая им любовь и уважение к родному краю, гордость за свою малую родину. Про таких людей говорят, что они работают с «огоньком», умея заинтересовать окружающих, повести за собой.

Вместе с учениками Наталья Сергеевна принимает участие в районных и региональных конкурсах и олимпиадах, неоднократно занимая в них призовые места. За свой нелегкий, добросовестный труд она была неоднократно награждена грамотами главы Оленинского района, Департамента образования Тверской области, имеет медаль за проведение переписи населения. Но выше всех наград и дипломов – уважение, которым она заслуженно пользуется среди коллег, учеников, родителей да и всех жителей нашего села.

Н.С. Сорокина не только замечательный педагог, но и хранительница семейного очага. Со своим мужем в любви и согласии они прожили 38 лет, вырастили двух красавиц-дочерей, помогли им получить высшее образование и сейчас радуются внучкам, которые часто их навещают. Наша коллега – прекрасная хозяйка, увлекается цветоводством. Территория вокруг ее дома утопает в цветах, здесь всегда рады друзьям и гостям. А сама Наталья Сергеевна излучает свет и тепло, обаяние и доброжелательность, ценит и понимает людей.

Наш коллектив от чистого сердца поздравляет эту замечательную женщину с юбилеем со дня рождения!

Сегодня торжественный день – юбилей!
Пусть будет вокруг много добрых друзей!
Пусть много звучит теплых, искренних слов,
И радуют яркие краски цветов,
Исполнится смогут мечты и желанья…
Удачи, успехов, надежд, процветанья!

Коллектив Молодотудской средней школы