«Созвездие талантов» – яркое и зрелищное шоу

«Созвездие талантов» – одно из самых ярких музыкальных шоу Оленинского района. Фестиваль всегда проходит красочно и интересно, выявляя все новые таланты нашего края. В день проведения давно полюбившегося всем мероприятия, зритель может насладиться не только вокальными выступлениями детей, хореографическими постановками, но и оригинальными театрализованными номерами.

Стоит напомнить, что фестиваль в районе проводился вот уже в 23-й раз. Ранее он назывался «Утренняя звезда», а с прошлого года, посредством интернет-голосования, был переименован в «Созвездие талантов». Изменилась и форма проведения мероприятия, за счет чего количество участников значительно увеличилось. Теперь по условиям шоу в первый день соревнуются ребята из сельских школ, а во второй – дети из образовательных учреждений райцентра и Мостовская средняя школа. Еще одно нововведение – Оленинская основная школа, которая с каждым годом набирает обороты по количеству дарований, была включена в основной состав заключительного этапа конкурса. Кроме того, организаторами принято решение вернуться к бальной системе, так как эксперимент прошлого года, когда между участниками не были распределены места, не дал ожидаемых результатов.

Итак, II муниципальный фестиваль «Созвездие талантов 2019» стартовал 22 марта. Со своими музыкальными номерами в этот день выступили ребята из Молодотудской и Татевской средних, а также Глазковской, Гришинской, Знаменской, Холминской, Никулинской и Шоптовской основных школ.

По традиции открыла программу младшая возрастная группа с номинации «Солист», в которой выступили А. Балашова, В. Юдина, В. Клюкина, А. Козин, А. Остроухова и Е. Жигунова. По подсчетам баллов победителем и обладателем диплома I степени стал единственный солист-юноша – Артем Козин из Глазковской основной школы, исполнивший песню «Смуглянка».

Продолжился конкурс номинацией «Вокальный ансамбль». Здесь выступили квартет «Веснушки» (Молодотудская СОШ), дуэт – П. Ермолинская и Р. Белозерцев и вокальный ансамбль из Шоптовской основной школы, дуэт – У. Коваль и А. Шунихина из Знаменки. В данной номинации диплома I степени были удостоены сразу два номера – дуэт из Знаменки с задорной песней «Веснушки» и ансамбль из Шоптово с композицией «Лето».

В средней группе в номинации «Солист» выступили три участницы – К. Наримонова, Д. Берсенева и Т. Царук. Все свои голоса и высокие оценки члены жюри отдали Татьяне Царук из Холминской основной школы, которая поразила всех своими вокальными данными.

По одному выступлению было представлено в следующих номинациях. Так, вокальный дуэт – М. Барсуков и К. Крылов из Никулинской основной школы спели песню «Чудо» и были удостоены диплома II степени. А девчонки из Глазковской школы – В. Уланова и Ж. Волкова показали энергичный танец «В современных ритмах» и заслуженно были награждены дипломом I степени.

Завершился фестиваль выступлением единственной участницы старшей возрастной группы в номинации «Солист». Виктория Володкевич из Молодого Туда, исполнив «Балладу о трех сыновьях», затронула сердца присутствующих, заслужила громкие овации и, несомненно, диплом I степени.

Заключительный тур состоялся 23 марта. В этот день зрительный зал РДК был полон преданных поклонников, гостей и любителей музыки.

Перед началом выступления ко всем присутствующим обратился глава района О.И. Дубов, пожелав уверенности, удачи, красивых и ярких выступлений.

Открыла фестиваль номинация «Солист» младшей возрастной группы, где было заявлено шесть участников. Подводя итог, места распределились следующим образом – 2-е место присуждено Петру Витюк (Оленинская основная школа); обладателями 1-го места стали сразу четыре участницы – Екатерина Труханова, Мария Ещенко, Полина Яцишина из Оленинской средней школы и Диана Никитина из основной школы. Гран-при была удостоена Полина Колчина из Мирного с песней «Пригласи меня, папа, танцевать».

В номинации «Вокальный ансамбль» было представлено три композиции коллективами «Звукоряд» из Мирного, «Трио-Рио» из Оленинской средней школы и «Лейся песенка» из основной школы поселка Оленино. По итогам выставленных оценок, воспитанникам музыкального руководителя С.И. Папазян «Трио-Рио» была присуждена высшая награда – Гран-при. Девчонки так задорно исполнили песню «Ромашки», что председатель жюри О.И. Дубов не смог наделить ансамбль еще одним дополнительным баллом.

С нетерпением зрительный зал ждал выступления ребят в самой яркой номинации – «Хореографическое искусство». В этот день свои номера представили известные в районе и не только коллективы «Шарм» (РДК) и «Забава» (Мостовская средняя школа им. С. Козлова), которым было присвоено 1-е место.

Продолжила конкурс номинация «Солист» средней возрастной группы. На сцене выступили самые яркие «звездочки», победительницы не только районных, но и зональных, областных, и даже международных фестивалей: В. Папазян, М. Гриб и В. Макиева. В упорном соперничестве Гран-при заслужила Мария Гриб с песней «Миллион шагов».

Номинация «Вокальный ансамбль» была представлена двумя номерами. «Звукоряд» из Мирного был удостоен диплома I степени, а дуэт «ВиоРия» – Гран-при.

Хореографические номера, которых опять было большое количество, продемонстрировали «Шарм», «Изюминка» (Мостовская средняя школа) и «Ювентас» (Оленинская средняя школа). И вновь «Шарм» затмил всех! Номеру «В царстве Снежной Королевы» не было равных: яркие костюмы, отточенные плавные движения, четко выстроенный композиционный ряд…

И вот наступил заключительный этап, где соревновались ребята старшей возрастной категории. В сольном пении диплома I степени была удостоена А. Тихонова (Оленинская средняя школа), а Гран-при – Е. Саховарова (Оленинская основная школа) с композицией «Солью». В номинации «Вокальный ансамбль» был представлен один номер – дуэт «Гармония» (Оленинская средняя школа) исполнил песню «Мой мир».

Подвел черту II муниципального фестиваля «Созвездие талантов» хореографический конкурс, который уже по прошествии продемонстрированных номеров превзошел все ожидания. Но впереди всех, как оказалось, ожидало фееричное шоу. «Алиса в стране чудес» – так называлась постановка коллектива «Шарм». Даже, наверное, сложно это выступление назвать танцем, скорее, ребята показали зрителям целое театрализованное представление, раскрыв всего за несколько минут суть сказки известного английского писателя Льюиса Кэрролла. Мы увидели здесь всех героев произведения, которых встретила Алиса в зазеркалье, кроме этого поразили и сценические костюмы, и грим, и грамотно подобранные элементы танца. Второй представленный номер этого коллектива «Солнышко лучистое» также оценен зрителем громкими овациями. Сейчас можно с уверенностью сказать, что пока в районе ребятам из «Шарма» нет равных. Несомненно, в этом большая заслуга руководителя Н. Разумовской, которая всю себя отдает любимому делу. В итоге – вновь высшая награда – Гран-при! Еще один коллектив, который поразил зрителей исполнением энергичного танца – «Аурум» из Мирного. Девчонки зажгли зал оригинальным номером «Амазонки» и были удостоены диплома I степени.

Совсем недавно в Оленинской средней школе появились танцевальные коллективы «Ювентас» и «Бравые ребята», которые в этот день не побоялись и вышли на сцену показать свое мастерство.

Все мы будем с нетерпением ждать следующего фестиваля, который с каждым разом становится более привлекательным и интригующим.

И. АНТОНОВА