Оленинцы отметили 76 лет со Дня освобождения района

76 лет назад отгремели на оленинской земле последние оружейные выстрелы и залпы. Территория района после 17-ти месяцев оккупации была освобождена от захватчиков Красной Армией. Враг не жалел никого: было уничтожено почти четыреста деревень, разрушены школы, больницы, библиотеки, а также предприятия: два льнозавода, три лесозавода…А сколько погибло детей, подростков, женщин и стариков…

Оленинцам пришлось заплатить слишком высокую цену, чтобы спустя 76 лет наша земля была мирной и свободной. 4 марта – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Эту дату знают практически все, ведь события тех лет коснулись каждой семьи и дома.

С самого утра в районном центре начались памятные мероприятия. Ведь для всех нас этот день действительно является праздником. В 11 часов колонна, в состав которой вошли гости из Казахстана и Белоруссии, представители трудовых коллективов, старшего поколения и молодежи – все, для кого слово «патриот» не является пустым звуком, торжественным маршем проследовала на братское захоронение на улицу генерала Горбачева, попутно возложив венки и цветы у памятника на площади Победы.

Торжественный митинг традиционно начался с гимна Российской Федерации, затем ко всем присутствующим обратился глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы и гости! Сегодня мы вновь собрались на братском захоронении, чтобы отметить знаменательную дату в истории оленинского края. За 17 месяцев оккупации фашисты разрушили практически все. 228 тысяч солдат отдали свою жизнь за наше с вами мирное будущее. В рядах Красной Армии бок о бок сражались представители различных республик, входивших в состав Советского Союза. В этот день мы скорбим по павшим, говорим искренние слова благодарности тем, кто отстоял нашу Отчизну и завоевал мир на земле. Сегодняшнее и будущие поколения всегда будут помнить подвиг советских солдат!

День освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за отвагу людей и искреннюю печаль о многочисленных жертвах. Поздравление жителям и руководству муниципалитета направил губернатор И.М. Руденя.

«Семнадцать месяцев вражеской оккупации остались в памяти людей как время непримиримой борьбы и бескомпромиссного противостояния фашистскому режиму мирных жителей, партизан и подпольщиков. В ходе Ржевской битвы советские войска полностью очистили от врага территорию Оленинского района. Никогда не будут забыты имена людей, пожертвовавших жизнью за свободу и независимость нашей Родины», – говорится в телеграмме от имени главы региона, текст которой озвучил председатель Комитета по делам молодежи Тверской области В.В. Степанов.

Ценой крови и нечеловеческих усилий в марте 1943 года пришло долгожданное освобождение. Мы все помним нашу историю и преклоняемся перед подвигом прадедов, дедов и отцов. К участникам митинга обратилась председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т. В. Дубова. «Все дальше и дальше уходит тот день, когда враг был изгнан с оленинской земли. Восстановление народного хозяйства стало главной задачей в послевоенные годы. Мы говорим спасибо всем, кто выстоял в то время. Именно благодаря представителям старшего поколения сейчас мы живем под мирным небом над головой», – отметила Татьяна Викторовна. Кроме того, председатель Собрания депутатов поздравила оленинцев от имени председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева.

Вместе с оленинцами эту знаменательную дату приехали отметить и посланцы белорусской земли – делегация из города Шклов Могилевской области, с которым у нас налажены дружеские отношения. «Дорогие, уважаемые ветераны, жители Оленинского района! 4 марта для всех вас – историческая дата. Многие погибли, не вернулись с той войны. Белорусский народ очень хорошо вас понимает. Нам тоже пришлось находиться под гнетом фашистских захватчиков. В июне этого года мы будем отмечать 75-летие со Дня освобождения Шкловского района. Горе объединило наши народы, и мы всегда будем чтить и помнить подвиг солдат и мирных жителей!», – сказал в своем выступлении председатель Шкловского районного Совета А.В. Давыдович.

Великая Отечественная война объединила множество народов. И сейчас, спустя десятилетия, она продолжает объединять нас всех памятью об общем горе. В истории Оленинского района навсегда останется подвиг воинов-казахстанцев 100 и 101 стрелковых бригад, погибших почти в полном составе у села Молодой Туд в 1942 году. С приветственным словом к оленинцам обратился председатель Совета ветеранов УФСИН по г.Москва, представитель казахской общины А.К. Губайдуллин:

– Уважаемые оленинцы! На такой маленькой территории такое количество воинских захоронений, и все они находятся в ухоженном состоянии. Я хочу сегодня пожелать всем вам крепкого здоровья, чтобы над вами всегда было безоблачное небо, и чтобы дети не знали, что такое война! Посмотрите, что происходит. Сегодня объявили войну памятникам! Это сделали те, кто не понимает и не осознает, что такое боевые действия на родной земле. Но мы с вами вместе сможем многое пройти, как выстояли в годы Великой Отечественной войны наши народы.

От старшего поколения слово было предоставлено подполковнику в отставке А.В. Захарову, от молодежи – А. Иващенко, ученику 8 класса Оленинской средней школы.

Почтив память воинов минутой молчания, благодарные оленинцы возложили цветы и венки к подножию памятника и на мемориальные плиты.

Затем настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр (Колосов) отслужил молебен по убиенным, вознес молитву об их упокоении.

После митинга торжества продолжились на площади у районного Дома культуры, где можно было отведать солдатской каши. На протяжении всего дня проходили различные праздничные мероприятия. А завершился этот день – ярким фейерверком.

О. БОЙКОВА