Многодетные семьи не будут платить за вывоз мусора

7 марта состоялось заседание регионального парламента, на котором были внесены изменения в областной закон о социальной поддержке многодетных семей. С инициативой полностью освободить такие семьи от платы за вывоз твердых бытовых отходов выступил губернатор Тверской области И.М. Руденя на заседании правительства 5 марта.

Глава региона назвал это решение одним из элементов работы по решению задач в сфере демографии. О необходимости наращивать поддержку семей с детьми в России обратил особое внимание Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля.

«Мы обсудим, каким образом будут осуществляться эти шаги – через компенсацию за оплаченные расходы или через обнуление ставки для многодетных семей», – сказал губернатор.

Льготы будут предоставляться по платежам, которые были осуществлены с 1 января 2019 года. На данный момент квитанции уже начали разносить почтальоны по адресам. Скоро станет понятен установленный порядок предоставления льгот. На эти цели из регионального бюджета выделено более 69 млн рублей.

« В Оленинском районе проживает 140 многодетных семей. Я считаю, что губернатор принял правильное решение. Эта мера поддержки очень важна, и особенно актуальна для сельских жителей. Как только информация была донесена до населения через СМИ накануне 8 Марта, в первый же рабочий день нам поступило большое количество звонков, в которых оленинцы задавали уточняющие вопросы. Многодетная семья – это, как правило, пятеро и более человек, включая взрослых. Освобождение от платы за вывоз ТБО позволит сэкономить приличную сумму семейного бюджета», – рассказала директор ГКУ ТО «Центра социальной поддержки населения» Оленинского района С.В. Кузенкова.

Наталья Новикова, воспитатель детского сада №2 п. Оленино, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком (четвертым в семье) инициативу губернатора И.М. Рудени полностью поддерживает:

– У нас многодетная семья, состоящая из шестерых человек. За вывоз мусора нам бы пришлось платить почти шестьсот рублей каждый месяц. Мы посчитали: за год сумма составила бы более семи тысяч рублей. Несомненно, это существенная для нас помощь. Спасибо главе региона и депутатам Законодательного Собрания за это решение!

«Я считаю, что губернатор вовремя обратил внимание на этот серьезнейший вопрос. Ведь именно многодетным семьям пришлось бы платить достаточно существенные суммы за эту коммунальную услугу. Для них освобождение от оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов станет хорошей финансовой поддержкой. Эта мера, несомненно, является социально значимой для всех многодетных семей. И такая помощь оказывается только в Тверской области!», – прокомментировал глава Оленинского района О.И. Дубов.