Четверть века областного парламента

20 марта 2014 года состоялись первые выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области. Позади – четверть века становления и развития областного парламента, ставшего одной из основ государственной власти в Тверской области.

На юбилейных мероприятиях в Твери присутствовали депутаты всех шести созывов, в том числе глава Оленинского района О.И. Дубов, активно работавший в составе первых трех созывов Законодательного Собрания с 1994 по 2005 год.

Эту работу видели все оленинцы тогда, и видят ее итоги сейчас, каждый день. Потому что в результате депутатской деятельности О.И. Дубова у нас появились районный Дом культуры, новая баня, Холмецкая основная школа. Только благодаря своему, имевшемуся в то время, депутатскому статусу, глава Оленинского района смог добиться включения в областные программы этих объектов, причем в те годы, когда новые дома культуры, новые школы, и тем более новые бани в районах Тверской области вообще не строились. Многие уже забыли, что ФОК «Юность» и фонтан на пл. Возрождения были построены в 2004 и 2006 годах на областные депутатские деньги О.И. Дубова – средства на фонтан он направил уже в последние дни перед уходом из Законодательного Собрания.

Конечно, главная сторона работы любого депутата – законотворческая. И здесь О.И. Дубов занял свое, достойное место в истории областного парламента. Он был автором нескольких десятков принятых поправок к областным законам, подавляющее большинство которых относилось к бюджету. Он был первым лидером первой депутатской фракции в истории Законодательного Собрания («Единство», с января 2002 по июнь 2004 года), и автором раздела регламента, который регулировал всю работу фракций в течение многих лет.

Наконец, в начальный период работы команды Д.В. Зеленина, когда депутаты, в первый и единственный раз, отклонили проект областного бюджета на 2005 год из-за его резкой антисоциальной направленности, депутат О.И. Дубов был основным выступающим от противников такого бюджета – не только в зале Законодательного Собрания, но и во всех региональных СМИ. Его роль в спасении всех дотационных районов от финансовой и социальной катастрофы в тот период была очень важна. Да и вообще, в третьем созыве (2001 – 2005 гг.) О.И. Дубов, являясь близким соратником на тот момент председателя М.Ж. Хасаинова, был одним из самых активных и влиятельных депутатов, что приносило огромную пользу Оленинскому району и всем его жителям.

Сегодняшнее Законодательное Собрание, продолжая все лучшее, что наработано предыдущими депутатами, играет очень серьезную положительную роль в развитии Тверской области и каждого из городов и районов. Мы видим постоянную поддержку в решении многих проблем оленинского края со стороны наших депутатов – председателя Законодательного Собрания С.А. Голубева и К.А. Антонова. Сложившаяся конструктивная работа с нашими избранниками от «Единой России» воплощается в бюджете, в участии района в областных программах, в помощи конкретным объектам социальной сферы, поселениям, отдельным людям. 25-летняя история продолжается. Сохраняя все лучшие традиции и накопленный опыт, Законодательное Собрание продолжает успешно трудиться на благо тверской земли и всех ее жителей.