Начался пожароопасный период

Наступила весна – время солнца, тепла и хорошего настроения. В отличие от обычных граждан, которым весенний сезон несет радость и считается излюбленным, для сотрудников пожарной охраны он является самым «жарким» в году. С таянием снегов появляется прошлогодняя сухая трава, что год от года остается большой проблемой для всех пожарных служб по причине ее пала.

В связи с наступающим опасным периодом за комментариями по данному вопросу мы обратились к начальнику Оленинской ПЧ-43 С.П. Ермакову, который довел до жителей района следующую информацию:

– Период наступает действительно очень сложный в плане противопожарной безопасности. И в первую очередь – это касается пала сухой травы.

Уважаемые оленинцы! Ни в коем случае не поджигайте сухую траву, потому что происходит очень много печальных и трагических случаев, когда именно по этой причине происходят серьезные пожары, из-за которых, порой, загораются населенные пункты.

В прошлые годы наш район, к сожалению, такие трагедии тоже не обходили стороной. Необходимо отметить, что органами местного самоуправления предпринимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение противопожарной безопасности. К таким мерам относится опашка территорий. Она нужна для создания определенных полос и зон, которые ограждают населенные пункты от таких чрезвычайных ситуаций, как пожары, возникающие именно по причине пала сухой травы. Совсем скоро будет проводиться общерайонный субботник и, как это ведется уже на протяжении многих лет, все граждане наводят порядок на своих придомовых территориях.

В районе традиционно заведено, что весь собранный во дворе мусор уже никто не сжигает, а жилищно-коммунальное хозяйство производит его сбор на обочинах поселковых и сельских дорог общего пользования.

Некоторые ответственные граждане еще за две-три недели до субботника начинают производить работы соответствующего характера. Спецавтохозяйство ЖКХ производит своевременный вывоз данного мусора. И к субботнику, как правило, он уже убран.

Также считаю необходимым напомнить, что разведение костров в черте любого населенного пункта ведет не только к тому, что при его сгорании, порой, даже невозможно дышать, но и проведение таких работ влечет за собой административное наказание в виде денежного штрафа.

Тем жителям, которые живут в частных домах с печным отоплением хочу напомнить, что с окончанием отопительного сезона рекомендуем задуматься над проведением профилактических сезонных работ отопительных печей, который заключается в проверке дымоходов и очистке их от сажи, чем вы убережете свое жилище от беды.

Надеемся, что все жители района прислушаются к нашим просьбам и рекомендациям, относящимся к весенне-летнему пожароопасному периоду, что поможет нам всем вместе пройти его без каких-либо инцидентов.

А. ЛАВРОВ