Разудалая, веселая Масленица

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

В каждом уголке нашего района прошли проводы русской зимы с традиционными веселыми конкурсами, театрализованными представлениями и, конечно же, сжиганием чучела Масленицы. Так, например, в д. Каденка на проводы зимы возле СДК собрались и стар, и млад. Началось мероприятие со знакомства с праздником, где ведущие рассказали о традициях и обрядах масленичной недели. Затем к собравшимся вышла Зима, которая не желала отдавать свое царствование. Все стали звать яркое Солнышко. Пробираясь к ребятне через вьюги и метели, вышло долгожданное Солнышко и растопило ярый пыл властвующей Зимы, дав дорогу весеннему месяцу. Со словами: «по обычаю нашему русскому, с миром и теплом иду к вам. А еще с блинами с пылу с жару. Это значит – зиме конец, начало марту и весне» вышла Весна. Ну и, конечно же, не обошлось без главной виновницы торжества – Масленицы, которая пришла на праздник в окружении своих верных друзей – зверей. Пышная Масленица поделилась секретами закваски теста и приготовления румяных блинов.

По традиции в завершении праздника все собравшиеся совершили древний ритуал сжигания чучела Масленицы, символизирующий прощание с Зимой и приход Весны!

Продолжилось гуляние веселыми конкурсами и загадками. Дети приняли участие в таких состязаниях, как «Повяжи косынку», «Петушиный бой», «Лихие наездники», «Кто быстрее» и многих других. Все участники были награждены сувенирами и сладостями. Кроме того, в фойе была организована выставка тематических рисунков, выставка бантов, сделанных руками Е. Белоусовой и ее внучки Насти, а также представлены на всеобщее обозрение изделия из фетра А. Каштановой.

Закончилось гуляние в Каденке массовым чаепитием с блинами, вареньем, баранками и другими сладостями.