«Живая классика» – 2019

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и иностранных писателей. Цель мероприятия – повышение интереса у школьников к литературе; формирование привычки к чтению; развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, умений выразительного чтения на основе глубокого понимания текста; выявление и поддержка одаренных ребят.

В этом году Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит уже в восьмой раз. Теперь в нем могут участвовать ребята 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных туров финала.

Конкурс проходит в несколько этапов: подготовительный, классный, школьный, районный, региональный, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве (если участник пройдет все отборочные туры).

В Оленинском районе до 1 марта в образовательных учреждениях были проведены школьные туры, по результатам которых членами жюри были выбраны лучшие чтецы для прохождения в следующий этап. Муниципальный тур состоялся 15 марта в читальном зале детской библиотеки райцентра, где приняли участие 8 ребят из трех школ района. К сожалению, не все заявленные конкурсанты смогли в этот день порадовать своим выступлением как членов жюри, так и гостей. Некоторым пришлось из-за плохого самочувствия пропустить районный этап и, увы, на этом закончить соперничество в этом году.

Хочется отметить, что список рекомендуемых произведений для участия в «Живой классике» был весьма разнообразен, и каждый чтец смог выбрать для себя понравившееся произведение. Так, участники конкурса зачитали отрывки таких авторов, как М. Зощенко, В. Белова, Е. Пономаренко, Ан. Приставкина, Г.Х. Андерсена, С. Куцко и К. Паустовского. Все, без исключения, дети прочли свои отрывки эмоционально, выразительно, с чувством, жестикулируя каждую смысловую нагрузку. Очень приятно было видеть, что ребята осознанно, соизмеряя свои силы и возможности, выбрали именно тот фрагмент произведения, который больше всего затронул их детские сердца.

Не можем оставить без внимания и тот момент, что среди выступающих в муниципальный этап прошел всего один юноша – В. Цветков, ученик 5 класса Оленинской основной школы. Виталий прочел отрывок из произведения В. Белова «Малька провинилась», заставив всех присутствующих проникнуться к главной героине рассказа – собаке, обладающей огромным материнским инстинктом к своим детям.

Несомненно, членам жюри было непросто при подведении итогов, ведь чтецы выполнили все условия конкурса: выразительное прочтение отрывка, глубокое понимание смысловой структуры и образной системы художественного текста, грамотная речь, артистичность, умение оказать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Но, в следующий этап должно пройти всего три человека.

Перед объявлением результатов и награждением, выступила председатель жюри, главный специалист Управления образования О.В. Васильева. Ольга Васильевна отметила хорошую подготовку выступления ребят и поблагодарила наставников за плодотворную работу с детьми.

Итак, по результатам районного тура дипломом I степени была награждена Виктория Радионова, ученица 6 класса Мостовской средней школы им. С. Козлова; второго места была удостоена Алла Хосровян, ученица 6 класса Оленинской средней школы; третьего – Варвара Бухарева, ученица 10 класса Мостовской средней школы им. С. Козлова. Именно им предстоит представлять наш район на областном этапе в апреле. Остальные выступающие были награждены дипломами участника VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

И. ВОЛКОВА