ФК «Витязи» завоевал серебро на чемпионате в Западной Двине

30 марта 2019 года завершился сезон для ФК «Витязи». Финальной точкой в его окончании стало закрытие чемпионата Западнодвинского района по мини-футболу, в котором на протяжении четырех месяцев вели борьбу 10 ФК, представлявшие г. Западную Двину, п. Старую Торопу, г. Нелидово, г. Торопец и п. Оленино. Данный турнир стартовал 1 декабря 2018 года. За весь период прохождения чемпионата, оленинским «Витязям» понадобилось много сил, энергии и воли для того, чтобы достойно подойти к его завершению. Наши ребята уверенно заняли второе место из десяти, что является отличным показателем, если учитывать профессионализм, опыт и физическую подготовку всех остальных членов команд-участниц, ставших для ФК «Витязи» серьезным и грозным противником. Но теперь все позади. Оленинские футболисты получают в свой адрес теплые слова поздравлений от своих преданных болельщиков и готовятся к следующему этапу летней серии игр по футболу. А чтобы подвести общий итог прошедшего чемпионата, мы задали несколько вопросов тренеру и игроку ФК «Витязи» – Павлу Орлову.


– Павел Сергеевич, в прошлом году вы стали чемпионами VIII чемпионата Западнодвинского района по мини-футболу. В этом году немного уступили лидеру, получив серебро. Это случайность или все-таки есть какие-то причины?

– Да, надо признать, что мы, по сравнению с прошлым годом, немного сдали. Если в VIII-м чемпионате мы стали лидерами, то в этом заняли твердую вторую позицию. Тем не менее, это тоже очень достойный результат. Случайностей никаких нет. А причин может быть много. Поэтому сложилось так, как сложилось.

– Состав команды прошлого сезона и нынешнего остался неизменен или в коллективе есть новые «витязи»? Если такие ребята есть, то как-то они успели себя проявить в чемпионате?

– Состав нашей команды претерпел небольшие изменения. В нее влились несколько новых игроков. Так, например, хорошо проявил себя привлеченный из юношеской команды Михаил Михальков, бомбардирские качества проявил Руслан Агеев, надежен был на последнем рубеже Максим Аршиненков.

– Расскажите о последних двух турах, которые были очень интересными и захватывающими, в принципе, которые и привели «Витязей» к серебряным наградам.

– В 17-м туре «Витязи» встретились с местным «Спартаком». В данной игре соперник каких-либо проблем нашей команде не создал. Мы полностью владели преимуществом и забивали на любой вкус. Общий счет матча – 12:1 в пользу оленинцев. В данной игре отличились М. Михальков, забивший 5 голов, П. Орлов, на счету которого 3 забитых мяча, Р. Агеев – 2 гола, В. Испирян – 1 и Д. Дуброкин – 1.

А вот последовавший за ним завершающий 18 тур заставил понервничать не только нас, но и соперников, а также всех присутствующих в зале болельщиков. Мы встретились с западнодвинскими «Легионерами». Перед игрой расклад был таков, что только победа выводила нашу команду на вторую строчку турнирной таблицы. В случае ничьей или нашего поражения, «Витязи» могли остаться вообще за пределами призовой тройки. Наша команда максимально собралась и в самом начале встречи первой открыла счет. Были неплохие моменты удвоить преимущество, но где-то не хватало точности нашим игрокам, где-то хорошо сыграл вратарь соперника. 1:0 – с таким счетом закончился первый тайм.

После перерыва «Витязи» планомерно наращивали свое преимущество и забили еще 3 мяча. При счете 4:0 наша команда успокоилась, поверив в свою победу. В действиях оленинских игроков появилась вальяжность, чем «Легионеры» не преминули воспользоваться. Всего за 4 минуты до конца встречи соперник забивает 3 мяча, а на последней минуте матча получает право на 10-метровой штрафной удар за перебор фолов нашей команды. Но играющий в этом матче на воротах Михаил Сидоров, отражает удар и сохраняет победу нашей команде. Очень нервная концовка встречи делает еще ценнее нашу победу в туре и само завоевание серебряных медалей чемпионата в том числе. Общий итог встречи – 4:3, в пользу «Витязей». В данном матче отличились П. Орлов, загнавший в створы ворот противника 2 мяча, Р. Агеев и Н. Ефимченков – забили по одному голу.

– Под занавес уходящего сезона, назовите самых лучших бомбардиров из команды.

– Вообще-то, наши ребята все отработали на отлично. Кому-то удалось забить больше, кому-то – меньше. Но все зависит от разного рода обстоятельств. Футбол – это такая игра, действия в которой непредсказуемы, поэтому считаю, что выделять никого нельзя – все трудяги и большие молодцы! Но вот список общего количества забитых мячей озвучить могу. За весь период проведения IX чемпионата на свои личные счета «Витязи» записали: Руслан Агеев – 14 мячей, Павел Орлов – 12 мячей, Вачаган Испирян – 11 мячей, Никита Ефимченков – 11 мячей, Роман Толкачев – 10 мячей, Михаил Михальков – 7 мячей, Михаил Сидоров – 6 мячей, Андрей Цветков – 4 мяча, Александр Кочеров – 3 мяча, Руслан Никифоров – 2 мяча и Денис Дуброкин – 1 мяч. Необходимо отметить то, что команда, встав на вторую ступеньку пьедестала, заработала Кубок и диплом. А в номинации «Лучший игрок» чемпионата по единогласному мнению всех членов команд, участвовавших в турнире, был признан Вачаган Испирян, получивший из рук организаторов состязаний – диплом и персональный Кубок…

– Павел Сергеевич, финишировал мини-футбольный сезон 2018-2019 годов. Скоро «Витязи» откроют летнюю серию игр, но уже в большом футболе. Есть у команды какие-то планы на ближайшее время?

– Да, разумеется, мы уже готовимся к летнему сезону. Через месяц стартует чемпионат Тверской области по футболу. Наша команда продолжит свое выступление в 1-м дивизионе. В рамках подготовки к чемпионату в апреле «Витязи» примут участие в традиционном турнире по футболу в городе Ржев – на «Кубке открытия сезона».

Пожелаем оленинским «Витязям» удачного вхождения в новый летний футбольный сезон, а также красивых игр в матчах и побед во всех предстоящих турнирах!

А. ЛАВРОВ