«Юнармия» в Оленино

В последнее время в нашей стране все активнее набирает обороты Всероссийское молодежное военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», целью которого является поднятие уровня патриотизма, уважения и любви к Отчизне у молодежи. Оно было создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и поддержано Президентом России В.В. Путиным в 2016 году. Не стала исключением и Оленинская средняя школа, на базе которой совсем недавно был открыт штаб «Юнармии» Оленинского района. О его деятельности читателям рассказывает директор образовательного учреждения И.А. Дибкова.

– На сегодняшний день в школе уже создан первый отряд юнармейцев из 22 человек, командует которым восьмиклассник Данила Нилов. В основном это ученики 7-8-х классов и один девятиклассник. Хочется отметить, что все ребята с большим удовольствием и полной ответственностью откликнулись на данное предложение. И в ближайшее время планируется открытие второго отряда уже на базе Холмецкой школы, куда будут входить и дети из д. Каденка. Как и полагается, после ритуала посвящения все в обязательном порядке получат красные береты, значки и официальные документы: книжку юнармейца, в которую будут вноситься все достижения и заслуги ребят, а также удостоверение, подписанное руководителем регионального отделения «Юнармии» Тверской области, имеющее печать, фотографию и сведения о вступлении в организацию. Данный документ является официальным, и при поступлении в высшие учебные заведения он принесет дополнительные баллы его владельцу.

Хочется поблагодарить главу района О.И. Дубова, с его помощью это молодежное патриотическое движение появилось и в Оленинском районе. А также сказать большое спасибо депутатам поселка Оленино, благодаря которым мы уже приобрели первые 10 комплектов летней одежды для юнармейцев, куда входят брюки специального пошива, футболка-поло красного цвета, толстовка и шевроны с отличительными знаками Российской Федерации и движения «Юнармии».

Что касается деятельности организации, то на сегодняшний день мы работаем по плану, разработанному на федеральном и региональном уровнях, внося свои коррективы. На самом деле, ребятам предстоит большая работа, и это не только участие в мероприятиях патриотической направленности, но и оказание помощи ветеранам и престарелым людям, несение вахт памяти, организация спортивных мероприятий, летних детских лагерей отдыха, налаживание работы различных кружков, проведение встреч. Одним словом, все то, что объединяет и сплачивает людей, учит их уважать друг друга и свою страну.

А пока все вместе будем готовиться к параду 9 Мая, чтобы почетным строем, чеканя шаг, с отрядной песней и знаменем в руках с достоинством пройти вдоль улиц поселка, показывая тем самым всю значимость юнармейского движения.