Положительные результаты видят все жители района

12 марта глава района О.И. Дубов продолжил рабочие встречи с трудовыми коллективами предприятий поселка Оленино. Одна из них состоялась на хлебозаводе. Олег Игоревич отметил хорошую работу предприятия, о продукции которого известно далеко за пределами Оленинского района:

– Недавно мы отметили 76-ю годовщину со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В памятных мероприятиях приняла участие и делегация от Шкловского района Могилевской области Республики Беларусь. Нам предложили взаимовыгодное сотрудничество, и наладить поставки продукции из дружественного государства. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, и, надеюсь, он будет совместно реализован. Нам в район готовы поставлять качественную белорусскую продукцию. Если более детально говорить о работе вашего предприятия, то оленинский лимонад уже давно является брендом района.

Одна из тем, которую детально обсудили – это Программа поддержки местных инициатив, в рамках которой в прошлом году были проведены масштабные работы по модернизации уличного освещения как в сельских поселениях, так и в районном центре. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2019г.. Кроме того, в этом году впервые выделяется региональная поддержка на повышение безопасности дорожного движения. По этой программе будет решен вопрос с освещением улицы, на которой расположен Оленинский хлебозавод: фонари установят от ж/д переезда до пересечения с ул. Чехова. Напомню, этот участок дороги никогда ранее не освещался. Также там будут установлены и новые дорожные знаки.

Не менее актуальна на сегодняшний день и тема вывоза твердых бытовых отходов: «Губернатор Тверской области И.М. Руденя выступил с инициативой внести поправки в областной закон социальной поддержки многодетных семей, которые теперь будут полностью освобождены от платы за эту коммунальную услугу. Мы – единственная область в России, где такая льгота принята!», – отметил О.И. Дубов.

Еще одна встреча в этот день состоялась в Оленинской районной больнице, где главной темой для обсуждения стало развитие здравоохранения. Глава района рассказал о том, какие поставленные задачи удалось решить совместными усилиями в 2018 году:

– Я считаю, что предыдущий год был достаточно успешным для вашей отрасли. В рамках региональной программы удалось открыть два современных модульных фельдшерско-акушерских пункта в д. Гусево и Большой Каденке. Такая программа по ФАПам – это завтрашний день в здравоохранении, ведь уровень материально-технической базы в них, действительно, отвечает всем требованиям. Сейчас идет работа на федеральном уровне, так как фельдшерско-акушерские пункты попали в нацпроект по здравоохранению. В 2019 году область делает перерыв, а в 2020 начнется федеральное финансирование, и будем ждать строительства новых ФАПов (заявка подана по девяти объектам) у нас в районе. В каком отчете пройдет наша заявка, пока сказать трудно.

Совместно с министерством здравоохранения решается вопрос по ремонту и здания амбулатории в п. Мирный. Если в этом году удастся сделать проектно-сметную документацию, то сами работы начнутся в следующем году. В последнее время ведется системная работа по улучшению материальной базы и самой районной больницы: современный аппарат УЗИ позволил избавить оленинцев от поездок в другие города для проведения обследований, выделяются машины «Скорой помощи», установлено видеонаблюдение, а сейчас на стадии завершения находится монтаж и подключение лифта, проблему с которым не могли решить очень долгое время. Несомненно, серьезным моментом является нехватка узкопрофильных специалистов. Именно поэтому на региональном уровне было принято решение о выездных мобильных бригадах врачей, которые проводят прием и в Оленино.

Еще одно направление – это развитие санитарной авиации. Со стороны администрации района необходимо подготовить место для вертолетной площадки. Сейчас на стадии завершения межевание земельного участка. На средства регионального бюджета будет проведено благоустройство, в том числе и асфальтирование площадки. Таким образом, будет решен вопрос оказания экстренной медицинской помощи оленинцам в тех случаях, когда человека срочно нужно будет доставить в областное медучреждение.


Завершающей в этот день стала встреча с коллективом Оленинского ДРСУ, на которой глава района О.И. Дубов от имени жителей сельских поселений поблагодарил дорожников за хорошо организованную работу в зимний период:

– Я рад тому, что в эту снежную зиму организация справилась с расчисткой снега. Мы все понимаем роль и значение ДРСУ в районе, ведь дорогами пользуются все. В свое время нам удалось не допустить приватизации Оленинского ДРСУ, благодаря моей поправке в областную программу приватизации. Сейчас губернатор и правительство области поддерживают именно государственные структуры, а не частные, отвечающие за жизнеобеспечение населения.

Подводя итоги за последние несколько лет, Олег Игоревич отметил, что серьезные работы были проведены по ремонту дорог, которые будут продолжены и в этом году в районном центре. Кроме того, в рамках нацпроекта мы предложили ремонт региональных дорог в районе: от трассы М-9 Балтия в направлении Холмеца и Оленино-Белый. Будем ждать результата.

На встрече с коллективом ДРСУ Олег Игоревич высоко оценил работу руководителя организации А.И. Ершова и предложил ему принять участие в предстоящих выборах Собрания депутатов.

Главе района, в свою очередь, были заданы различные вопросы, которые на данный момент находятся на контроле. Так, на Чехова, 23 был плохой напор воды, а на ул. Кирова в ближайшее время закольцуют водопроводные сети, что позволит улучшить качество воды.

В конструктивном диалоге обсудили и другие важные темы, в том числе, сделав особый акцент на участие района в различных региональных программах.

О. БОЙКОВА