Субботник – залог чистоты

В одном из последних номеров газеты «Наша жизнь» было опубликовано постановление главы Оленинского района О.И. Дубова о проведении общерайонного субботника, который в этом году назначен на 20 апреля. А, как всем известно, результативность общей для всех нас большой работы во многом зависит от коммунальной службы. О планах по подготовке и проведению субботника сегодня рассказывает читателям начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства А.И. Соколов.


– Александр Иванович, несмотря на то, что до 20 апреля еще почти три недели, подготовка к общерайонному субботнику уже началась. Понятно, что для его проведения нужны не только рабочие руки, активность жителей, но и финансовые средства. Сколько в этом году их отпущено из бюджета района?

– В этом году на проведение этого важного мероприятия по благоустройству поселка Оленино выделено 300 тысяч рублей. Все эти средства будут направлены на сбор и вывоз мусора Оленинским Спецавтохозяйством.

– Как правило, работники коммунальной службы начинают уборку райцентра заблаговременно. Будет ли производиться вывоз мусора до субботника в этом году, и где жителям его складировать?

– Как только стаял снег, бригады рабочих при помощи экскаваторов приступили к очистке кюветов и оголовков сточных труб для отвода воды с дорожного полотна. Несмотря на то, что до 20 апреля еще есть время, уже началась вывозка негабаритного мусора от контейнеров и обочин. В связи с этим, хочу обратиться к председателям ТСЖ, уличкомам и населению не ждать 20 апреля, а уже сегодня, пользуясь наступившими погожими днями, начать убирать возле домов дрова, освобождать территории от хлама, чтобы обеспечить свободный подъезд техники в день субботника.

Надеюсь, что население услышит наш призыв, и в частном секторе, и во дворах многоквартирных домов территории будут убраны заблаговременно, а большие кучи всевозможного мусора не появятся на обочинах дорог уже после субботника, как это принято у отдельных жителей поселка. Все надо делать вовремя, а служба ЖКХ в этом поможет.

Желающие вывезти старые разрушенные постройки, могут заказать технику, обратившись в жилищно-коммунальное хозяйство и оформив заявку.

Что касается места складирования отходов, то удобнее всего их размещать возле мусорных контейнеров и на обочинах дорог.

– Александр Иванович, ежегодно в преддверии общерайонного субботника проверяется санитарное состояние райцентра. По какому графику будет проводиться объезд в этом году?

– Рейды по инспектированию улиц поселка Оленино запланированы на 15 апреля. После тщательного обследования будут подведены итоги. Поэтому еще раз повторюсь, что начинать работу по наведению чистоты и порядка своих дворов и улиц нужно уже сейчас.

– Как будет организована на субботнике работа техники?

– График работы автотракторной и погрузочной техники на время проведения субботника уже составлен, утвержден и опубликован в прошлом номере районной газеты, откуда жители могут узнать, какая техника и в какое время прибудет на их улицу.

– Александр Иванович, каковы Ваши пожелания оленинцам по проведению субботника?

– Прежде всего, надеемся на помощь уличкомов и председателей ТСЖ. Я не сомневаюсь, что каждый житель поселка любит Оленино, а значит, обязательно примет активное участие в субботнике и наведет порядок около своего дома, на улице, где живет, на территории организации, где работает.

Призываю всех выйти 20 апреля на субботник. Этот день должен стать залогом дальнейшей чистоты!

Беседовала Е. ИВАНОВА