Оленино – Мирный: итоги и планы

Продолжаются рабочие встречи главы района О.И. Дубова с населением. Так, 25 марта в здании администрации собрались руководители предприятий и учреждений, председатели ТСЖ и уличкомы, представители различных служб, чтобы обсудить планы на текущий год. Основными направлениями стали ремонт дорог в районном центре, второй этап модернизации уличного освещения, участие района в программе «Городская среда».

В своем выступлении Олег Игоревич отметил, что за 2017-2018 гг. отремонтирован большой объем дорожного полотна, а в этом году продолжится не только замена асфальта, но и укладка нового дорожного полотна на тех участках, где его никогда не было. Например, на ул. Крестьянская, от ул. Мамкина до пересечения с ул. Октябрьская. Общая сумма программы ремонта улично-дорожной сети п. Оленино, включая 2019 год, составит 50 млн рублей. Еще один немаловажный момент – дороги находятся на гарантии в течение пяти лет. Как только позволят погодные условия, будет создана комиссия и подрядчики исправят те места, где образовались трещины. Этот вопрос находится на контроле администрации.

Стоит отметить и районные показатели по капремонту. Планируется заменить кровлю на четырех пятиэтажках в райцентре – это масштабный объем работ, которые начнутся с дома №3 по ул. Заводская.

Вопросы капитального ремонта жилья активно обсуждались и на встречах в п. Мирный, которые прошли в ЖКХ «Мостовское», средней школе, ООО «Мостлес», Мостовском СДК. Продолжатся работы по ремонту фундамента и канализации в домах. Местная жительница заострила внимание на проблеме с отоплением в одном из многоквартирных домов. Главой района О.И. Дубовым дано поручение главе поселения В.Н. Бирюкову совместно со специалистами ЖКХ разобраться в данном вопросе и определить, возможно ли провести работы по ремонту отопительной системы в рамках капремонта.

Сегодня Мирный – благополучный поселок, где делается очень многое по благоустройству, развитию социальной сферы. Главное – это дорожное хозяйство. Два года назад был решен самый острый и многолетний вопрос – реконструкция дороги от трассы «Балтия» до п. Мирный. Теперь в планах – остальные дороги поселка. Принято решение – все средства, выделяемые району на ремонт дорог и дворовых территорий в 2020 году направить на объекты в Мирном. Дворы будут именно те, которые предлагались жителями в программу «Городская среда». Также до конца года будет подготовлена вся проектно-сметная документация по очистке прудов в поселке, чтобы в будущем году появилась возможность это сделать. Завершится и модернизация уличного освещения, начатая в 2018 г.. Кроме того, есть очень высокая вероятность, что в этом году начнется реконструкция моста через р. Береза – средства заложены в областном бюджете. Останется последний острый вопрос, который находится на контроле региональной власти – ремонт амбулатории.